Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 12. Крэнг взбешен



 

Крэнг сидел перед дисплеем большого центрального компьютера в своем кабинете‑лаборатории, расположенном на самом верхнем этаже многоэтажного здания, на крыше которого красовалась огромная надпись «Мэджик Свит».

В этом здании Крэнг совершенно не нуждался, он прекрасно мог проводить время на технодроме, служащем ему одновременно и жилищем и местом работы. Но этот офис нужен был временному псевдониму КрэнгаГнэрку, чтобы показать, что он самый настоящий бизнесмен.

У Крэнга было два рабочих кабинета. Первый – официальный – представлял собой самое обычное помещение для приема гостей, служащих компании и разных делегаций. Это был вылизанный до блеска зал с гладкими матовыми белыми стенами и контрастирующим с ними огромным черным столом. Справа находился большой стеклянный шкаф, где были выставлены лучшие образцы кондитерской продукции компании. Слева поблескивали несколько игровых автоматов – тоже продукт компании «Мэджик Свит», оболванивающий мозги людей и выколачивающий из их карманов последние деньги.

Любой входящий в кабинет упирался взглядом в небольшую скульптуру, которую изваял сам Крэнг. Она представляла собой нечто абстрактно‑индустриальное, постоянно тикающее, двигающее рычажками, качающее маятником и сверкающее проводами. От этой скульптуры не было никакой пользы, но это был эффектный символ «Мэджик Свит».

3авершался кабинет широким сводом с огромной хрустальной люстрой, расположенной прямо над столом. Глядя на этот свод с люстрой, присутствующий должен был думать о благе, которое дает миру компания.

В общем, это был самый обычный кабинет обыкновенного крупного бизнесмена, владеющего огромной компанией. Но выходящему из потайной двери к гостям Крэнгу кабинет совершенно не нравился, ведь ему нужно было перетаскивать свое тело, представляющее собой, как мы знаем, большой мозг, в искусственное тело супермена и одеваться в более‑менее приличный костюм, соответствующий его положению.

Во второй же рабочий кабинет – секретный, где Крэнг проводил все свое время, обдумывая гнусные планы по захвату власти и изобретая какой‑нибудь очередной опасный для мира прибор или отравляющее вещество, могли зайти только его самые близкие помощники – Шреддер, Бип‑Боп, Рокстеди и каменные солдаты, а также новые биороботы, которые работали непосредственно с людьми.

Крэнг редко принимал подчиненных в своем первом кабинете, предпочитая говорить с ними по телефону. Но в этот день, к большому его неудовольствию, он должен был переодеться в цивильный костюм и идти в свой первый официальный рабочий кабинет, потому что сегодня ему нужно было провести деловой разговор со своим главным бухгалтером мистером Финджертипсом. Точнее, должен был состояться не деловой разговор, а самый настоящий разнос главбуха…

Крэнг‑Гнэрк сидел на самодвижущемся стуле за одним концом огромного стола, а возле другого стоял и трясся Финджертипс.

– Повтори‑ка мне это еще раз, друг мой, – произнес Крэнг несколько грубоватым голосом, стараясь пока что не повышать голос на своего подчиненного, – дай мне подробный отчет…

У Финджертипса нервно задергался кадык, и он выговорил со страхом:

– Восемьдесят тысяч… долларов…

– Недостает? – рявкнул Крэнг.

– Похищены самым таинственным и сказочным образом, мистер Гнэрк… – чуть слышно промямлил бухгалтер. – Украдены у фирмы…

– Сказок на свете не бывает! – снова закричал своим утробным голосом Крэнг.

– Да… да… я согласен с этим… Но…

– Никаких «но»! Я создал эту компанию и обдумал, как ею лучше управлять для того, чтобы самому делать деньги, а не для того, чтобы у меня эти деньги воровали из‑под носа!…

Крэнг выехал на механическом стуле из‑за стола и направился к Финджертипсу, от возмущения совершенно забыв, что тот может раскрыть тайну его чревовещания, ведь никто, кроме его помощников, не должен знать, что собой представлял мистер Гнэрк. Но вдруг Крэнг, спохватившись, резко остановился и вылил на бедного бухгалтера весь свой запас оскорбительных слов:

– Ты, Финджертипс, идиот и кретин одновременно!… Самый большой в мире остолоп и придурок!… – крэнг гневно помахал руками. – Ты должен занимать место не главного бухгалтера, а главного болвана!…

– Я… я тоже вне себя весь день, – пробовал оправдаться стоящий по струнке Финджертипс. – Я сам пытаюсь понять…

– Что ты пытаешься понять? – снова грубо закричал Крэнг. – Украдены восемьдесят тысяч долларов! Это ужасно! Кто это сделал? Кто?

