Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 10. Пожарная безопасность



203. Организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в МХ должны осуществляться с соблюдением основных требований пожарной безопасности, которые устанавливают «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для энергетических предприятий ППБ 2.26-2004»; «Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий. ППБ 1.01.- 94», «Инструкция по тушению пожаров в электроустановках организаций Республики Беларусь», а также другие нормативные правовые акты по системам противопожарного нормирования и стандартизации [14-17].

Обязанности и ответственность руководителей и должностных лиц предприятия по обеспечению ППБ должны быть отражены в должностных инструкциях, приказах и положениях цеха, в составе которого находится МХ и соответствовать основным положениям ППБ 2.26-2004 (глава 2).

204. Инструкция и другие документы по пожарной безопасности должны находиться на щите управления мазутного хозяйства и в других его помещениях, где постоянно находится обслуживающий персонал. Инструкции должны периодически пересматриваться с учетом соответствующих распоряжений вышестоящих органов управления, а также при введении в действие новых нормативных документов, смене руководителя, но не реже одного раза в 3 года.

205. Электроустановки оборудования мазутного хозяйства должны быть заземлены в соответствии с действующими ПУЭ. Оборудование ПСУ, а также железнодорожные пути и трубопроводы в пределах эстакады должны присоединяться к заземляющему контуру не менее чем в двух местах. Корпусы мазутных резервуаров и насосов должны быть заземлены независимо от заземления соединенных с ними конструкций, электроприводов и коммуникаций. Заземляющие устройства для электрооборудования и молниезащиты следует объединять с устройствами защиты от статического электричества. Сопротивление заземляющих устройств, предназначенного для отвода зарядов только статического электричества, не должно превышать 1000 Ом.

206. На объектах мазутногохозяйства должны регулярно проводиться тренировки с дежурным персоналом по отработке действий при возникновении пожара, а также совместные с подразделениями по чрезвычайным ситуациям специальные занятия и учения не реже одного раза в год под руководством работников по чрезвычайным ситуациям. График учений на каждый год составляется начальником территориального органа и подразделения по чрезвычайным ситуациям, при этом время проведения согласовывается с руководителем ГТС.

207. Здания и сооружения мазутного хозяйства (железнодорожная станция, эстакада, насосная мазутная станция, резервуарный парк с мазутом, помещение щита управления, вспомогательные помещения) должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (воздушно-пенные, порошковые и углекислотные огнетушители, а также ящики с песком) по нормам, установленными в ППБ 2.26-2004 (Приложение В). В распоряжении персонала мазутного хозяйства для тушения пожаров в электроустановках должны быть средства индивидуальной защиты в соответствии с перечнем, приведенным в приложении Г.

Первичные средства пожаротушения должны поддерживаться в постоянной готовности к работе и находиться в специально отведенном доступном месте.

Технические средства противопожарной защиты должны содержаться, эксплуатироваться и подвергаться периодической проверке и контролю работоспособности в соответствии с ППБ 1.02 -94 и требованиями РД 25964-90 [24,25].

Проверка технического состояния и работоспособности систем и средств пожаротушения проводится в установленные сроки в соответствии с ППБ 2.26-2004 [14]. Пожарные гидранты и краны проверяются путем пуска воды только при положительной температуре воздуха – два раза в год; пожарные насосы: на поддержание требуемого напора путем их пуска - 1 раз в 10 дней, на надежность перехода с основного на резервное энергоснабжение – 1 раз в месяц. Оборудование пенного пожаротушения подвергаются осмотру и техническому обслуживанию ежемесячно. Не реже 1 раза в год осуществляется перекатка пожарных рукавов. Результаты проверки средств пожаротушения отражаются в специальных журналах.

208. Двери пожароопасных помещений, не имеющих постоянного обслуживающего персонала, должны быть закрыты на замок. Ключи должны храниться у начальника смены и выдаваться на время работ под расписку лицам, указанным в списке, утвержденном главным инженером предприятия, и по окончании работ ежедневно возвращаться.

