Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 12. Коварность Двудушника



 

Несколько дней ушло на то, чтобы Тэдди смог восстановить летательный аппарат – бэтмолет, и бэтмоглиссер – аппарат, который мог бы плыть в океане. Микеланджело и Бартоломью помогали старику. Наконец, все было готово к нападению на скалистый остров Галюника для освобождения томящейся в заключении Эйприл.

И вот наступил день, когда Бэт‑ниндзя и Бэтмэн двинулись в путь.

Микеланджело был доволен своим новым защитным костюмом. На ремне красовались буквы «Б‑Н», что означало «Бэт‑ниндзя».

Бэтмэн уселся в бэтмолет, прозрачный фонарь из пуленепробиваемого стекла закрывал его кабину. Бэтмэн жестами показал Тэдди, что у него все в порядке, улыбнулся и нажал кнопку пуска реактивных двигателей.

Послышался настоящий грохот. Корпус бэтмолета вздрогнул и бэтмолет начал перемещаться по стартовой площадке. Скоро бэтмолет исчез в проеме туннеля.

Микеланджело, он же Бэт‑ниндзя, уселся в кабину бэтмоглиссера, показал, как и настоящий Бэтмэн, жестом старому слуге, что у него тоже все «окей», улыбнулся и нажал на кнопку старта. Его бэтмоглиссер скользнул по желобу в другой туннель, который вел в океан.

С безумной скоростью бэтмоглиссер преодолел туннель и, подняв тысячи брызг, сверкавших серебром в лучах фар, очутился в океане.

Бэтмэн тем временем пересек по воздуху расстояние от особняка до океана. Ветер свистел в крыльях, руль управления мелко вибрировал в руках Бэтмэна. Вскоре Бэтмэн заметил бэтмоглиссер, который плыл к островку. Бэтмэн направил летательный аппарат вниз и пролетел над катером, чтобы приободрить Бэт‑ниндзя.

Летучая мышь‑человек и ниндзя приближались во мраке ночи к острову. Там держали Эйприл, которую нужно было спасти.

А Двудушник с Галюником уже который день с нетерпением ожидали Бэтмэна. Все было готово для встречи гостя. Огромная ловушка с сотнями крокодилов ждала свою жертву. В качестве приманки служила Эйприл.

Прислужники Двудушника денно и нощно следили за небом и океаном, чтобы при первых признаках появления Бэтмэна дать об этом знать хозяину.

И вот час пробил. Бэтмэн появился в небе на летательном аппарате.

Но и Двудушник и Галюник страшно удивились, когда их сторожа доложили, что в океане появился еще один Бэтмэн.

– Как, сразу два Бэтмэна? – недоумевал Двудушник. Это его весьма озадачило. До сих пор он не мог справиться с одним Бэтмэном, а тут появились сразу два. Двудушник покосился на Галюника. Тот был спокоен.

– Если ты меня подведешь, – прорычал Двудушник, обращаясь к изобретателю, – я тебя самого отдам крокодилам!

– Этого не будет, – ответил Галюник, – потому что участок океана прямо нафарширован минами!

На экране радара шли две параллельные светящиеся точки.

– Но их двое! – тревожился Двудушник.

– У нас хватит мин, бомб и ракет чтобы разнести в клочья хоть десять Бэтмэнов! – самоуверенно сказал Галюник и начал манипулировать клавишами пускового устройства, взрывая тем самым мины, установленные на дне океана и пускать ракеты в ту точку, координаты которой значились на экране.

Микеланджело увидел, что впереди произошел взрыв, и он едва успел повернуть бэтмоглиссер влево, но снова прогремел взрыв и его бросило вправо.

Включилась рация. Юный мутант нажал на кнопку прием.

– Говорит Бэтмэн, говорит Бэтмэн, – услышал Микки, – противник применил против меня ракеты, начинаю выполнять маневр.

– Бэтмэн, – ответил Микеланджело, – Бэт‑ниндзя слышит тебя. Вижу плавающую платформу, с которой запускают ракеты. Я атакую!

Вверху в это время рвались ракеты, которыми обстреливали бэтмолет. Бэтмолет пошел зигзагами влево и вправо, уклоняясь от взрывов ракет. Казалось, что целая система противовоздушной обороны защищала остров.