– Не знаю, – чуть слышно прошептал Финджертипс, но находящийся на другом конце кабинета Крэнг это услышал и заорал еще сильнее:

– Как, ты еще до сих пор не знаешь?

Финджертипс съежился от страха, в этот момент он хотел стать улиткой и спрятаться в свой домик‑раковину, ничего не знать, ничего не видеть и не слышать. Липкий пот катился по его лбу. А так как он был человеком хлипкого здоровья, потому что в школе прогуливал уроки физкультуры, то у него тотчас от переживания обострились все скрытые болезни, и он, страдая от боли в желудке, произнес:

– В старые времена мы вели книги, у нас были гроссбухи. Мы всегда видели, что поступило и что выдано. Если раньше кто‑нибудь намеревался ограбить банк или контору, он приходил с пистолетом и говорил: «Руки Вверх!» А теперь, в век компьютеров, грабители сами стали использовать эти чертовы компьютеры для своих грязных дел…

Крэнг удивленно посмотрел на Финджертипса и словно прирос к креслу. В кабинете воцарилась напряженная тишина, было слышно, как жужжит на оконном стекле невесть как пробравшаяся сюда муха.

«Так‑так, – подумал Крэнг, – меня ограбили тем же способом, каким неоднократно пользовался я сам: посредством вычисления секретного компьютерного кода… Человек, который сделал это, наверное, порядочный злодей… Он мне подойдет… Этот умница будет получше безмозглого придурка Шреддера и его не менее тупых помощников‑мутантов – кабана и носорога…»

Пауза явно затянулась. Крэнг довольно потер руки, снова взглянул на побелевшего не то от страха, не то от свербящей боли в желудке главного бухгалтера и, сменив гнев на милость, произнес:

– Финджертипс, ты – человек вчерашнего дня. Но, кто бы ни совершил это воровство, ты постарайся найти его. Узнай его имя, я чувствую, что этот человек работает на нашей фирме. Если не узнаешь, то я переведу тебя на тяжелые физические работы… – Крэнг задумался над тем, какую он подберет непосильную для хлипкого организма главного бухгалтера работу, но, так ничего и не придумав, слегка повысил голос: – Ты меня хорошо понял?

– Я вас отлично понял, мистер Гнэрк.

– Ну, тогда превосходно. Ступай и послезавтра доложи мне по телефону о результатах своих поисков…

Финджертипс пулей вылетел из кабинета и побежал в столовую пить кипяченое молоко, чтобы успокоить свой желудок, а Крэнг перешел через потайную дверь из первого кабинета во второй и усмехнулся:

– Подумать только… У компании «Мэджик Свит» украли восемьдесят тысяч долларов!…

Крэнг сразу не заметил, что в секретном кабинете его поджидал Шреддер со своими помощниками Бип‑Бопом и Рокстеди.

– Эй, Крэнг, – напугал его громкий голос Шреддера, – ты говоришь о каких‑то деньгах… У нас что, украли восемьдесят тысяч?

Крэнг прошествовал мимо Шреддера, так и не ответив на его вопрос.

– У нас украли деньги? – повторил Шреддер. – Кто это? Я хочу знать!

– 3анимайся своими делами, Шреддер, – грубо ответил Крэнг. – У тебя свои проблемы, у меня свои… Я же не спрашиваю у тебя, почему ты не смог уничтожить завод медпрепаратов? – намекнул он на неудачу Шреддера и его помощников в последней проведенной ими операции.

– Мы бы это сделали, – попытался оправдаться Шреддер, – если бы не эти панциреобразные. Они нашли какое‑то волшебное средство быстрого замораживания воды и сбросили на уже горевший завод целый океан…

– Если ты так будешь оправдываться, я тоже найду похожее средство, заморожу тебя и твоих бесполезных помощников, а потом сброшу с самого верхнего этажа офиса нашей компании.

– Эй, Бип‑Боп, – вдруг воскликнул носорог, – что‑то давно мы мороженого не ели. А тут Крэнг хочет не сходя с места закидать нас мороженым.

– Я бы от мороженого не отказался, – ответил своему приятелю кабан, – только Крэнг пообещал его не нам, а Шреддеру. Ведь ты знаешь, наш босс не привык ни с кем делиться.

– А ты обратил внимание на наряд Крэнга? – снова спросил Рокстеди. – Я его впервые вижу в костюме. Он, наверное, пришел с симфонического концерта?

