Здавалка
Главная | Обратная связь

к контролёру – кассиру

Требования, предъявляемые

Контролёр – кассир должен:

 

· Изучить устройство и правила эксплуатации контрольно- кассовой машины, выполнять расчётные операции на машинах различных видов, соблюдать правила эксплуатации торгового оборудования, установленных на рабочем месте.

 

· Знать ассортимент продаваемых товаров, маркировку, классификацию, основные характеристики и назначение.

 

 

· Проверить качество и количество продаваемых товаров, качество упаковки, наличие необходимой маркировки и правильность цен на товары, и оказываемые услуги.

 

· Устранять мелкие неисправности контрольно- кассовой машины, уметь заправлять чековую и контрольные ленты и т.д.

 

 

· Обеспечивать безопасность обслуживания покупателей (следить за своевременным ремонтом ККМ, состоянием электропроводок, заземления и т.д.)

 

· Знать признаки платежеспособности государственных денежных знаков, порядок получения, хранения и выдачи денежных средств, отличительные признаки платёжных средств безналичного расчёта.

Кассир имеет право:

· В течение смены по указанию директора изменять шифр, применять штампы и оттиски «Погашено», «Счёт», «Контроль».

· Получать распечатки на кассовой машине.

При возникновении неисправностей кассир обязан:

· Выключить кассовую машину.

· Вызвать с помощью установленной в кабине сигнализации представителя администрации.

· Совместно с представителем администрации определить характер неисправности.

· В случае неясного печатания реквизитов на чеке, невыхода чека или обрыва контрольной ленты совместно с представителями администрации проверить оттиски чека на контрольной ленте, подписать чек (если чек не вышел, вместо него получить нулевой), указав на обороте правильную сумму и после проверки отсутствия пропусков нумерации подписать места обрыва контрольной ленты.

· В случае невозможности дальнейшей работы из-за неисправности кассовой машины кассир совместно с представителем администрации оформляет окончание работы на данной кассовой машине так же, как при окончании смены, с указанием причины окончания работы.

 

Кассиру запрещается:

· Работать без контрольной ленты или склеивать в местах обрыва.

· Допускать посторонних лиц в помещение кассы к кассовой машине, кроме директора предприятия, его заместителя, бухгалтера, дежурного администратора и с их разрешения технического специалиста или контролирующее лицо для проверки кассы.

· Покидать кассовую кабину без уведомления администрации и не отключив кассовую машину, не закрыв на ключ кассовую кабину и кассовую машину. В случае необходимости покинуть кассовую кабину все ключи (от кассовой кабины и кассовой машины) должны находится у кассира.

· Самостоятельно вносить изменения в программу работы кассового терминала (для чего последний должен иметь защиту от несанкционированного доступа).

· Не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтённых через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы).





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.