Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СЫПУЧИХ НЕОДНОРОДНЫХ СИСТЕМ



 

Широкое применение в кондитерской и хлебопекарной промышленности нашли просеиватели - машины для разделения сыпучих неоднородных сис­тем.

Основной частью каждого просеивателя является сито. Металличес­кие ткани сита, применяемые на хлебопекарных предприятиях для просеи­вания муки и прочие сыпучих материалов, изготавливаются из круглой стальной или фосфористо-бронзовой проволоки.

В металлических ситах живое сечение, т.е. отношение суммарной площади отверстий ко всей площади сита, достигает 60-75 %.

Все сита различаются по номерам. Номер сита соответствует числу отверстий на одном дециметре его погонной длины и размеру стороны ячейки в свету.

Для просеивания ржаной муки применяют сита №№ 31-50 с отверстия­ми в свету от 2,5 до 1,5 мм при диаметре проволоки 0,7-0,45 мм; для пшеничной муки - сита № 50-97 с отверстиями от 1,5 до 0,7 мм при ди­аметре проволоки 0,46-0, 28 мм.

Состояние сит отражается на качестве просеивания, поэтому при пользовании ими необходимо соблюдать ряд предосторожностей: хранить сита только скатанными в рулоны без перегибов и складок; натягивать сита на рамы равномерно, так как проволочки при изготовлении сит не соединяются между собой и поэтому лего сдвигаются, что нарушает пра­вильность очертания и размеров сит.

Для просеивания необходимо создать движение продукта относитель­но сита. Это достигается соответствующим перемещением сита или про­дукта при помощи механического побудителя (щеток, бил, лопастей) по неподвижному ситу. Таким образом, все существующие просеиватели можно разделить на две основные группы: с подвижными ситами и с неподвижными.

Форма сита может быть плоской, волнистой, цилиндрической, полу-цилиндрической, пирамидальной.

Расположение сита бывает горизонтальное, наклонное, вертикаль­ное, маятниковое. Движение сита может быть возвратно-поступательным в горизонтальной и вертикальной плоскостях, круговым в горизонталь­ной и вертикальной плоскостях и в пространстве.

Различные сочетания перечисленных признаков привели к созданию разнообразных конструкций просеивателей, нашедших применение в раз­личных отраслях промышленности.

На хлебопекарных предприятиях, где просеивание имеет целью освободить муку от сравнительно крупных посторонних примесей, при­меняются просеиватели: с качающимся плоским ситом - тарары и вибро­сита; с вращающимся граненым барабаном(фонарем) - бураты, центробеж­ный просеиватель с неподвижным ситом "Пионер".

 

 

Сита

Просеивание муки на хлебозаводах, способствующее ее разрыхлению и аэрации, носит контрольный характер.

Машины с плоскими ситами совершают вибрационное, возвратно-пос­тупательное или круговое движение рабочих органов и используются на хлебозаводах большой мощности. Удельная нагрузка в этих машинах дос­тигает 8 т/ч на I м поверхности сита.

В просеивателе с круговым движением сит мука через приемный патрубок и рукав поступает в шкаф, совершающий колебания в горизон­тальной плоскости. Шкаф опирается на упругие спору (колонны) и име­ет три ситовые рамы с поддонами. Проход через боковые каналы поддо­нов ссыпается на днище шкафа, откуда с помощью гонков подается на очистку от металлических примесей. Сход собирается в периодически очищаемом сборнике.

Машины с барабанными ситами могут иметь рабочий орган призмати­ческой или цилиндрической формы. В призматических просеивателях вра­щается ситовой барабан, в цилиндрических - рабочий орган представляет собой неподвижную ситовую обечайку, внутри которой вращается вал с закрепленными на нем планками для отбрасывания муки на внутреннюю поверхность ситовой обечайки. Мука внутрь обечайки подается шнеком, расположенным соосно с валом.

Проход попадает в воронку корпуса просеивателя для магнитной очистки, а сход поступает в сборник, расположенный в торцовой части сита, противоположной шнеку.

На эффективность работы просеивателей влияют форма и размер от­верстий сита, его материала.

На хлебопекарных предприятиях применяют сита из стальной низко-. углеродистой отожженой проволоки, а также из стальной сетки.

Шелковые ткани для сит бывают облегченными и утяжеленными. Их различают по массе в зависимости от толщины нитей основы и утка.

Тканое шелковое полотно промывают горячей водой и растягивают в ширину о одновременным нанесением аппрета. Аппретирование производится раствором, в состав которого входят желатин, вазелиновое масло олеиновая и уксусная кислоты, мыло и формалин.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.