Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие волонтерства. Волонтерство в России в настоящее время



Волонтёрская деятельность — это вид безвозмездной деятельности, направленный на пользу людей (как отдельных личностей, так и групп) или на защиту окружающей среды.

Волонтерство в России стартует практически с нуля, и одновременно достаточно активно развивается как на региональном, так и федеральном уровнях.

Добровольчество как бескорыстное предоставление времени, сил, энергии, знаний и таланта людей, играющее особую роль в изменении нравственного климата в обществе и развитое в таких странах мира как США, Япония, Великобритания, Австралия, Чехия и др., становится все более актуальным явлением и в современном российском обществе, т.к. все яснее понимается и признается важность вовлечения граждан в добровольческую деятельность для участия в решении серьезных социальных проблем общества.

Необходимость в работе волонтеров в России сейчас гораздо больше, чем когда-либо, особенно в решении таких социальных проблем как рост детской безнадзорности и детского сиротства, увеличение доли пожилых, рост преступности среди молодежи, экологическая деградация, злоупотребление наркотиками, малообеспеченность.

Становится очевидным, что государство не в состоянии решить все эти и другие проблемы, поэтому в их преодолении необходимо привлекать к активному участию не только граждан, но и все общество. Огромное значение в этом процессе отводится волонтерам (добровольцам) и общественным благотворительным организациям.

Самая распространенная деятельность волонтеров в России – это помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Это и разовые акции по сбору новогодних подарков и одноразовых подгузников для малышей (закупки которых, к слову, не предусмотрены для домов ребенка), и длительное регулярное сопровождение воспитанников детских домов, не прекращающееся и после выпуска детей из учреждений государственного попечения, и организация анимационных программ, и помощь в лечении и обучении детей. Волонтеров ждут и в приютах, и в центрах временного содержания трудных подростков, все больше появляется благотворительных организаций, оказывающих юридическую и психологическую помощь усыновителям – самая «разрекламированная» отечественная беда многих порядочных и добрых людей не оставляет безучастными.

Не остаются без внимания волонтеров и медицинские учреждения, где традиционно не хватает младшего персонала. Помощь в уходе за больными, чтение вслух, общение, дежурство рядом с тяжело больными детьми, по разным причинам находящимся на лечении без родителей – в больнице всегда требуются внимательные и ответственные помощники.

Еще один вид волонтерской деятельности – это фандрайзинг, организация некоммерческого фонда для сбора средств на лечение конкретного больного, обычно - ребенка, или для помощи пациентам, страдающим конкретным заболеванием. Если человек не в состоянии уделять время благотворительности, то ему, возможно, будет по силам частично профинансировать спасение чьей-то жизни. Зачастую фандрайзеры собирают средства на дорогую операцию по все стране, буквально по копейкам.

Экология - еще одна проблема, обсуждение которой не смолкает на телеэкранах и не сходит со страниц газет. Если природные красоты не оставляют человека равнодушным, и ему бы хотелось, что бы его дети и внуки любовались нетронутыми природными уголками – он может присоединиться к любой экологической добровольческой организации. Самая знаменитая и, наверно, самая одиозная из них – это интернациональный «Гринпис», однако если его масштабные проекты не привлекают человека, то в любом городе найдется группа добровольцев, заботящихся о ближайшем парке, пляже или лесном массиве. Уборка мусора, патрулирование в пожароопасный период, посадка деревьев – простые, но необходимые действия, без которых любой мегаполис начнет задыхаться уже через пару лет.

Если в ближайший парк вы попадаете раз в пять лет, а красоты природы собираетесь обозревать из окна собственной квартиры, то поучаствуйте в работе территориального общественного самоуправления (ТОС). Конечно, разбить клумбу под окном вы можете и самостоятельно, но если вам не хочется, что бы уже завтра на ней был припаркован соседский автомобиль – лучше действовать организованно. ТОС может принимать довольно серьезные решения, касающиеся благоустройства микрорайона – организовать сквер, детскую площадку или площадку для выгула собак, а главное, как юридическое лицо, претендовать на гранты и иную материальную поддержку от местной администрации. Данные об органах территориального общественного самоуправления можно узнать в вашем домоуправлении, кроме того, районные газеты обязательно публикуют отчеты об их деятельности.

Волонтерство в области культуры сегодня еще мало распространено у нас в стране. Однако у этого направления очень широкие перспективы. Это и помощь при реставрации архитектурных памятников, и работа по пополнению экспозиционного фонда, и организация экскурсий, и работа с туристическими группами – последнее особенно востребовано в дни проведения крупных культурных и спортивных праздников. Несомненно, в приближающейся зимней сочинской олимпиаде примут участие сотни волонтеров, которые станут добровольными гидами и переводчиками гостей нашей страны.

Верующих людей в благом порыве обычно объединяет их духовный наставник – в любой церкви вам предложат присоединиться к движению помощи малоимущим или заболевшим единоверцам.

