Здавалка
Главная | Обратная связь

Программа подготовки волонтеров из числа учащихся 13-16 лет



Пояснительная записка

Решить проблему асоциального поведения детей только силами специалистов практически невозможно. Необходимо привлекать к этой работе широкие слои общественности, в том числе и самих подростков.

Когда человек делает осознанный выбор, он устанавливает собственные внутренние границы. Наша задача – предоставить ему возможность сделать этот выбор.

Подростки обычно стремятся к свободе и независимости от взрослых, с одной стороны, и стремлением к объединению в группы со сверстниками, с другой. Именно группа сверстников становится для подростков местом реализации основных потребностей этого периода: потребности в общении, самореализации и уважении. И часто именно авторитетный член группы становится сознательно или бессознательно кумиром для подражания. Очень важно, чтобы этим кумиром оказался человек, чьим жизненными ценностями являются здоровье, любовь, самосовершенствование, помощь и поддержка других людей. Таким человеком может стать подросток – волонтер. Организуя работу с позиции «на равных», подросток – волонтер помогает принять участнику занятий на себя ответственность за свои решения и выбор.

Но подростки – волонтеры не обладают достаточными знаниями для пропаганды здорового образа жизни, поэтому необходима организация специальных занятий, которые призваны научить основным приемам работы в группе подростков.

Все обучение волонтеров должно проходить в тренинговом режиме. Интерактивные методы обучения позволяют через общение более глубоко осознать истинные мотивы обращения к волонтерской деятельности, развить уже существующие навыки работы с людьми и такие важные для общения качества, как эмпатия, конгруэнтность.

В основе программы лежит установка на изменение отношения к употреблению алкоголя и табакокурению. Развитие подросткового добровольчества послужит толчком для изменения устаревших стереотипов в отношениях между подростками и взрослыми и создаст условия для развития ответственных партнерских отношений.

Цель программы:

Создание и поддержка молодежного движения с целью формирования адекватного отношения к употреблению алкоголя и табакокурения среди сверстников.

Задачи:

1. Подготовка молодежных лидеров для работы в среде сверстников.

2. Возрождение идеи шефства как средства распространения идеологии движения.

3. Обеспечение поддержки движения со стороны педагогов и родителей.

4. Создание условий, позволяющих молодым людям своими силами вести работу, направленную на снижение количества подростков аддиктивного поведения.

5. Работа с подростками «группы риска», привлечение их к деятельности движения силами молодежных лидеров.

Принципы:

1. Открытость системы.

2. Развитие движения по принципу «step-by-step» (след в след).

3. Принцип активной позиции участников.

4. «Не навреди».

5. Ориентация на желания и потребности подростка.

6. Принцип прав и ответственности участников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.