Здавалка
Главная | Обратная связь

Стартовый Набор Колдуна-Человека



Доспехи:Нет, скорость 30 футов.

Оружие: Короткое копье (1d6, крит x2, 20 ф., 3 фн., одноручное, колющее).

Легкий арбалет (1d8, крит. 19-20/х2, 80 ф., 4 фн., Колющее).

Выбор Умений: Выберите количество умений, равное 3 + модификатор Инт.

 

Умения Ранги Хар-ки Доспехи
Основы Магии Инт  
Концентрация Тс  
Знание (магия) Инт  
Блеф Хр  
Дипломатия (·) Хр  
Сбор информации (·) Хр  
Прятаться (·) Лов
Бесшумное Передвижение (·) Лов

 

Навыки:Крепость [Toughness].

Дополнительный Навык: Кастование в Бою [Combat Casting].

Известные Заклинания: 0-го уровня – определение магии, призрачный звук, свет, чтение магии. 1-го уровня – волшебная стрела, сон.

Снаряжение:Рюкзак с мехом для воды, однодневный сухой паек, постель и постельные принадлежности, кремень и огниво. Закрытый фонарь, 5 пинт масла. Сумка с маткомпонентами. Тул с 10 арбалетными болтами.

Золото:3d4 зм.

 

Таблица 3–16: Колдун

Осн. Бонус Спасбросок   Заклинаний в день
Ур. Атаки Ст. Реак. Воля Особенности
+0 +0 +0 +2 Призыв фамилиара
+1 +0 +0 +3  
+1 +1 +1 +3  
+2 +1 +1 +4  
+2 +1 +1 +4  
+3 +2 +2 +5  
+3 +2 +2 +5  
+4 +2 +2 +6  
+4 +3 +3 +6  
+5 +3 +3 +7  
+5 +3 +3 +7  
+6/+1 +4 +4 +8  
+6/+1 +4 +4 +8  
+7/+2 +4 +4 +9  
+7/+2 +5 +5 +9  
+8/+3 +5 +5 +10  
+8/+3 +5 +5 +10  
+9/+4 +6 +6 +11  
+9/+4 +6 +6 +11  
+10/+5 +6 +6 +12  

 

 

Таблица 3–17: Известные Колдуну Заклинания

Известные заклинания
Уровень

 

фамилиары

Фамилиары магически связаны со своими хозяевами. В некотором смысле, фамилиар и его хозяин – практически единое целое. Поэтому, например, хозяин может кастовать персональное заклинание на фамилиара, даже если он обычно может кастовать это заклинание только на себя. Фамилиар – обычное животное, которое получает новую силу и становится магическим зверем, когда его призывает колдун или маг. Фамилиар сохраняет внешний облик, Кости Хитов, базовый бонус атаки и спасбросков, умения и навыки животного, которым он когда-то был, но теперь он расспатривается как магический зверь. Только обычное, неизмененное животное может стать фамилиаром. Таким образом, друид/колдун не может использовать животное-спутника в качестве фамилиара.

Фамилиар также дает специальные способности своему хозяину (колдуну или магу), как показано в таблице ниже. Эти специальные способности работают, только если хозяин и его фамилиар находятся на расстоянии не более 1 мили друг от друга.

Классы мультиклассового персонажа складываются для определения способностей фамилиара, зависящих от уровня хозяина.

Фамилиар Особенность(Хозяин получает…)
Летучая мышь бонус +3 к Тонкому Слуху
Кошка бонус +3 к Бесшумному Передвижению
Ястреб бонус +3 к Обнаружению при ярком освещении
Ящерица бонус +3 к Лазанию
Сова бонус +3 к Обнаружению в сумерках
Крыса бонус +3 к Стойкости
Ворон * бонус +3 к Оценке
Змея ** бонус +3 к Блефу
Жаба +3 к хитам
Ласка бонус +2 к Реакции
* Ворон-фамилиар может говорить на одном языке по выбору хозяина (сверхъестественная способность)
** Крошечная гадюка

Основы Фамилиара: Используйте базовые показатели создания, ставшего фамилиаром, как показано в Книге Монстров, но сделайте следующие изменения.

Кость Хитов: С целью получения эффектов, зависящих от КХ, используйте уровень хозяина или нормальный КХ животного-фамилиара, смотря какой из них больше.

Хиты: Фамилиар имеет половину от общего количества хитов хозяина (исключая временные хиты), округленные в меньшую сторону, независимо от настоящего КХ фамилиара. Например, Хеннет 2-го уровня имеет 9 хитов, так что его фамилиар имеет 4 хита.

Атаки: Используйте базовый бонус атаки хозяина, учитывающего все его классы. Используйте можификаторы Ловкости или Силы фамилиара, который из них больше, чтобы получить бонус атаки ближнего боя с природным оружием. Урон такой же, как и у нормального животного.

Спасброски: Для каждого спасброска, используйте либо базовый бонус спасброска фамилиара (Стойкость +2, Реакция +2, Воля +0) или хозяина (с учетом всех классов), который из них лучше. Фамилиар использует собственные модификаторы характеристик для спасбросков, и он не имеет никаких других бонусов, которые может иметь хозяин (например, из-за магических предметов или навыков).

