Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 2. Организация контроля качества и учета движения мазута



12. Требования к организации контроля качества и учета мазута.

12.1. Мазут, поступающий на котельную и расходуемый на технологические и другие нужды, а также хранящийся в мазутохранилищах подлежит строгому учету. Система учета мазута включает работы по определению его количества (поступление и расход) и качества с требуемой точностью, инвентаризацию в установленные сроки, предъявление претензий поставщикам и транспортным организациям, документальное оформление выполняемых работ.

12.2. Ведение оперативного, технического и бухгалтерского учета возлагается руководителем организации на соответствующие службы и подразделения. Приемка мазута по количеству и качеству, определение расхода его на технологические нужды и инвентаризация должна осуществляться в соответствии со стандартами организации: СТП 09110.09.101-06; СТП 09110.09.450-06; СТП 09110.09.102-06 /5-7/. Организация и проведение этих работ должны быть отражены в местных инструкциях.

12.3. Сведения о количестве поступившего и израсходованного мазута, его переадресовка и остатки отражаются в первичной документации и в статистической государственной и ведомственной отчетности.

12.4.Предназначенные для коммерческих расчетов с поставщиками средства измерений количества и показателей качества (весы, уровнемеры, калориметры и т.п.) подлежат аттестации и должны подвергаться периодической проверке в установленные сроки.

12.5.Контроль качества поступившего на котельную мазута осуществляется путем химического анализа проб, отобранных из цистерн (при поставке по железной дороге) или из трубопроводов перед приемными резервуарами (при поставке по трубопроводам).

12.6. При обнаружении расхождений по количеству и качеству поставленного мазута на котельную, заключившие договор с поставщиком, не позднее месячного срока должны предъявить ему претензии.

Расход мазута на технологические нужды (отпуск электроэнергии и тепла) должен определяться по показаниям весов, расходомеров, уровнемеров, а показатели его качества – на основе показаний приборов (калориметры, плотномеры) или результатов анализа проб этого топлива.

12.7 Для измерения расхода мазута на каждый резервуар должна быть составлена калибровочная таблица. Уровнемеры должны обеспечить погрешность измерений не более ± 0,5 см при измерении по месту и не более ± 1,5 см – при дистанционном.

13 Расход израсходованного мазута, обводненного при разогреве открытым паром во время слива, сопоставляется с количеством поступившего мазута с учетом его влажности по пробам, отобранным из резервуаров до и после закачки в них мазута.

14. Топливо, израсходованное во время капитальных и средних ремонтов, регулировках и испытаниях оборудования, а также на вновь вводимое энергетическое оборудование до ввода его в эксплуатацию списывается по актам в соответствии с местной инструкцией.

15.Расход мазута на поддержание оборудования в резерве или консервации ежегодно отражается в суточных ведомостях по утвержденным на предприятии нормам и ежемесячно, а также по окончании периода резерва или консервации оформляется по накладной с оформлением акта.

16 Мазутные остатки, извлекаемые из резервуаров и других объектов мазутного хозяйства, из слитой воды при отстое мазута списываются по акту произвольной формы с утверждением его руководством предприятия и отражением в документации цехового и бухгалтерского учета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.