А Бэт‑ниндзя направил свой бэтмоглиссер прямо на появившуюся среди волн платформу, на которой бегали люди в масках, устанавливая ракеты на пусковые установки. Увидев атакующий бэтмоглиссер, люди засуетились, некоторые, видя, что бэтмоглиссер сейчас вот‑вот врежется в платформу, начали прыгать вводу.

– Молодец, Бэт‑ниндзя! – неожиданно послышался голос Бэтмэна из динамика рации, но тут неожиданно раздался сильный взрыв.

Мина взорвалась у самого носа бэтмоглиссера. Микеланджело почувствовал, как корпус от взрыва раскололся, в моторном отсеке вспыхнуло пламя. Черепашка‑ниндзя успел дотянуться до кнопки катапультирования и утопил ее. В тот же миг сильный толчок выбросил его вверх, и он вместе с креслом упал в воду.

В этот момент бэтмоглиссер разнесло в щепки очередным взрывом. Следующий взрыв прогремел уже возле плавающего кресла. Это был последний взрыв, который слышал юный ниндзя, сознание его помутилось и он пошел ко дну, беспомощно барахтаясь в воде.

Едва придя в себя, Микеланджело нащупал на поясе защитного костюма пульт, и нажал там одну из кнопок, чтобы включить подачу кислорода. Это необходимо было для того, чтобы он мог двигаться. Внезапно впереди возникли огоньки фонарей. Микеланджело присмотрелся и увидел людей с аквалангами за спиной. Это двигались прислужники Двудушника. Значит, его будут брать живьем. Точно аквалангисты растягивали сеть, в которую хотели поймать Бэт‑ниндзю.

Бэтмэн видел на экране, как светящиеся точки окружали его друга Микеланджело. Раньше Бэтмэн никогда не сражался с таким опасным противником, как Галюник. Двудушник до такой хитрости никогда не смог бы додуматься. Ловушки и препятствия были повсюду. Уже несколько раз Бэтмэн уворачивался от летящих прямо на него ракет и посылал вперед антиракетные шары. Обломки ракет железным дождем сыпались в океан. И вдруг сразу несколько ракет ударили в бэтмолет и Бэтмэн почувствовал, что аппарат сильно тряхнуло и он камнем стал падать вниз. Бэтмэн пытался включить аварийный двигатель, но тот не работал.

Бэтмолет упал в океан, подняв фонтан брызг. Тогда Бэтмэн покинул кабину бэтмолета и поспешил на помощь товарищу.

Но к Бэтмэну тоже устремились бандиты, они растягивали сеть вокруг него, чтобы не дать возможности соединиться с Бэт‑ниндзя.

Вот сеть сомкнулась над головой Бэт‑ниндзя. Микеланджело попытался достать из ножен кинжал, но его уже схватили за руки.

Бэтмэн отчаянно сопротивлялся. Он резал вражескую сеть ножом, пробовал разодрать ее руками. Но над ним распростерли еще одну сеть, чтобы уже окончательно опутать.

Бэт‑ниндзя вынужден был действовать более агрессивно. Он подтянул ноги к животу и резко выпрямившись, пятками ударил державшего его за руки бандита в голову. Тот обмяк и отпустил его руки.

Тогда Бэт‑ниндзя вытащил меч, который подарил ему Тэдди. Меч был настолько острый, что вскоре от сети остались одни клочки. Бэт‑ниндзя поспешил на помощь Бэтмэну. Бандиты опасаясь острого меча, в страхе отплыли от черепашки‑ниндзя подальше, и начали готовить подводные ружья к стрельбе.

Бэт‑ниндзя освободил друга из пут и оба всплыли на поверхность океана. Остров был совсем рядом. Им могли помешать только аквалангисты, вооруженные подводными ружьями с острыми гарпунами. Бэтмэн и Бэт‑ниндзя поспешили выбраться на берег.

Двудушник не знал до конца, какую игру затеял Галюник, а потому не доверял ему. Двудушнику страстно хотелось убить Бэтмэна, физически его уничтожить, растереть в порошок. А вот Галюнику еще надо было произвести какие‑то дурацкие опыты. Это было рискованно, Бэтмэн мог уйти.

