Здавалка
Главная | Обратная связь

Подогреватели мазута.



123. У подогревателей, находящихся в холодном резерве:

· все задвижки по мазуту, пару и конденсату должны быть закрыты;

· воздушники и дренажи по мазутной среде должны быть закрыты;

· воздушники по паровой среде и дренажи на паро- и конденсатопроводах – открыты.

При температуре наружного воздуха ниже + 5 ºС подогреватели освобождают от мазута путем продувки сжатым воздухом или пропаркой.

124. При приемке смены при осмотре подогревателей мазута контролируется целостность водомерных стекол, состояние фланцевых соединений, арматуры, средств измерений, рабочие параметры (давление и температура) на входе и выходе, перепад давления мазута на подогревателях, загрязненность конденсата мазутом (определяется визуально).

125. Каждую декаду (по утвержденному графику) совместно с работниками химлаборатории отбирают пробы конденсата от работающих подогревателей для определения наличия в нем мазута. При превышении содержания мазута в конденсате сверх допустимых значений (0,5 мг/л) об этом сообщают начальнику смены котельной или другому ответственному лицу и, отключив этот подогреватель, вводят резервный.

126. При снижении тепловой мощности подогревателей мазута на 30 % от паспортной производят очистку их внутренней поверхности нагрева. Тепловая мощность подогревателя мазута определяется в результате наладки и испытаний через 3 месяца после пуска и очистки. Проведение ремонтных работ во время работы подогревателя не допускается.

 

Фильтры грубой и тонкой очистки.

127. Фильтры грубой и тонкой очистки через каждые 4 часа подвергаются осмотру с определением перепада давления мазута, с проверкой состояния и исправности арматуры и средств измерений.

128. При разности давления мазута до и после фильтров выше 0,3кгс/см² их выводят из работы и переходят на резервные. В горячем резерве фильтра грубой очистки должны быть заполнены мазутом с открытыми задвижками на входе и выходе и с циркуляцией мазута через байпас обратного клапана насоса. Фильтра тонкой очистки в резерве должны быть с открытой задвижкой на входе и закрытой – на выходе.

При перепаде давлений на фильтре тонкой очистки более 0,03 МПа включают в работу резервный фильтр.

 

Резервуары мазута.

129. При осмотрах резервуаров мазута визуально контролируется состояние и исправность гарнитуры, арматуры, уровнемера, лестниц, перил ограждения, изоляции, обвалования, стыков соединений, отмостки лаза-люка.

130. В весенне-летний период через каждые 15 дней проверяется состояние дыхательной арматуры и огневых предохранителей, а в зимний период – не реже 1 раза в 10 дней. Вентиляционные патрубки проверяют ежемесячно с проведением чисток дыхательной арматуры. Результаты осмотров отражают в журнале осмотров.

131. При сдаче-приемке смены по показаниям приборов на мазутном резервуаре и щите управления мазутонасосной осуществляется контроль уровня мазута. Заполнение резервуара мазутом осуществляется до уровня 1,0 м со скоростью мазута в трубопроводах не более 1 м/с. Максимальный уровень мазута в резервуаре при его заполнении не должен превышать установленного для конкретного типа резервуара предельного значения и минимальный – не менее нижнего предельного значения по условиям срабатывания (не выше 0,95 проектной высоты от уровня установки пеногенератора и не выше врезки дренажного трубопровода). Перелив мазута не допускается.

132. Правильность показаний уровнемеров проверяют по мере необходимости, но не реже одного раза в 10 дней по показаниям рулетки с лотом, опущенной внутрь резервуара через замерный люк от отметки высотного трафарета до уровня налива (лот рулетки должен быть изготовлен из материала не дающего искр).

133. Для опорожнения резервуара ниже нижнего предельного уровня с перекачкой мазута в другую емкость должны использоваться насосы, несвязанные с системой подачи мазута в котельный цех.

134. При удалении отстоявшейся воды из резервуара не допускается вытекание мазута из него. В случае обнаружения течи мазута через швы, арматуру и т.п. резервуар выводится в ремонт.

135. Состояние отмостки резервуаров проверяется не реже 1 раза в два года.

136. Первые четыре года эксплуатации резервуаров (до стабилизации осадки) необходимо ежегодно производить нивелирование в абсолютных отметках окрайка их днища или верха нижнего пояса не менее чем в 8 точках, но не реже чем через каждые 6 м. В последующие годы, после стабилизации положения основания нивелирование днища проводят через каждые 5 лет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.