Умения: Для каждого умения, в котором либо фамилиар, либо хозяин имеют ранги, используйте либо нормальные ранги для животного того типа, что и фамилиар, или ранги умений хозяина, который из них лучше. Так или иначе, фамилиар использует свои собственные модификаторы характеристик. Несмотря на общее количество модификаторов умений, некоторые умения (например, Ремесло) могут оставаться за пределами возможностей фамилиара.

Описание Способностей Фамилиара: Все фамилиары имеют специальные способности (или наделяют ими своих хозяев) в зависимости от общего уровня хозяина в классах, дающих право иметь фамилиара, как показано в таблице ниже. Способности, приведенные в таблице, складываются.

Добавка к Естественной Броне: Число, указанное здесь, - улучшение имеющегося бонуса натуральной брони фамилиара. Это представляет собой неестественную крепость фамилиара заклинателя.

Инт: Значение Интеллекта фамилиара. Они столь же умны, как и люди, но не всегда умны, как умные люди.

Бдительность: Экстраординарная способность. Фамилиар обостряет чувства хозяина. Пока фамилиар находится на расстоянии вытянутой руки, хозяин получает навык Бдительность [Allertness].

Улучшенное Уклонение: Экстраординарная способность. Когда фамилиар становится объектом атаки, он делает спасбросок Реакции. Успех – не получает урон вообще, провал – получает только половину урона.

Разделение Заклинаний: По своему желанию, хозяин, кастующий заклинание на себя (это не относится к его магическим способностям), может распространить его эффект и на фамилиара. Для этого, они должны быть на расстоянии не более 5 футов друг от друга. Если действие заклинания не мгновенное, то эффект не распространяется на фамилиара, если он двигается со скоростью более 5 футов прочь от хозяина, и не будет распространено на фамилиара, если он вздумает вернуться до того, как эффект заклинания прекратится. Дополнительно, хозяин может кастовать заклинание с целью "Вы" на своего фамилиара (как заклинание касанием) вместо себя самого. Хозяин и его фамилиар могут разделять заклинания даже если заклинание обычно не действует на созданий, подобных животному-фамилиару.

Эмпатическая Связь: Сверхъестественная способность. Хозяин имеет эмпатическую связь со своим фамилиаром на расстоянии до одной мили. Хозяин не может видеть глазами фамилиара, но они могут общаться эмоционально. В виду ограниченной природы чувственной связи, только сильные чувства могут передаваться (страх, голод, радость, любопытство). Обратите внимание, что низкий Интеллект фамилиара хозяина низкого уровня ограничивает коммуникацию, и даже разумные фамилиары видят мир иначе, чем люди.

Поскольку хозяин и его фамилиар имеют между собой эмпатическую связь, хозяин имеет такую же связь с предметом или местом, каковая имеется и у животного. Например, если фамилиар видит комнату, хозяин может телепортироваться в комнату, как будто он ее тоже видел.

Касание: Если хозяин 3-го уровня и выше, фамилиар может доставлять касательные заклинания для хозяина. Когда хозяин творит заклинание касания, он может выбрать фамилиара «касателем». (Хозяин и фамилиар должны войти в контакт на время заклинания). Фамилиар может нанести заклинание касания так же, как хозяин. Как обычно, если хозяин творит иное заклинание, то заклинание касания пропадает.

Говорить с Животным Своего Типа: Если хозяин 7-го уровня, то его фамилиар может общаться с животными примерно своего типа (включая ужасные варианты): летучие мыши с грызунами, коты с кошачьими, ястребы и совы с птицами, змеи с рептилиями, жабы с амфибиями, ласки с существами семейства Пушных (ласки, норки, хорьки, горностаи, скунсы, барсуки). Общение ограничено Интеллектом говорящего существа.

Говорить с Хозяином: Фамилиар и хозяин 5-го и выше уровня могут общаться вербально, как будто они говорят на одном языке. Другие существа не понимают их речи без магической помощи.

Сопротивляемость Заклинаниям: Если хозяин 11-го уровня и выше, то фамилиар получает сопротивляемость заклинаниям, равную уровню хозяина + 5. Если другой заклинатель пытается воздействовать на фамилиара заклинанием, то этот заклинатель должен сделать проверку уровня заклинателя (1d20 + уровень заклинателя), результат которой должен быть минимум равен сопротивляемости заклинаниям.

Наблюдение: Если хозяин 13-го уровня и выше, то хозяин может наблюдать за фамилиаром (как при заклинании наблюдение) один раз в день.

Уровень Добавка к натур. броне Инт Особенность
1-2 +1 Бдительность, улучшенное уклонение, разделение заклинаний, эмпатическая связь
3-4 +2 Касание
5-6 +3 Говорить с хозяином
7-8 +4 Говорить с животным своего типа
9-10 +5 ---
11-12 +6 Сопротивление заклинаниям
13-14 +7 Наблюдение
15-16 +8 ---
17-18 +9 ---
19-20 +10 ---

 


маг

Несколько таинственных слов и мимолетных жестов несут больше силы, чем боевые топоры, когда это слова и жесты мага. Кажется, что это простые действия, но они только намекают на то время, которое маг должен затратить на штудирование книг заклинаний, и на годы, проведенные в изучении искусства магии.