Двудушник тайно покинул башню и, взведя курок пистолета, спрятался на берегу среди камней. Ему до смерти хотелось попасть пулей Бэтмэну в глаз. Это был единственный способ убить человека‑летучую мышь.

Аквалангисты, словно привидения, показались на воде. Бэт‑ниндзя встретил их градом камней. Стальные гарпуны, пущенные из ружей, высекали искры из скал.

– Я прикрою тебя, Бэтмэн, – крикнул черепашка‑ниндзя.

Человек‑летучая мышь полез на берег по камням. Он цеплялся за острые выступы и взбирался все выше и выше, надеясь достичь башни, в которой была заточена Эйприл. Микеланджело отбивался от наседавших аквалангистов булыжниками. Броски его были метки, и уже нескольким врагам он разбил стекло в масках. Оглянувшись, Микеланджело увидел, как вслед за Бэтмэном словно ящерица крадется Двудушник с громадным пистолетом в руке. Микеланджело в два прыжка догнал Двудушника, выбил ногой пистолет и закричал:

– Теперь я отомщу тебе за все мои беды!

Они начали драться. Микеланджело наносил удары ногой Двудушнику в его противную рожу. Двудушник отбивался и хрипел, кричал, звал на помощь своих слуг. Вот он изловчился, ухватил пистолет и выстрелил черепашке‑ниндзя прямо в живот. Но пуля застряла в защитном костюме.

Микеланджело было противно даже дотронуться до Двудушника. Он еще раз точным ударом выбил пистолет и начал колотить врага. Он дубасил и дубасил его. Однако, Двудушник вырвался и проворно, как змея, заскользил меж камней, забираясь все выше и выше. Достигнув башни, Двудушник исчез в проеме двери.

Юный ниндзя, выхватив острый меч, храбро бросился следом. Он ожидал подвоха со стороны противника, но напрасно. Двудушник, забежав внутрь башни, оказался в одном из проемов каменной галереи, что вилась спиралями вокруг громадного центрального колодца, на дне которого неподвижно лежали сотни две‑три крокодилов. В том месте, где галерея открывалась, дабы можно было смотреть, что находится внизу, Двудушник неожиданно поскользнулся и завис над пропастью. Он ногтями вцепился в каменный пол, но ноги не находили опоры. В любую секунду он мог сорваться и угодить крокодилам в пасть.

– Помогите мне, – попросил Двудушник, увидев Бэт‑ниндзя.

Микеланджело осторожно взглянул с галереи вниз. Там, внизу, вяло шевелилась огромная масса черноспинных чудовищ…

– Это что, крокодилы?

– Помоги мне, я сейчас сорвусь. Они меня сожрут. Галюник не кормил их целую неделю… – умолял Двудушник, отчаянно цепляясь за край каменного пола галереи.

– Мне кажется, ты слишком много сделал зла, чтобы жить… – проговорил Бэт‑ниндзя. Но лицо Двудушника было настолько жалким, что Микеланджело сжалился, протянул ему руку и втащил бандита в галерею. Как только он это сделал, Двудушник вытащил из‑за пояса еще один пистолет и приставил его к лицу великодушной черепашки‑ниндзя.

Микеланджело попался из‑за своей доброты. Двудушник, угрожая пистолетом, начал толкать его впереди себя. Он повел черепашку к Галюнику.

Когда Рафаэль и Донателло услышали суету в центральном зале, а затем взрывы в океане, они сообразили, что Бэтмэн наконец прилетел разобраться с Галюником и Двудушником. Чтобы обезопасить человека‑летучую мышь, они тут же включили рубильник, приводящий в действие насос и холодильный агрегат.

Гудения моторов почти не было слышно. Да и кто в момент нападения обратит на этот посторонний шум внимание?

Вода из бассейна закачивалась в холодильную камеру и вытекала оттуда охлажденная почти до нуля градусов. Крокодилы в бассейне пытались вскарабкаться на стены, озабоченно плавали взад и вперед, влезали один другому на спину, пытаясь согреться. И все вместе медленно коченели. Вскоре некоторые из них, особенно мелкие, стали похожи на того мороженого осетра, которого черепашки‑ниндзя похитили из рыбного магазина.

