Здавалка
Главная | Обратная связь

Возрастание роли этики на рубеже XX и XXI веков



В самом конце XX и начале XXI века человечество живет в своеобразной духовной атмосфере. Достижения современной НТР привели к появлению так называемых глобальных проблем – экологической, демографической, предотвращение мира от термоядерной войны и др., которые нередко создают тягостные ожидания, предчувствия "конца света" (апокалипсические настроения). Пессимизм подогревается и возможностями современной генетики вторгнуться в "святая святых" – самые сокровенные тайны механизма наследственности, в деятельность психики и т. д.

Социальный опыт человечества XX века также не очень способствует появлению благостных ожиданий. Две разрушительные мировые войны, унесшие жизнь многих десятков миллионов людей, практика тоталитарных режимов в ряде государств (Германия, Италия, СССР, Чили, Греция и др.), ряд локальных войн (Корея, Вьетнам и др.), могущих перерасти в войны мировые – вот краткий перечень самых драматических, трагических событий нашего времени.

Все это вместе взятое оказывает давление (не всегда осознаваемое) на психическую жизнь индивида, создает почву для нигилистических установок ("все равно война!", "все равно конец света!"), для срывов и обращения к основополагающим, глубинным проблемам человеческого существования, к проблемам по сути своей нравственным: "Каково назначение человека? Достоин ли он счастья и что такое счастье? В чем сущность добра и зла, справедливости? В чем заключается долг Человека?". Известный французский философ А. Камю справедливо отметил следующее: "Современное мироощущение отличается от классического тем, что живет моральными проблемами, а не метафизикой".

В то же время необходимо подчеркнуть, что наше "судьбоносное" время не только усиливает интерес к нравственной проблематике, но приводит к усилению роли морального фактора во всех сферах жизнедеятельности человека Именно моральные убеждения заставляют миллионы людей выступать против гонки вооружения, против военного разрешения самых разнообразных конфликтов.

Именно нравственная ответственность встает на пути непредсказуемых по последствиям научных экспериментов. Именно потеря морального авторитета политических лидеров привела к уходу их с государственных постов, к смене политических режимов в ряде европейских (и не только европейских) стран. Без реализации элементарной справедливости, порядочности невозможно создать "работающую", эффективную экономику.

Без морального возрождения, без нравственного поощрения, и прежде всего в системе образования, невозможно оздоровление экономической, политической жизни. Получается: старые идеалы утрачены, а новых нет. В итоге низкий уровень нравственной культуры. Необходимо вечные общечеловеческие нравственные ценности реализовать в конкретных условиях украинской действительности. Без должной этической культуры вряд ли возможно моральное возрождение Украины.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.