Бип‑Боп не разделил предположения носорога, выдвинув свое:

– Я так не думаю… Ты наверняка забыл, что Крэнг вообще не выносит никакой музыки, кроме звука сигнализации. Скорее всего, он просто захотел понравиться массажистке, ведь он такой безобразный, даже уродливее бородавок на твоей коже…

Между тем Шреддер, недовольный ответами Крэнга и видя, что тот занят переползанием из одного тела в другое, решил, как можно чувствительнее ударить его в самое больное место, там, где должен был находиться нос. Шреддер с отвращением смотрел на Крэнга, ожидая самого подходящего момента для удара, и непременно влепил бы своему шефу оплеуху, если бы не появившиеся в кабинете каменные солдаты и женщина‑биоробот‑массажист, которая ровным голосом произнесла:

– Время массажа, мистер Гнэрк!

– Да, да, я готов! – с готовностью воскликнул Крэнг. – Это как раз кстати. Массаж так хорошо расслабляет и успокаивает меня в минуты кризиса, приводит все мои мысли в порядок.

Шреддер вынужден был сдержать свой порыв. Взглянув на неуклюже переползающего из тела супермена на массажный стол Крэнга, он подумал: «Если этот розовый студень не отвечает на вопрос, значит, он присвоил себе эти деньги и снова что‑то замышляет… Даже, возможно, против меня… Он хочет оставить меня в дураках и сам стать властелином мира… Ничего у тебя, поганый кисель, не выйдет! Пусть только выйдут его каменные солдаты и эти новые создания – биороботы, я тебе покажу, кто здесь настоящий правитель!»

Шреддер с отвращением смотрел на то, как массажируют Крэнга, и готов был сам встать на место массажистки, чтобы стиснуть этот мозг в своих мощных руках и уничтожить его. А Крэнг испытывал настоящее наслаждение. Массажистка, созданная тем, кого она теперь гладила, хоть и была биороботом, но все же делала свое дело прекрасно. Крэнг иногда делал не только бесполезные вещи.

Видя умиление Крэнга, Шреддер все же решил добиться своего. В присущей ему грубоватой манере он воскликнул:

– Эй ты, Крэнг, мерзкий розовый червяк, ты мне в конце концов ответишь, почему у нас украли восемьдесят тысяч? А может, это сделал ты сам?

Блаженство мигом исчезло с лица Крэнга, он обнажил свои острые, как у акулы, зубы и рявкнул так сильно, что массажистка, хоть и была бесчувственным роботом, отпрянула от него:

– Не ори на меня, железный болван! Я не потерплю, чтобы у меня в кабинете на меня кричали и оскорбляли! Это касается даже тебя, Шреддер. Здесь кричать могу только я… Эй, каменные солдаты, выведите отсюда эту консервную жестяную банку из‑под собачьего паштета!

– Ой, сейчас нас будут бить! – в один голос закричал Бип‑Боп и Рокстеди и бросились прятаться на шкаф.

Шреддер понял, что сила не на его стороне, и если бы его лицо не было закрыто железным забралом, то на нем можно было бы заметить состояние легкого смятения.

Шреддер был не из трусливых, но сейчас он все же предпочел не ввязываться в бесполезную схватку с каменными солдатами. Он тут же опомнился, взял себя в руки и как можно более ласковым голосом произнес:

– Прости меня, Крэнг, я слегка погорячился… Ты же знаешь, какой я нетерпеливый.

– Так‑то лучше, – усмехнулся Крэнг, – твоя нетерпеливость не самая плохая черта твоего характера, – заметил он, – есть еще и похуже. Но, тем не менее, я тебя милостиво и великодушно прощаю. Солдаты, а ну‑ка, назад!

Каменные солдаты тут же послушно отошли в сторону. Крэнг снова улегся на массажный стол, и к нему подошла массажистка.

– Постарайтесь успокоиться, – сказала она, стараясь придать своему искусственному механическому голосу мягкость и нежность, но у нее из этого ничего не получилось: голос прозвучал все также обыденно и монотонно. Однако ее создателю Крэнгу было все равно, каким голосом говорит биоробот, так как его голос был грубым и скрипучим.

Увидев, что опасность миновала, из своего укрытия вылезли Бип‑Боп и Рокстеди, но за свою трусость они все же не ушли от наказания. Шреддер отвесил им оплеух, и они, жалобно заскулив, предпочли снова забраться на шкаф.

Массаж так расслабил Крэнга, что он решился все же рассказать Шреддеру о похищенных деньгах, не сообщив ему, однако, о том, что он решил сделать с вором, если того найдут.

– Так что же, Крэнг, будем делать дальше? – снова начал злиться Шреддер. – Простимся с этими восьмьюдесятью тысячами баксов? Будем платить какому‑то ворюге зарплату, а он преспокойно будет придумывать новые способы сбивать монеты с нашего дерева? Придумай что‑нибудь, Крэнг! Тебе мозг дан для того, чтобы ты думал, а не балдел тут с роботами‑массажистками…

Крэнг, не обращая внимания на довольно грубый тон Шреддера и продолжая находиться в прекрасном расположении духа, мягко ответил:

– Меньше волнений, Шреддер… Рано или поздно этот похититель споткнется. Это ты знаешь по собственному печальному опыту…

– Он никогда не споткнется, – махнул рукой Шреддер и, пройдясь по кабинету, остановился у окна. – Этот несчастный воришка намерен и дальше спокойно вынимать кусок шоколадного батончика у нас изо рта. Если он не совсем слабоумный, как Бип‑Боп или Рокстеди, он будет сидеть тихо и не делать ничего, что может привлечь к нему внимание.