Новый «высокотехнологичный» способ стать волонтером – это присоединиться к какому-либо добровольческому интернет-движению. Примета последнего времени – выход виртуальных сообществ в «реальную» жизнь, и, зачастую, поводом для такой реальной встречи становится именно благотворительность. Сложность заключается в том, что деятельность разрозненных интернет-групп не оформляется юридически, никем не санкционирована, и, как правило, является стихийной. Тем не менее, многие интернет-сообщества начинают заниматься благотворительностью на регулярной основе, регистрируются в качестве некоммерческих благотворительных организаций, создают собственные сайты. Сегодня мощные виртуальные волонтерские движения можно найти в любом регионе страны.

Деятельность волонтерских организаций регулируется Федеральными законами, среди которых есть закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (7 июля 1995 г.), дающий юридическое определение волонтера: «Волонтеры - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации».

 

Чтобы стать волонтером, нужно знать и соблюдать следующие заповеди:

1. Желание помогать людям добровольно.

2. Наличие желания делиться своим опытом.

3. Желание учиться самому.

4. Солидарность с принципами и целями волонтерской организации.

5. Добросовестность.

6. Законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству).

Для сегодняшнего волонтера доступны многие направления деятельности, в которых можно себя попробовать:

- экология, помощь животным,

- уход за больными,

- помощь в решении детских проблем,

- строительство новых и реконструкция уже имеющихся объектов,

- работа с людьми, отстаивание чьих – то интересов и т.д. бескорыстная помощь нуждающимся и проявление доброты к ним, самопожертвование во имя ближнего, на благо человечества, мира, а главное – самого себя.

Ведь когда каждый будет жить хорошо, то и все будут счастливы. Человек, называющий себя волонтером, не должен получать деньги за свой труд, но он должен обеспечиваться питанием, жильем, специальной формой, инструментами и прочими вещами для осуществления своей деятельности. Сегодня волонтерство – способ найти новые знакомства, общения с разными интересными людьми, проверки своих возможностей и способностей, применения своих знаний на практике. Также это способ попробовать себя в разных сферах деятельности и выбрать подходящее для себя занятие на всю жизнь. Также волонтерство – отличный способ побывать в разных странах нашего необъятного мира. Став участником одной из множества международных программ, можно отправиться в любую точку земного шара, ведь проблемы, решить которые может волонтер, есть у всех и везде.

В России волонтерское движение развито довольно слабо в противовес странам Западной Европы и Америке, где примерно каждый четвертый человек занимается этим. Для этих стран волонтерство – обычное явление. Надеемся, что в скором времени такая же ситуация сложится у нас.

 

В России существует единая социальная сеть всех волонтеров, находящаяся по адресу www.jaba-point.ru. На этом сайте есть вся подробная информация. Там же можно зарегистрироваться и получить личную книжку волонтера, в которой будут отмечаться все добрые дела.

И, когда человек станет волонтером, он должен помнить о главном смысле всего движения - бескорыстная помощь нуждающимся и проявление доброты к ним, самопожертвование во имя ближнего, на благо человечества, мира, а главное – самого себя. Ведь если каждый будет жить хорошо, то и все будут счастливы.

 

К основным направлениям волонтерства в нашей стране относится помощь подросткам, которые курят, употребляют алкоголь, наркотики, в общем «атрибуты взрослой жизни».

Основными разделами деятельности подростковой волонтерской службы могут быть следующие:

1) антиалкогольная и антинаркотическая пропаганда, разработка наглядных материалов, подготовка аудио- и видеоматериалов, массовые шествия, митинги, театрализованные представления;

2) работа с группами подростков в учебных заведениях;

3) освещение своей деятельности в средствах массовой информации, связь с общественностью;

4) привлечение новых добровольцев, их отбор и подготовка;

5) организация психологической само- и взаимопомощи.

 

Вышеперечисленные разделы деятельности службы соотносятся с формами и методами профилактической работы, которые выбирают ребята, исходя из своих личностных особенностей и индивидуальных предпочтений.

Художественные способности, усидчивость, сосредоточенность, умение использовать свой прошлый опыт и опыт других людей. Распространение наглядных материалов во время тематических акций. Коммуникабельность, умение входить в контакт с незнакомыми людьми, тактичность и доброжелательность, сохранение хорошей ориентации при большом количестве людей. Организация дискуссий, викторин, конкурсов. Умение держаться на сцене, хорошая дикция, умение чувствовать аудиторию. Ведение групповых занятий в малых коллективах. Способность к эмпатии, умение воспринимать состояние другого человека, сенситивность, чуствительность. Умение слушать, тактичность и сосредоточенность, непосредственность, умение аргументировано говорить. Театрализованные представления, аудио- и видео постановки. Артистичность и непосредственность, умение держаться на сцене и перед камерой. Для каждого вида работы ребята проходят тщательную подготовку, с выработкой и закреплением навыков для того или иного вида деятельности. Таким образом, несмотря на множество научных теорий о методах борьбы с наркоманией работает отлаженная, многоуровневая система профилактики и лечения с этой социальной болезнью, особенностью которой является то, что работу ведут подростки на добровольной основе, что дает видимые результаты. Попытки внедрения подобной программы осуществляется во многих городах России, в частности и у нас в Тюменской области, о чем мы с вами рассмотрим в следующем вопросе нашей лекции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.