Здавалка
Главная | Обратная связь

Уход за тормозами: безопасность, экономия, комфорт

Эксперт делится опытом

Зима. На дороги города ежедневно высыпают десятки тонн реагента. Прибавьте к этому условия, в которых работают ваши тормоза – перепады температур от -20 до +250 . А ведь от тормозов зависит ваша безопасность. Есть несколько секретов обслуживания тормозной системы, знать которые важно не только механикам, но и всем автовладельцам.

 

Мастерские VBP занимаемся обслуживанием тормозных систем на протяжении 15 лет и за это время вернули к жизни тысячи машин. К сожалению, даже многие автомеханики не представляют себе, как правильно обслуживать суппорт, важный элемент тормозной системы. Вот несколько советов:

Совет первый: проводите обслуживание суппорта при смене колодок. Через 6 лет заводская смазка гарантировано высыхает и подклинивание тормозов неизбежно. Результат – неравномерный износ колодок, неравномерное торможение, снижение свободного выбега автомобиля и увеличение расхода топлива. И даже фирменные колодки не спасут вас в такой ситуации.

Совет второй:При смене колодок попросите механика смазать основные элементы суппорта, а именно: направляющие, поршень, нерабочую сторону и торцы колодок. Смазка направляющих и поршня защитит от коррозии и придаст мягкость тормозам. Обработка нерабочей стороны колодок предотвратит скрип тормозов.

Совет третий: Обращайте внимание на текст на упаковке. Например, в оригинале на немецком языке написано ANTI-QUIEISCH PASTE, что переводиться, как «противо-скрипная» смазка. Однако в русском переводе написано, что смазка годится для всех узлов тормозной системы. Наверное, в самой Германии за такие вольности фирму оштрафовали бы.

Совет четвертый, самый важный: Используйте правильные смазки. Лучше всего работают универсальные смазки с рабочей температурой до 1000 градусов. Они сохраняют эластичность при температуре 250 градусов, имеют повышенную адгезию и эффективно устраняют скрип.

К сожалению, некоторые механики по старинке пользуются литолом и графитовой смазкой, а они при рабочей температуре тормозов 250 С вытекают. При использовании смазок на синтетической основе, обращайте внимание на их рабочую температуру. Если она ниже 250 С, вы гарантированно получите закоксовывание направляющих через 6 месяцев. Медьсодержащие пасты хорошо работают только на малоподвижных поверхностях, например, торцах тормозных колодок.

Отличные результаты показывает смазка российского производителя МС1600. Статистика качества по ней наилучшая, количество возвратов в гарантийный период по причине отказа смазки сократилось до 0,1%.

 

Александр Давыдов, руководитель мастерских VBP,

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.