Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 13. Виновник денежной недостачи



 

Лэнни Витман, не подозревая о том, что за ним уже ведется слежка со стороны главы компании, вошел в здание «Мэджик Свит», напевая под музыку, раздающуюся из его игрушки йо‑йо, последний хит группы «Безработный‑45»:

 

Я в своих желаньях волен.

 

Лавры! Я вас не ищу.

Я посо6ием доволен,

Что на 6ирже получу.

 

Эй, занудная работа,

 

Не ищи ты больше нас!

Дни текут 6ез поворота.

Нам ведь дорог каждый час.

 

Лопнуло у нас терпенье,

 

Надоело ждать конца.

Насладимся мы весельем,

Если 6ьются в нас сердца.

 

Слова песенки как раз соответствовали настроению Лэнни, и его мысли работали в одну сторону: он представлял, как сегодня вычислит гораздо большую сумму, чем в первый раз, и отправит со своего компьютера в главный данные на получение этих денег, придумав очередное вымышленное имя.

«После этого, – мечтал Лэнни, подходя к лифту, – видели меня в компании… Уеду на какие‑нибудь далекие острова в Тихом океане, где вечное лето, хорошенько повеселюсь там. А потом… Потом будет видно… А пока все идет точно по расписанию…»

Лэнни щелкнул пальцами и бодрым шагом вошел в лифт. Ему сейчас казалось, что он властелин мира, медленно движущегося вокруг него. Он не обращал ни на кого внимания, ни с кем не здоровался, хотя если бы он не был так сильно погружен в свои радужные мысли, то заметил бы, что его коллеги косо посматривают на его новые дорогие туфли, сделанные из крокодиловой кожи, украдкой разглядывают его галстук вызывающего цвета – последний писк моды, да и вообще удивляются, как сильно преобразился Лэнни Витман.

Лэнни ничего подозрительного не замечал. Он был занят своей мечтой, какой не было ни у кого другого в этой конторе. Сейчас он был на вершине счастья.

– Как дела, Лэнни? – на секунду вывел его из состояния эйфории голос Джимми Хоккинса.

– Все отлично! – усмехнулся Витман и посмотрел на находящихся в лифте людей, которые, казалось, были погружены только в свои невеселые мысли о том, как отработать этот день с пользой для компании «Мэджик Свит».

«Их одежда, – отметил он про себя, – серая и однообразная, такая, как у всех. У них даже одинаковые правильные прически и одинаковые мысли в головах, – снова усмехнулся Лэнни. – И все эти неудачники даже не подозревают, как я их всех обманул…»

Витман запустил свою светящуюся игрушку, и в лифте тотчас заиграла веселая музыка, но никто из его соседей по лифту даже не улыбнулся. Наоборот, они еще плотнее сжали губы и с ненавистью стали следить за йо‑йо, в глубине души желая, чтобы эта противная игрушка сломалась. А Лэнни, не обращая на это никакого внимания, мурлыкал себе под нос очередную модную песенку. Для него теперь любой человек в компании «Мэджик Свит», включая его шефа мистера Гнэрка с его биороботами, был пустым звуком в огромной комнате.

Лэнни подумал, что неплохо было бы, если бы сегодня его компьютер не загудел бы привычным шумом охлаждающих процессоры вентиляторов, а начал играть вот эту незатейливую песенку из репертуара популярной группы «Безработный‑45». Лэнни снова взглянул на стоящих вокруг людей…

То, что простой человек может так беззаботно развлекаться в лифте компании «Мэджик Свит», было для них, конечно, верхом нахальства, но они не осмеливались открыто выразить своего неудовольствия. Едущие вместе с Витманом коллеги по работе уже не рассматривали его одежду, а стояли, словно завороженные движением светящейся игрушки йо‑йо, и скрежетали зубами…

– Да я их загипнотизировал! – чуть было не воскликнул Лэнни, но в это время лифт остановился, двери открылись, и все находящиеся в лифте люди, толкая друг друга, бросились к выходу, очевидно, не в силах больше слушать вызывающие звуки игрушки Витмана…

Лэнни вышел из лифта последним. Он сунул йо‑йо в карман, посмотрел на часы и произнес про себя:

