Здавалка
Главная | Обратная связь

Заключительное слово (или «реплика»)



Право исповедовать свою религию и культуру не может вытеснять или заменять собой права других граждан Ригалии. В соответствии со статьей 5 МПГПП 1966 года, право на свободу исповедования религии, право на самоопределение Зитян, не могут разрешать любые действия с их стороны, направленные на нарушение прав других лиц. А именно, Статья 5 МПГПП указывает, что: 1. Ничто в настоящем Пакте не может толковаться как означающее, что какое-либо государство, какая-либо группа или какое-либо лицо имеет право заниматься какой бы то ни было деятельностью или совершать какие бы то ни было действия, направленные на уничтожение любых прав или свобод, признанных в настоящем Пакте, или на ограничение их в большей мере, чем предусматривается в настоящем Пакте.

Эта статья предназначена для защиты от неправомерного использования пакта, от злоупотребления правами, предоставленными пактом.

Права женщин, закрепленные в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года, а также их право на свободу вероисповедания, нашедшее отражение в других источниках МП, не должны отменять или заменять собой права других людей на жизнь и свободу от бесчеловечного обращения, в частности в нашей ситуации права мирных жителей Ригалии, которые подверглись терактам. Если власти Ригалии находят данный запрет возможностью решения вопросов безопасности на приграничных территориях и вводят этот запрет на законодательном уровне – зитяне, будучи гражданами Ригалии, должны подчиняться этому закону.

Мы утверждаем, что в данном случае зитяне под прикрытием нарушения Ригалией прав женщин, а также права на свободу исповедования религии, бесчеловечно бомбили мирных жителей на приграничных территориях Ригалии. Зитяне используют мавази как инструмент терроризма! Учитывая потери многочисленных жизней ригалийцев, цели Ригалии в данном случае мы считаем вполне пропорциональными и необходимыми в демократическом государстве для защиты прав своих граждан.

При этом прошу обратить внимание, что Ригалия запретила носить мавази только в публичных местах! Это означает именно ограничение права, а не полное его отрицание. Ригалия считает, что ограничения прав женщин в связи с введением запрета на ношение головного убора мавази являются оправданными, так как данная мера законна и вполне согласуемой с нормами международного права. Кроме всего прочего это допустимо практикой международных судов и признано в доктрине!

Ответы на контраргументы истцов:

1. истец заявил, что мавази слишком мала, чтобы пронести какое-либо оружие под ее прикрытием, так как данный головной убор закрывает только лицо и плечи.

Ответ: достижения современной науки и техники позволяют изготовить взрывчатки небольших размеров, которые при большой ловкости изготовителей возможно разместить и на шее человека, носящего мавази.

 

2. истец поинтересовался, почему тогда Ригалия ввела запрет только на ношение мавази, ведь с таким же успехом можно ввести запрет и на ношение капюшонов, шалей и других головных уборов, которые также закрывают лицо и плечи.

Ответ: международное право не допускает подобных ограничений. Приведенные нормы устанавливают возможность ограничить лишь право на свободу вероисповедования (то есть в том числе и право на ношение религиозной атрибутики). Все иные запреты относительно вешнего вида, которые непосредственно не связаны с вероисповеданием, будут нарушением фундаментальных прав, в том числе права на личную неприкосновенность и неприкосновенной частной жизни.

3. истец утверждал, что ограничения прав на свободу вероисповедования можно устанавливать только при чрезвычайном положении, чего в нашей ситуации не было.

Ответ: однако, помимо МПГПП 1966, который упоминает именно о чрезвычайном положении, если еще и ряд других международных документов, которые допускают введение ограничений, «которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц» - то есть не только при чрезвычайном положении, но и когда государство преследует указанные выше цели.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.