Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ЭВОЛЮЦИЯ ВЛАСТИ

1. Подбор кадров во властные структуры по принципу личной преданности, отсутствие перестановок в руководстве КПСС (средний возраст советских лидеров составлял примерно 70 лет)

2. Сохранение в руках Брежнева всех партийно-государственных постов (Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель президиума Верховного совета СССР, Председатель Совета обороны, Верховный главнокомандующий ВС СССР)

3. Рестанилизация (отказ от критики культа личности Сталина, изображение вождя в положительном контексте в кинофильмах и книгах)

4. Отказ от принципов коллективного руководства при сохранении внешних его атрибутов

5. Укрепление позиций Л.И. Брежнева в Политбюро ЦК КПСС и, как следствие, неумеренное восхваление личности руководителя - «культ без личности», по выражению писателя М. Шолохова (в 1973 г. был произведён обмен партийных билетов. При этом билет №1 выписан Ленину, а №2 – Брежневу; Брежнев преодолел путь из полковников – в Маршалы Советского Союза; через 30 лет после окончания войны – Герой Советского Союза и кавалер ордена Победы)

Таким образом, Советское государство при Брежневе превратилось в гигантскую машину самоуправляющегося чиновничьего аппарата.

Внутреннюю и внешнюю политику 60-70 гг. характеризовало все растущее расхождение между словом и делом. В 1965-66 гг. на мартовском и сентябрьском Пленумах ЦК были предприняты попытки экономических реформ. Они готовились еще в хрущевский период и связаны с именем А.Н. Косыгина. Мартовский пленум был посвящен сельскому хозяйству.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ

Аграрный сектор

· Развитие социальной сферы села

· Повышение закупочных цен на продукцию сельского хозяйства, введение 50% надбавки за сверхплановую продукцию

· Установление твердого плана госзакупок на 6 лет

· Смягчение запретов на ведение подсобного хозяйства

· Списание колхозам долгов прошлых лет

Сентябрьский пленум был посвящен промышленности.

Промышленность

· Изменение планирования (сокращение числа показателей, определяемых «сверху»). Число планируемых сверху показателей сократилось до 5 наименований.

· Усиление экономического стимулирования производства (часть доходов оставалась в распоряжении предприятий). Они должны были идти на жилищное строительство, а также в поощрительные фонды.

· Упразднение совнархозов и восстановление отраслевых министерств. Предполагалось, что министерства должны быть не монополистами-диктаторами, а советчиками предприятий. На начало 80-х гг. было 18 млн. управленцев.

 

Вводился хозрасчет (самофинансирование, самоокупаемость и самоуправление). Оценкой деятельности предприятий становится не количество произведенной продукции, а количество продукции реализованной. В итоге в 1965-1970 гг. объем промышленного производства вырос на 50%, было построено до 1900 только крупных предприятий (например, автозавод ВАЗ в Тольятти).

Курс на перемены в экономике закрепил XXIII съезд партии, провозгласивший переход от административных к экономическим методам управления. Но все осталось на словах. Провозглашенные позиции сдавались одна за другой. Участились корректировки планов, ограничивались права предприятий, министерства диктовали им свои условия. В 1970-е гг. произошёл спад промышленного производства, усилился диктат центра, наблюдалось всё более усиливающееся отставание от Запада в развитии наукоёмких технологий, особенно в вычислительной технике. Население было недостаточно обеспечено продуктами питания и многими товарами. За счёт активного развития нефтегазового комплекса («нефтедоллары») государство решало продовольственную проблему посредством закупки продовольствия за рубежом. Проблемы сельского хозяйства государство пыталось решить за счёт отправки в деревню военных, школьников, студентов и работников госучреждений («поездка на картошку»), но такая мера была не эффективна: порой пропадало до 80% урожая. Одновременно рос уровень преступности, алкоголизма и наркомании как следствие разочарования народа в официальных идеалах, возникали «теневая экономика» и первые мафиозные структуры.

В то же время «нефтедоллары» порождали у населения иллюзию стабильности, поскольку позволяли поддерживать статус сверхдержавы. СССР занимал первое место в мире по числу специалистов с высшим образованием, в стране существовало всеобщее среднее образование, велось массовое жилищное строительство, причём жильё предоставлялось гражданам бесплатно, а квартплата не превышала 3% семейного бюджета. Стабильно росла численность населения.

Верхом партийно-государственного лицемерия стал XXVI съезд КПСС (февраль 1981 г.). Съезд доложил о сужении сферы империализма и неоспоримых успехах системы социализма. Отмечалось успешной развитие экономики, в то время как страна буквально топталась на месте, и во многих отраслях наблюдался застой и стагнация. Говорилось о том, что Брежневым открыта новая стадия развития социалистического общества – развитой социализм; стадия, о которой не знали Маркс, Энгельс и Ленин. Тем самым объяснили, куда делся обещанный к 1980-м гг. коммунизм.

Такие заявления в условиях, когда негативные процессы нарастали буквально во всех сферах, не оставляли места для анализа причин трудностей и консервировали устаревшие представления о социализме.

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Превращение страны в сырьевой придаток мировой системы хозяйства
Формирование «теневой экономики»
Снижение жизненного уровня населения
Накопление критического потенциала в обществе
Остаточный принцип финансирования науки, медицины, образования
Сохранение экстенсивных методов хозяйствования
Низкие темпы НТР
Снижение темпов экономического роста
СССР в 1964-1985 гг.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.