– Ну что ж, в моем распоряжении еще полдня. Сейчас нужно не спеша сделать все платежные вычисления, отправить в центральный компьютер данные на получение денег, а потом, получив заработанные моим блестящим умом денежки, бросить эту дрянную работу на дядю…

Через полчаса Лэнни завершил все дела, послав в центральный компьютер чек на сумму в полмиллиона, и, чтобы убить время до прихода кассирши, стал играть в новую компьютерную игру «MOOD‑127». Он дошел уже до самого последнего уровня, как по темному полю дисплея неожиданно побежали белые точки и тире.

– Что такое? – возмущенно воскликнул Витман, заставив повернуться к нему сидящих поблизости коллег.

– Эй, Лэнни, у тебя что‑то не ладится? – спросил Джимми Хоккинс.

– Да нет, все в порядке, – растерянно улыбнулся Витман и снова уставился в экран, убедившись, что с ним творится что‑то странное.

«Интересно, – подумал Лэнни, – раньше с моим компьютером такого не случалось… Впрочем, это ерунда, – махнул он рукой, – сейчас я получу свои денежки, и неисправность этого компьютера будет волновать другого человека, которого посадят на мое место…»

Витман посмотрел на часы и нахмурился.

– Что‑то касса сегодня опаздывает, – чуть слышно произнес он, прислушиваясь, нет ли отдаленного скрипа колес тележки, везущей зарплату.

Джимми Хоккинс снова повернул голову к Лэнни и спросил:

– Ты мне что‑то сказал?

– Джимми, ты случайно не знаешь, почему до сих пор нет кассы, ведь уже все сроки прошли, как она должна появиться. Даже не слышно такого приятного скрипа колес, – попробовал пошутить Лэнни, приставив ладонь к уху.

– А с чего это им скрипеть, – усмехнулся Джимми, – ведь сегодня не день зарплаты. Ты что, дружище, заработался?

Внутри у Лэнни все похолодело.

– Как не день зарплаты? – прошептал он заплетающимся языком. – Ведь это полностью рушит мои планы… За день они смогут без проблем меня вычислить…

– Лэнни, ты как с луны свалился, – снова сказал его коллега, – ходишь, насвистываешь песенки под свою игрушку, не читаешь сообщений. Вон в утренней сводке сказано, что зарплату задерживают на день, а в качестве моральной компенсации за задержку обещают прибавить к недельному жалованью целых двадцать пять долларов! Этому только радоваться нужно…

– Точно! – хлопнул себя по лбу Лэнни, стараясь скрыть волнение. – И как это я забыл!

Царившее у него в душе еще минуту назад столь приятное чувство свободного полета, которому Лэнни так радовался, вдруг исчезло, улетучилось в один миг. Он понял, что попался.

«Что же делать? – лихорадочно соображал Витман. – Пока меня не хватились, нужно быстро уносить отсюда ноги… Притворюсь‑ка я больным…»

Но только Лэнни об этом подумал, как двери отдела, где он работал, распахнулись, и в них появился непосредственный начальник Витмана, рядом с которым шли главный бухгалтер «Мэджик Свит» мистер Финджертипс и еще пара верзил в темной униформе из числа охраны.

Лэнни понял, что это пришли за ним. Он весь сжался в комок и, стараясь не подавать виду, что волнуется, попробовал завести свой компьютер. Но пальцы не слушались его, Лэнни не попадал по клавишам, а в душе поднялась целая буря волнений, будто это не он решил ограбить фирму на полмиллиона, а у него украли эти деньги.

«И нужно было мне посылать в центральный компьютер этот злополучный чек… – мелькали в голове у Витмана сумбурные мысли. – Довольствовался бы малым, жил бы на то, что сумел достать в первый раз… Ан нет, потянуло на большие деньги… Эх, зачем я вовремя не вспомнил известное изречение, что жадность губит королей!… Теперь уже поздно бежать на улицу, прятаться в кустах…»

– Мистер Лэнни Витман? – раздался голос его начальника.

Лэнни сделал вид, что не услышал своего имени.