Бэтмэн тем временем пробрался в башню и сражался с какими‑то непонятными решетками и клетками, которые постоянно надвигались на него, создавая ему непроходимые преграды. Тут были и вертящиеся мечи, готовые рассечь пополам, и проваливающийся под ногами пол, под которым торчали заостренные железные прутья. Из стен галереи то неожиданно выскакивали клинки, то ударяли прожигающие все насквозь лазеры, но и через это Бэтмэн прошел, поскольку вовремя сообразил, что ловушки сделаны по схеме одной из компьютерных игр, в которую он всегда выигрывал.

Наконец, Бэтмэн вышел в центральный зал, где восседал на троне Галюник. Чуть поодаль стояли преступные черепашки – мрачные телохранители, – как думал Бэтмэн.

– Отпусти Эйприл, – сказал Бэтмэн, скрестив руки.

– Я знаю, что ты хочешь, я знаю что происходит в каждом закоулке твоего мозга, – сказал Галюник. Справа и слева к его креслу‑трону подошли блондинка и брюнетка.

– Да, ты хочешь доказать, что умеешь читать мысли людей. Но ты не хочешь или не умеешь читать того, что у людей в сердце! Я тебе подскажу: в сердце у меня – желание забрать с собой Эйприл. Именно для этого я сюда пришел.

– Много ты хочешь, – засмеялся Галюник, – Эйприл будет принадлежать мне. На всей земле будут установлены телевизоры с мыслескопами, которые на самом деле окажутся мыслесосами и вся мыслительная энергия людей будет сконцентрирована здесь, Галюник постучал костяшкой среднего пальца по своему черепу. – Я стану повелителем Вселенной. А повелителю нужна хорошая пара. Мне кажется, Эйприл подходит на роль жены повелителя Вселенной.

– Этого не будет! – произнес Бэтмэн.

– Посмотрим! – сказал Галюник. – А теперь приступим к игре!

Он взмахнул руками и слева от его кресла‑трона на площадке появился предмет, скрытый под черным покрывалом.

Блондинка, белокурая Мания, подошла к предмету и сдернула покрывало. Под покрывалом оказался стеклянный цилиндр, в котором стояла Эйприл. Рот у нее был запечатан пластырем.

Справа от кресла Галюника по его знаку появился второй предмет. Черноволосая Агония сдернула и с него покрывало и там оказался точно такой цилиндр, внутри которого со связанным ртом стоял… Микеланджело.

«Как он попался? – подумал Бэтмэн. – Ведь полчаса назад он еще сражался против врагов!»

– Вот так, дорогой Бэтмэнчик, – сказал Галюник, – теперь ты послушаешь меня. Я знаю, что в голове у этой девушки. Да, она любит тебя, еще она любит цветы, маленьких котят, пиццу с сыром и много чего другого. Я читаю ее мысли. Она, скорее всего сумасшедшая, так как думает, что прилетела из будущего времени. А вот этот уродец, зеленая черепашка, что справа от тебя, тоже любит пиццу и тоже думает, что он посланец будущего. Псих, наверное… Перед тобой эти два психа, к которым ты неравнодушен: любимая и Бэт‑ниндзя. Выбирай: кого спасти первым, потому что, нажав на эту маленькую кнопочку, которая у меня в руках, я открою дно у цилиндров. Твои друзья полетят в пропасть, в которой полно нильских крокодилов, амазонских кайманов и аллигаторов из поймы Миссисипи. Мы не кормили их целую неделю, желудки у них совершенно пустые… Итак, кого ты спасешь первым? – спросил Галюник и захихикал. Его торчащие во все стороны волосы при смехе затряслись.

Бэтмэн мрачно посмотрел на мечущуюся Эйприл, потом взгляд его устремился к стоящему в спокойствии Микеланджело. Руки у обоих были связаны.

Бэтмэн закрыл глаза, чтобы принять решение.

– Ну, так кого ты хочешь спасти первым? – спросил Галюник. – Тебе на раздумье остается пятнадцать секунд.

– Подожди, Ганс Македонски… – сказал Бэтмэн.

