Здавалка
Главная | Обратная связь

Пирамидальный бурат



Основным рабочим органом бурата является вращающийся на горизон­тальном или слегка наклонном валу ситовой барабан-фонарь. В зависимос­ти от формы фонаря бураты разделяются на цилиндрические, призматичес­кие, конические и пирамидальные.

Принцип действия пирамидального бурата заключается в следующем. Подлежащая просеиванию мука поступает с торца внутрь фонаря и подни­мается вместе с ситом на некоторую высоту. При повороте на угол, боль­ший угла естественного откоса муки, она скользит по ситу вниз и про­сеивается. Крупные примеси, достигнув по ситу противоположного конца фонаря, выходят наружу. Таким образом, в буратах просеивание происходит лишь через I/5-I/6 всей ситовой поверхности, остальная часть сита в это время остается неиспользованной. Это обстоятельство определяет низкую удельную производительность буратов, составляющую 1-1,5 т/м2ч.

Характер движения муки внутри вращающегося ситового фонаря очень сложен и до сих пор не изучен полностью. Схема бурата ПБ-1,5 показана на рис. 6.

Пирамидальный бурат ПБ-1,5 выполнен в виде ситового пятигранного барабана, укрепленного спицами на горизонтальном валу 6 и подшипниках качения 3. Грани барабана представляют собой съемные рамки, на кото­рые натянуты плоские сита. Рамки установлены и укреплены на каркасе барабана & с помощью спиц 10. Вал 6 и отводящий шнек 13 приводятся во вращение электродвигателем (N - 0,5 кВт, n = 1400 об/мин) через червячный редуктор, цепные передачи и звездочки 1,2.

Просеиваемый продукт поступает через входной бункер 4 и коротким шнеком 5 перемещается внутрь барабана Ь, который вращается с частотой 40-60 об/мин. Просеянный продукт, рассекаясь на два потока щитком II, проходит мимо полюсов магнита 12 и очищается от ферропримесей. Очи­щенный продукт поступает в отводящий шнек 13 и через выпускное отвер­стие 14 направляется в производственные цехи. Сход (примеси), переме­щаясь вдоль барабана, поступает по каналу 7 в сборник.

Магниты помещены в коробках, которые с помощью шарниров можно поворачивать на 90° для очистки. Магниты очищают не реже трех раз в смену. Барабан и все элементы бурата расположены в металлическом корпусе 9.

Рис.6. Схема бурата ПБ-1,5: I и 2 - звездочки; 3 - подшипники качения; 4 - входной бункер; 5 - короткий шнек; б - горизонтальный вал: 7 - канал; 8 - каркас барабана; 9 - металлический корпус; 10 - спицы; II - щиток; 12 - магнит; 13 - отводящий шнек; 14 - выпускное отверстие

 

Просеиватель ПП "Пионер"

Просеиватель "Пионер" состоит из загрузочного бункера с крыш­кой и предохранительной решеткой, вертикального шнека, ситового ба­рабана, магнитного уловителя и приводного механизма (рис. 7).

Приемное отверстие загрузочного бункера I с решеткой 3 закрывается крышкой 2.

На дне бункера вращаются две спиральные лопасти 4, направляющие сахар-песок через отверстие в корпусе вертикального шнека 7, распо­ложенного в металлической трубе 8. Шнек при вращении поднимает сахар-песок и подает в просеивающее устройство.

Просеивающее устройство состоит из цилиндрического сита 10 с круглыми отверстиями (для задержания крупных примесей), вращающихся вертикальных лопастей II с наклонными лопатками 12 и внешней ситовой рамки 13, образующей со сплошным металлическим листом ситовой барабан. Лопасти приварены к корпусу 14, полукруглая съемная ситовая рамка прикреплена винтовым запором к вертикальным угольникам корпуса машины. Снаружи ситовая рамка закрывается металлическим кожухом.

Магнитный уловитель 9 снабжен постойными магнитами, полюсы кото­рых обращены вниз и находятся на близком расстоянии от поверхности на­клонной плоскости. Магнитные дуги намагничиваются без извлечения их из аппарата, для этого дуги снабжены постоянными катушками, электри­ческий ток в которые подводится через специальный прибор.

Привод 15 состоит из двухручьевой клиноременной передачи и элек­тродвигателя 16, укрепленного на кронштейне в вертикальном положении. Спиральные лопасти получают вращение от вала шнека через цилиндричес­кие шестерни 5,6. На корпусе просеивателя установлены кнопки "Пуск", "Стоп" и магнитный пускатель.

Просеиватель работает следующим образом. Сахар-песок засыпают в бункер, перемешивается социальными лопастями и шнеком поднимается в ситовой барабан, где происходит двойное просеивание. Сначала сахар-песок просеивается через сито с крупными отверстиями, затем он за­хватывается вращающимися лопастями, отбрасывается центробежной силой на внешнее сито.

Просеянный сахар-песок проходит через полюсы магнитов, а затем в течку. Крупные примеси, оставшиеся при первом просеивании внутри ци­линдрического сита, поднимаются шнеком на поверхность конуса, откуда центробежной силой сбрасываются через отверстие в сборник для посто­ронних предметов. Мелкие примеси, задержанные внешним ситом, поднимаются наклонными лопатками и выбрасываются в тот же сборник для посторонних предметов.

 

Рис.7. Просеиватель марки ПП ("Пионер"): 1 - бункер; 4 - крышка; 3 - решетка; 4 - лопасти; 5 - шестерня; 6 - ведущая шестерня; 7 - шнек; 8 - труба шнека; 9 - магнитный уловитель; 10 - сито; II - лопасти; 12 - наклонные лопатки; 13 - внешнее сито; 14 -корпус; 15 - приводной механизм; 16 - электродвигатель

 

Дня безопасной работы обслуживающего персонала в просеивателе "Пионер" предусмотрена электроблокировка: при снятии предохранитель­ной решетки через рычаг срабатывает конечный выключатель. Он разры­вает электрическую цепь управления электродвигателем, и просеиватель останавливается.

Производительность просеивателя 1,3-1,6 т/ч.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.