Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура дисциплины



№ п/п Наименование раздела дисциплины Лекц. Часы Практ. зан. Лаб. зан. Семин. СРС Всего
Вводная лекция. Современная деонтология: статус и функции      
Основы профессионального долга журналиста      
Содержание и структура журналистской деонтологии      
Общечеловеческие ценности в журналистской этике      
Социальная ответственность журналиста      
Свобода и ответственность в профессиональной деятельности журналиста      
Журналист как субъект морального выбора      
Этические кодексы журналиста: идеал и действительность      
Требования к поведению журналиста в системе основных нравственных координат профессии      
Морально-психологические отношения в журналистских коллективах: проблемы корпоративности, демократичности, субординации и др. Правовые основы корпоративных отношений.        
Саморегулирование и его перспективы в России.      
  Итого:      
  Семестровая аттестация – экзамен, 1 ЗЕТ

Учебный модуль 1. ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА ЖУРНАЛИСТА

 

Комплексная цель Учебного модуля 1 – формирование профессиональных компетенций, основанных на понимании высокой социальной значимости журналистики в обществе, развитой мотивация к выполнению профессиональной деятельности; осознании важности гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; готовности принять нравственные обязанности по отношению к окружающей природе, обществу, другим людям и самому себе, готовности руководствоваться ими в своей в профессиональной деятельности; готовности к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, уважении к людям, способности руководствоваться морально-правовыми нормами в профессиональной деятельности; способности проявлять инициативу, в том числе в ситуациях риска, брать на себя всю полноту ответственности.

 

Программа Учебного модуля 1

Тема 1.1 Предмет курса. Цели и задачи курса. Характеристика основных подходов к предмету курса. Методика изучения курса. Значение для профессиональной журналисткой деятельности. Описание тем для самостоятельной работы студентов. Распределение заданий.

Современная деонтология: статус и функции. Определение понятия деонтология. История развития понятия «деонтология». Предмет и задачи деонтологии. Определение понятия профессиональная «норма». Деонтология в современном мире. Деонтологические аспекты научной деятельности.

Тема 1.2 Деонтология журналистики. Объективные и субъективные основания профессионального долга. Общая формула профессионального долга в представлении мирового журналистского сообщества в современный период. Самоопределение профессионального долга как аспект профессионального становления журналиста.

Тема 1.3 Содержание и структура журналистской деонтологии. Основные теоретические и прикладные аспекты деонтологии журналистики; журналистская деонтология и принципы взаимоотношений в системе "журналист-аудитория"; журналистская этика и социальные проблемы общества.

Тема 1.4Общечеловеческие ценности в журналистской этике. Основные категории этики: специфика проявления в журналистской практике.

Тема 1.5 Социальная ответственность журналиста. Понятие социальной ответственности в журналистике, его смысл, содержание и место в работе журналиста. Теория асоциальности журналистики как «ориентир» ряда российских СМИ.

Тема 1.6 Свобода и ответственность в профессиональной деятельности журналиста. Моральная и юридическая свобода журналиста: право на ошибку. Институт репутации как «якорь» качественной журналистики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.