Здавалка
Главная | Обратная связь

Зарождение волонтерства



Слово волонтер произошло от французского volontaire, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius, и в дословном переводе означает доброволец, желающий. В 18-19 веках волонтерами назывались люди, добровольно поступившие на военную службу.

Волонтерство как идея социального служения почти столь же древняя, как и понятие «социум». В обществе всегда находились люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с другими людьми был труд на благо того сообщества, в котором этому человеку довелось родиться и жить.

Молодежное волонтерское движение зародилось в 20-х годах ХХ века после первой мировой войны. В 1920 году во Франции близ Вердена был осуществлен первый проект волонтерского лагеря с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные I Мировой Войной фермы. Денег за свою работу волонтеры не получали, но исправно обеспечивались заинтересованной стороной проживанием, питанием и медицинским страхованием — этот принцип организации волонтерского труда сохранился и по сей день. Идея разнеслась по всей планете.

В 60-х возникают десятки волонтерских программ с миротворческой миссией подружить Восточную и Западную Европы. Экологические проекты получили широкое распространение с 80-х.

Организаторы международных волонтерских лагерей декларируют главную цель таких проектов как «повышение взаимопонимания между представителями разных культур». Международные волонтерские лагеря отличаются друг от друга, исходя из целей, задач лагеря и вида работ. Все волонтерские программы можно разделить на два вида:

1. Добровольческие рабочие лагеря (Workcamps, short-term programs) Продолжительность: 2-4 недели. Количество участников: 5-40 человек. Команда лагеря призвана решить конкретную поставленную перед волонтерами задачу - социальную, экологическую, реставрационную, археологическую, организационную. Работа выполняется под руководством профессионалов.

2. Долгосрочные волонтерские проекты ( Mid-term and Long-term programs) Продолжительность: 2-12 месяцев. Количество участников варьируется в зависимости от целей проекта, но обычно не превышает 5-6 человек. Задачи проекта, как правило, носят социальный характер (работа с детьми, инвалидами, беженцами, другими социально незащищенными группами населения), иногда бывают архитектурно-восстановительные и археологические. Условия проживания в лагере: Проживанием и питанием добровольцы обеспечиваются бесплатно. Место для размещения может быть выбрано любое: школы, клубы, студенческие общежития, частные дома, территория фермы, палаточный городок и пр. Непременным условием является обеспечение участников лагеря горячей водой, туалетами. Еду волонтеры готовят сами, иногда на лагерь выделяется специальный человек со стороны принимающей организации. В случае самостоятельного приготовления еды, участники лагеря составляют список дежурств на кухне, сами покупают продукты.

Вид и объем работ определяется организацией, которая пригласила добровольцев (таблица 9). Вопросы, касающиеся режима дня, отдыха, культурной программы решаются самими волонтерами. В зависимости от вида лагеря на работу отводиться от 5 до 8 часов. В лагерях труд является добровольным и не оплачивается. В начале работы лагеря представитель принимающей стороны знакомит участников с проектом и объясняет характер работ, которые предстоит выполнить. Участники лагеря сами решают, как спланировать работу и распределить обязанности между собой. В обязанности проекта входить обеспечение лагеря необходимыми инструментами.

Таблица 9.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.