– Мистер Лэнни Витман, – снова произнесли у него над ухом, – вас хочет видеть босс.

– А? Что? Какой босс? – Лэнни изобразил удивление на своем лице.

– Босс! – рявкнул начальник так, что Лэнни понял: любые отговорки теперь неуместны.

Он с трудом сглотнул набежавшую во рту слюну и чуть слышно пролепетал:

– Бо… бо… босс?

– Да, и немедленно! – произнес уже более мягким тоном главный бухгалтер Финджертипс.

Витман почувствовал, что не может подняться со стула, его ноги приросли к полу. Он окинул взглядом всех своих коллег, но их, казалось, совершенно не интересовало то, что происходило с ним.

– Бо… бо… босс? – нервно повторил Лэнни, случайно опустив руку на рычажок автоматической подачи скорости механического стула.

Стул стал потихоньку откатываться от неожиданно заработавшего компьютера, а Витману в этот момент показалось, что в помещении полным‑полно полицейских и охранников компании. Он представил себе весь ужас своего положения и закричал во все горло:

– He‑е‑ет!!! Это не я!

Все сотрудники отдела удивленно посмотрели на Лэнни как на безумного, но по‑прежнему не прониклись к нему сочувствием.

Лэнни ехал на своем механическом стуле, пока не сообразил, что он действует немного странно. Он нажал рукой на рычажок тормоза, и механический стул, резко остановившись, выкинул сидящего на нем человека прямо на двух верзил‑охранников. Те от неожиданности по инерции отпрянули назад, зацепились за стоявший рядом стол и упали прямо на монитор большого компьютера, который моментально взорвался, вызвав тем самым: легкую панику в отделе.

Находящийся в подавленном состоянии Лэнни не сообразил, что он сейчас может воспользоваться паникой и убежать от охраны. До этой минуты его голова работала, как самый совершенный компьютер, но в минуту опасности Лэнни не смог сориентироваться. Когда он поднялся на ноги, над ним уже стоял хмурый начальник.

– Босс хочет видеть тебя! – настойчиво повторил он.

– Да‑да, я сейчас, – ответил Лэнни, поправляя свой щегольский галстук.

Витман в сопровождении четырех человек – своего начальника, главного бухгалтера и двух охранников с бульдожьими рожами – вышел из отдела и направился к лифтам.

– Сюда, Лэнни! – Финджертипс показал рукой на дверь спецлифта, по которому при наличии спецпропуска можно было попасть на самый последний этаж, где был расположен рабочий кабинет главы компании мистера Гнэрка.

– Ладно, ребята, пошли, – произнес Лэнни, стараясь придать своему голосу спокойствие. – А может, вы немного подождете, пока я заскочу в уборную и приведу себя в порядок?… Ведь нельзя же идти к боссу в таком виде, – показал он на свои растрепавшиеся волосы.

– Мистер Гнэрк не любит, чтобы его заставляли долго ждать, – ехидно улыбнулся Финджертипс и вставил в щель вызова спецлифта пропуск.

Несколько секунд ожидания лифта показались Лэнни целой вечностью. Трясясь от страха, он взглянул на стражей, лица которых были словно высечены из камня, и задрожал еще больше. Витман неожиданно вспомнил, что несколько дней назад, забравшись в память центрального компьютера, он узнал, что эти охранники вовсе не люди, а биороботы – каменные солдаты… Лэнни неожиданно для себя обнаружил, что считает маленькие серебряные дырочки на их ремнях.

«Что у меня есть против них? – подумал Лэнни. – Только неожиданность и упование на то, что эти каменные солдаты не слишком расторопные. Но поможет ли мне это достичь дверей обычного лифта и без проблем выйти внизу? Сомнительно… Такие не станут со мной церемониться, они просто сожмут мое хрупкое тело своими стальными руками, и останется от меня одна пыль… А может, мне лучше сразу погибнуть от заряда висящих у них на ремнях бластеров?…»

Двери лифта открылись, и взявшие за плечи Лэнни каменные солдаты слегка приподняли его и внесли в лифт.

– Всего хорошего, Лэнни! – крикнули на прощание Витману оставшиеся на этаже главный бухгалтер и начальник отдела.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.