– Мы и так сидим тише воды, ниже травы, – пошептались между собой носорог и кабан, решив, что сказанные шефом слова адресуются именно им, и тот сейчас продолжит экзекуцию.

Но Шреддер совершенно не думал о своих безмозглых помощниках, он смотрел на великолепную панораму города, открывающуюся из окна верхнего этажа небоскреба фирмы «Мэджик Свит», и, заинтересовавшись подъезжающим к зданию «кадиллаком», приоткрыл окно. Ведь нечасто такие дорогие машины увидишь у дверей своей фирмы.

Сверкающий свежестью матовой краски, отражавшей голубизну неба, лимузин лихо вывернул из второго ряда шоссе, сделал крутой разворот и, взвизгнув тормозами, остановился у стоянки перед зданием компании. Из машины вышел темнокожий человек и, беззаботно вертя на пальце ключами от «кадиллака» и играя какой‑то светящейся игрушкой, направился к входу в здание «Мэджик Свит».

– Закрой окно, идиот, – прикрикнул на Шреддера Крэнг, – ты же знаешь, что я не люблю свежего воздуха, он мне вреден, особенно после массажа, когда мой ничем не защищенный мозг отдыхает.

Шреддер, не сводя взгляда с гордо шагающей по площадке фигуры негра, который через несколько секунд открыл двери, произнес:

– Крэнг, я что‑то не помню, чтобы твои работники разъезжали на лимузинах…

Выражение лица Крэнга тут же изменилось. Он моментально вскочил в тело супермена и, пристегнувшись и взяв в свои руки‑клешни рычаги управления телом, 6ыстро направился к окну.

«Другого быть не может, – подумал Крэнг. – Это и есть тот человек, который украл у компании восемьдесят тысяч… Нужно срочно выяснить, кто это такой… По всему чувствуется, этот человек с его талантом сможет провернуть для меня одно дельце…»

– Эй, Шреддер! – крикнул он.

– Да, слушаю тебя, Крэнг.

– Ты по‑прежнему хочешь досадить черепахам? – хитро спросил Крэнг.

– Я об этом каждую минуту думаю, – ответил Шреддер, сообразив, что у Крэнга созрел какой‑то сверхгениальный план. – Да ты сам знаешь, что именно из‑за этих черепахоподобных образин мы до сих пор не владеем всем миром.

– Сражаясь с черепахами, ты забывал об их слабостях, – усмехнулся Крэнг, – поэтому ты до сих пор не победил их.

– Но у них слабых качеств действительно очень мало, – немного обиженно ответил Шреддер, – черепахи, хоть они мои заклятые враги, умеют хорошо драться, и голова у них есть на плечах, не то, что у моих глупых помощников, – кивнул он на все еще сидящих на шкафу носорога и кабана. – Но я, Крэнг, не знаю, на какой именно слабости этих панциреобразных ты хочешь сыграть?

– Шреддер, – произнес Крэнг, – ты постоянно забывал о том, что черепахи сильно привязаны к журналистке шестого телеканала некой Эйприл О'Нил.

Крэнг подошел к монитору и вывел на экран фотографию Эйприл.

– Мне знакома эта репортерша! – раздраженно воскликнул Шреддер. – Я уже не раз использовал ее как приманку, чтобы уничтожить черепах, но они постоянно умудрялись спасти ее.

– На этот раз у черепах ничего не получится, – успокоил его Крэнг и, переключив картинку на экране монитора, вывел на него карту Южной Америки.

– Я придумал замечательный план, как проучить одну зарвавшуюся страну, не желающую продавать мне какао‑бобы по низкой цене, а заодно уничтожить О'Нил вместе с черепахами, ведь они не оставят в беде свою подружку. Но для успешного выполнения этого гениального по задумке плана мне нужен человек, который залез к нам в карман и украл эти несчастные восемьдесят тысяч…

Крэнг принялся подробно излагать Шреддеру свой план, добавив в конце:

– Твоя задача, Шреддер, доставить мне этого человека, так как этот глупый главный бухгалтер, я чувствую, мне не поможет.

Шреддер искоса посмотрел на Крэнга, подумав: «Это будет твое последнее задание, после успешного проведения которого я буду единолично править миром…»

Что‑то подобное в этот момент подумал и Крэнг…

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.