Маги зависят от интенсивности обучения своим тайным наукам. Они прорабатывают пыльные старые тома, обсуждают магические теории со своими коллегами и в любое свободное время практикуют. Для мага его искусство не талант, а сложная, но благодарная наука.

Приключения: Маги отправляются в приключения с осторожностью и предусмотрительностью. Когда они подготовились, то могут использовать свои заклинания с потрясающим эффектом. Когда их застают врасплох, они уязвимы. Они ищут знания, власть и средства для продолжения своих изысканий. Они могут также иметь другие благородные или низкие побуждения, как и другие искатели приключений.

Характеристики: Сила мага в его заклинаниях. Все остальное вторично. Он изучает новые заклинания, экспериментируя и набирая опыт, а также учится у других магов. Вдобавок со временем маг учится манипулировать своими заклинаниями так, что они достигают большего, работают лучше или еще как-либо совершенствуются.

Некоторые маги предпочитают специализироваться в каком-нибудь типе магии. Специализация делает мага более могущественным в избранной им области, но не дает ему творить заклинания некоторых типов, которые находятся вне этой области. (См. Школы Специализации).

Маг может призвать фамилиара: маленькое волшебное животное, которое служит ему. Для некоторых магов их фамилиары – единственные верные друзья.

Мировоззрение: В общем, маги выказывают некоторую тенденцию к закону, поскольку изучение магии вознаграждает тех, кто обладает дисциплиной. Иллюзионисты и превращающие, однако, являются соответственно мастерами маскировки и изменений. Они предпочитают хаос закону.

Религии: Маги обычно поклоняются Боккобу, богу магии. Некоторые, особенно некроманты или просто более мрачные маги предпочитают Ви Ясу, богиню магии и смерти. Злые некроманты часто поклоняются Неруллу, богу смерти. Маги в общей массе, однако, более преданы своим наукам, чем религии.

Происхождение:Маги считают друг друга товарищами или соперниками. Даже маги различных культур или традиций имеют много общего, ибо все они следуют универсальным законам магии. В отличие от воинов и плутов маги считают себя членами особой элитной группы. В цивилизованных странах, где маги учатся в академиях, школах или гильдиях, они узнают друг друга по принадлежности к формальным организациям. Хотя маг из гильдии может задирать нос перед сельским коллегой, он никогда не откажет ему в принадлежности к классу магов.

Расы: Люди часто становятся магами по следующим причинам: любопытство, амбиции, жажда власти или личные склонности. Маги-люди склонны к практическим инновациям, созданию новых заклинаний или творческому использованию старых заклинаний.

Эльфы восхищаются магией, и многие из них становятся магами из любви к этому искусству. Маги-эльфы считают себя художниками, и они сравнивают магию с чудесной тайной, в отличие от прагматиков-людей, считающих магию набором трюков и приемов.

Иллюзии легко даются гномам, и посему гном-иллюзионист часто встречается среди талантливых гномов, любящих все яркое. Маги-гномы, не специализирующиеся на иллюзиях, редки, но они не имеют никаких запретов.

Полуэльфы-маги ощущают и притягательность магии, данную им эльфами, и человеческую потребность к завоеваниям и открытиям. Некоторые из наиболее могущественных магов были полуэльфами.

Из дварфов и полуросликов редко получаются маги, потому что их общество не поощряет занятий магией. Маги среди полуорков так же редки, ибо мало у кого из них хватает на это мозгов.

Дроу (злые подземные эльфы) обычно бывают магами, но маги довольно редки среди диких гуманоидов.

Взаимоотношение с Другими Классами: Маги предпочитают работать с представителями других классов. Они любят творить свои заклинания под защитой сильных воинов, поддерживать магией плутов и посылать их на разведку, и полагаются на божественное лечение клириков. Они могут находить определенные классы, вроде колдунов, плутов или бардов, не достаточно серьезными, но они не осуждают их.

 

 

Игровая информация

Маги имеют следующие игровые параметры:

Характеристики: Интеллект определяет мощь заклинаний мага, количество заклинаний и их эффективность при сопротивляемости. Высокая Ловкость помогает магу, который обычно не носит доспехов, ибо дает ему бонус к КЗ. Хорошее Телосложение дает ему дополнительные хиты, что немаловажно для не слишком крепкого мага.

Мировоззрение: Любое.

Кость Хитов: d4.

 

Классовые Умения:

Классовые умения мага (и ключевая характеристика для каждого умения) – Алхимия (Инт), Концентрация (Тс), Ремесло (Инт), Расшифровка (Инт), Знание (все умения, берутся индивидуально) (Инт), Профессия (Мд), Магический Кристалл (Инт, эксклюзивное умение) и Основы Магии (Инт). См. описания умений в Главе 4: Умения.

 

Очки умений на 1 уровне: (2 + модификатор Интеллекта) х 4.

Очки умений на каждом следующем уровне: 2 + модификатор Интеллекта.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.