Здавалка
Главная | Обратная связь

Рамный фильтр-пресс



Технологическое оборудование для разделения жидких и сыпучих неоднородных систем пищевых производств

Методические указания

к лабораторной работе по курсу

«Технологическое оборудование»

для студентов специальности 260600

 

 

Санкт-Петербург 2008г.

 

УДК 637.523.005

 

 

Арсеньев В.В., Мовчанюк Е.В. Технологическое оборудование для разделения жидких и сыпучих неоднородных систем пищевых производств: Методические указания к лабораторной работе по курсу "Технологическое проектирования" для студентов специальности 260600

 

Излагаются общие сведения об оборудовании для разделения жидких и сыпучих неоднородных систем. Рассматриваются конструкции и техничес­кие характеристики, приведены основные технологические расчеты фильт­ров и просеивателей.

Ил. - 6, библиогр. - 2 назв.

 

Рецензент:

к.т.н., доцент Федоров К.М.

 

Рекомендованы к изданию советом факультета техники пищевых производств

 

 

 

© Санкт – Петербургский государственный

университет низкотемпературных и

пищевых технологий. 2008 год.

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

Целью работы является изучение оборудования для разделения жидких и сыпучих неоднородных систем в пищевой промышленности, приобрете­ние навыков выполнения технологических расчетов, а также составления технологических и кинематических схем.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

Приступая к выполнению лабораторной работы, студент должен вни­мательно прочитать данные методические указания, литературные источни­ки, затем перейти к изучению оборудования, имеющегося в лаборато­рии кафедры (по указанию преподавателя), и производит его разборку.

Уясняет назначение, принцип действия и изображает эскизы маши­ны в целом и отдельных ее узлов. В заключение студент составляет и оформляет отчет в соответствии с требованиями, изложенными на с. 20 и сдает его преподавателю. На выполнение лабораторной работы и защи­ту отчета отводится 4 часа.

 

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ

 

В пищевой промышленности большое распространение получили про­цессы фильтрования суспензий. Так, например, в свеклосахарном произ­водстве фильтрование применяется для отделения осадка от сатурационных соков и для очистки сиропов. В пивоварении фильтрование применя­ется для отделения дробины от сусла и для осветления готового продук­та - пива. Широко применяют фильтрование жидкостей в виноделии, ликероводочном производстве и производстве соков.

 

Рамный фильтр-пресс

Существует множество конструкций фильтров и классификаций по разным их признакам. Одна из возможных классификаций дана на рис. I

Рамный фильтр-пресс (рис. 2) относится к числу распространенных видов фильтров периодического действия, используемых для разделения разбавленных суспензий.

Фильтр-пресс состоит из ряда чередующихся плит I и рам 2 пря­моугольной или круглой формы, опирающихся боковыми лапами на два параллельных бруса 3 станины. Между плитами и рамами прокладывают

 

Рис.1. Классификация фильтров

Рис.2. Рамный фильтр-пресс: I - плиты; 2 - рамы; 3 - опорный брус;

4 - неподвижная плита; 5 - подвижная плита; 6 - гидравлическая система

 

фильтровальные тканевые перегородки ("салфетки"), после чего весь пакет стягивается гидравлическим механизмом 6 между одной неподвиж­ной 4 концевой плитой и другой подвижной 5 концевой плитой, переме­щающейся на роликах. Края плит имеют гладкую поверхность, а средняя часть - рифленую, причем желобки сообщаются в нижней части каждой плиты с каналом для отвода фильтрата. Вверху плиты имеется централь­ное отверстие для подачи суспензии и два крайних отверстия для пода­чи промывной жидкости. Рамы, также имеющие по три отверстия, образу­ют между каждыми двумя соседними плитами камеры для осадка. При стя­гивании всего пакета отверстия в плитах и рамах совпадают, образуя сквозные каналы для суспензии и промывной жидкости, а края салфеток играют роль уплотняющих прокладок. Каналы, сообщающиеся только с каме­рами между плитами, заканчиваются у концевой плиты.

Суспензия, нагнетаемая насосом, поступает в камеры фильтр-прес­са, откуда фильтрат (жидкость), пройдя через оби салфетки каждой ка­меры стекает по желобкам к выходным каналам, а осадок накапливается внутри камер. После заполнения камер подача суспензии прекращается и по каналам, имеющимся только у половины плит, нагнетается промывная жидкость. В это время половина сливных каналов перекрывается крана­ми, поэтому промывная жидкость последовательно проходит через обе фильтровальные перегородки (•салфетки") и слой осадка между ними. После промывки осадок часто продувают воздухом (иногда перегретым паром) для удаления остатков фильтрата. Затем отодвигают подвижную плиту, разъединяют плиты и рамы, удаляют осадок и снова стягивают весь пакет. Плиты и рамы, изготовляемые из чугуна, стали и керами­ки, при необходимости снабжают специальными каналами для теплоносителей и хладагентов. Фильтр-пресс имеет площадь поверхности до 140 м, рабочее давление - 1,5 МПа.

Рабочий цикл фильтр-пресса состоит из следующих операций: под­готовки к фильтрованию, промывки, разгрузки от осадка. Последняя операция осуществляется следующим образом: защищенную плиту отводят в крайнее положение, а плиты и рамы раздвигают вручную двое рабочих. Осадок при этом сбрасывается в люк, расположенный под фильтр-прессами. Работа эта весьма трудоемкая и требует большого физического напряже­ния. Вспомогательные операции в рабочем цикле фильтр-пресса занима­ют по времени от 10 до 30 %. Время фильтрации в зависимости от харак­тера суспензии и давления составляет от 60 до 300 мин.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.