– Я уже не Ганс Македонски, – перебил его Галюник. – Зови меня повелителем Вселенной…

– Уж лучше я буду звать тебя Галюником, как тебя звали в моей лаборатории… И я, Галюник, знаю, что ответить, – Бэтмэн распрямил плечи, готовясь к сражению. – Спасти обоих мне не удастся, как не удастся спастись и самому.

– Да, хороший ответ, – оценил Галюник, – но этим самым ты решил их участь.

Рука Галюника потянулась к кнопке, после нажатия которой дно цилиндров обрушилось бы в пропасть вместе с Эйприл и Микеланджело, и Бэтмэн никогда бы не увидел живыми ни возлюбленную, ни нового друга.

Но в этот момент случилось невероятное: двое телохранителей, словно сговорившись, прыгнули на Галюника и заломили ему руки за спину.

Конечно же, это были Рафаэль и Донателло, наши юные мутанты‑черепашки. Они не могли больше терпеть, видя, как Галюник измывается и над Эйприл, и над Микеланджело. И в этот решительный миг, когда им следовало вмешаться, они сделали это.

Но существовал еще Двудушник. Он был начеку и сразу же бросился к пульту управления, который Галюник выронил. Двудушник хотел уничтожить Микеланджело и Эйприл, но не дремал и Бэтмэн. Он подпрыгнул, сделал головокружительный прыжок, приземлился возле пульта и встал на пути Двудушника. Бандит вскинул пистолет, целясь Бэтмэну в глаз, но удар Бэтмэна сокрушил Двудушника. Бандит завизжал от боли и упал на каменный пол.

Долго не раздумывая, Бэтмэн выхватил маленькую ракету из‑за спины и пустил ее прямо в мыслесос‑концентратор. Ракета, оставляя после себя дымный шлейф, скрылась внутри мыслесоса‑концентратора и ослепительно ярким взрывом уничтожила его. Тысячи осколков и радиодеталей разлетелись по центральному залу. Внезапно над останками мыслесоса‑концентратора вспыхнуло нестерпимо яркое сияние. Вся мыслительная энергия, которая накапливалась внутри концентратора все эти дни, уже неудержимая в его поле притяжения, по эффекту обратного действия устремилась назад в головы прежних хозяев.

На Галюника было страшно смотреть, голубые молнии выходили из его головы и, исчезая в бушующем облаке огня, распределялись по тысячам более мелких мыслесосов, которые отдавали мыслительную энергию людям обратно. Галюника трясло, он извивался, подпрыгивал, стонал. Не хотелось ему, наверное, прощаться с чужим добром.

Рафаэль и Донателло крепко держали его за руки.

И вот, наконец, последняя чужая мысль покинула голову Галюника. Ноги у него подкосились, он повис на руках черепашек‑ниндзя, затем вскочил, хмуро оглядел всех присутствующих и неожиданно виновато улыбнулся, совсем как школьник, который сунул в розетку кусок провода и сжег пробки. Галюник стал самим собой, превратился в обыкновенного взбалмошного чудака‑ученого.

Черепашки‑ниндзя – Рафаэль и Донателло – отпустили его руки и напрасно, потому что став обыкновенным человеком, Галюник не перестал быть плохим человеком. Он рванулся к пульту управления, что лежал совсем рядом с ним и нажал кнопку, которая привела в действие нижние крышки цилиндров, в коих томились наши герои – Эйприл и Микеланджело.

Девушка и черепашка‑ниндзя полетели в пропасть, в бассейн, в котором плавали кровожадные крокодилы. Успела ли вода достаточно охладиться, чтобы обездвижить крокодилов, ни Рафаэль, ни Донателло не знали.

Галюник тем временем метнул пульт управления в Донателло и припустил по галерее.

– Держи Галюника, а я буду преследовать Двудушника, он убегает! – прокричал Рафаэль и бросился за бандитом, который исчез за потайной дверью.

Рафаэль через эту потайную дверь вышел из башни. И увидел, как Двудушник, лавируя меж камней, мчался к берегу океана.

– Трус! Давай сразимся! – крикнул Рафаэль, но бандит без оглядки добежал до утеса, остановился, обернулся, хищно оскалился, пригрозил черепашке кулаком и прыгнул в бушующий океан.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.