209.Во избежание создания условий пожароопасных ситуаций на территории мазутного хозяйства запрещается:

· находиться посторонним лицам;

· применение открытого огня;

· использование фонарей не во взрывобезопасном исполнении, включение и выключение которых допускается только вне помещений мазутонасосной, за пределами обвалования резервуаров и не ближе 20 м от эстакады, приемных емкостей и дренажных баков;

· устанавливать временные инвентарные здания и бытовые вагончики;

· размещать другие производственные или вспомогательные службы;

· курить, разводить огонь, пользоваться факелами, спичками, зажигалками, фонарями не взрывобезопасном исполнении;

· включать и выключать фонари в помещении;

· хранить материалы и оборудование, не относящиеся к технологии хранения мазута;

· эксплуатация негерметичных оборудования и запорной арматуры;

· уменьшение высоты обвалования, установленной нормами проектирования;

· эксплуатация резервуаров, имеющих перекосы и трещины, а также неисправные оборудование, контрольно-измерительные приборы, подводящие трубопроводы и стационарные системы пожаротушения (при их наличии);

· переполнение резервуаров и цистерн;

· отбор проб из резервуаров во время слива или налива мазута;

· налив мазута в цистерны и другие емкости вне оборудованных для этих целей отдельных наливных устройств.

Не допускается загрязнение мазутом кабельных и технологических каналов, лотков с трубопроводами, траншей колодцев и камер задвижек.

210.Все дороги, подъезды к средствам пожаротушения не должны загромождаться и должны быть свободными для подъезда к ним. Пожарные гидранты на территории мазутного хозяйства должны размещаться на расстоянии не более чем через 100 м один от другого. В зимнее время пожарные гидранты утепляют от замерзания. Подъезды к ним, крышки люков и колодцев очищают от снега и льда. Движение транспортных средств без искроуловительных приспособлений допускается только по пожарным проездам. При ремонте дорог на территории мазутного хозяйства должны предусматриваться объезды шириной не менее 3,5 м для проезда пожарных машин или установлены мостики через траншеи.

211.Перед началом выполнения ремонтных работ, в первую очередь связанных с резкой или сваркой, намечаемое к ремонту оборудование (резервуары, подогреватели, сливные лотки, фильтры и мазутопроводы и т.п.) отсоединяют от действующего, освобождают от мазута и пропаривают.

212.Для обеспечения противопожарной безопасности разлитый в помещении мазут немедленно собирают, загрязненные места вытирают и засыпают песком. Промасленный и замазученный обтирочный материал складывается в специальные ящики вместимостью не более 0,5 м³, периодически вывозится и сжигается в специально отведенных местах.

213. Выполнение огневых работ на территории мазутного хозяйства должно осуществляться только по согласованию с пожарной охраной, кроме установленных мест постоянного проведения огневых работ.

Огневые работы разрешается проводить не ближе:

· 20 м от работающих насосов и резервуаров с мазутом, узлов задвижек и мест утечек, канализационных колодцев;

· 100 м от эстакады при сливе мазута и 50 м, если слив не проводиться;

· 50 м от мест с открытым мазутом, мазутоловушек.

214. Наряд на проведение огневых работ должен быть оформлен в соответствии с требованиями «Правил пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ», утвержденных МВД РБ 31.07.1992 г. и Комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике РБ от 28.07.1992 г.

215. При ремонтах, связанных с проведением огневых работ, оборудование отделяют от действующего с помощью заглушек; чеканку элементов резервуаров можно осуществлять только холодным способом с покрытием густой смазкой мест чеканки; запрещается использование инструмента и приспособлений дающих искрение, а также использование открытого огня. В качестве переносного источника света допускается использовать только светильники взрывозащищенного исполнения, запрещается включать и выключать светильники в газоопасных местах. Обувь персонала должна быть без стальных подковок и гвоздей.

216. До начала проведения огневых работ на железнодорожной эстакаде прекращают слив мазута и удаляют цистерны с территории мазутного хозяйства, эстакаду и железнодорожные пути очищают от имеющихся на них остатков мазута, при пропитке земли мазутом в радиусе не менее 15 м снимают слой земли и засыпают слоем песка толщиной не менее 5 см, заполняют гидрозатворы водой, удаляют посторонних лиц с места проведения работ и обеспечивают дежурство противопожарного поста из числа членов ДПД.

249. При выполнении огневых работ в резервуарах и на них, а также ближе 10 м от резервуаров следует при допуске к работе и ежесуточно осуществлять отбор проб воздуха для определения показателей взрывоопасности. Без дегазации резервуаров, емкостей и т.п. проведение огневых работ в них не допускается.

250. Во время выполнения огневых работ в помещении мазутонасосной поддерживают в постоянной работе систему вентиляции и контролируют состояние загрязнения воздуха пожаро- и взрывоопасными веществами. При превышении предельных значений концентраций нефтепродуктов в воздухе помещений огневые работы прекращают и возобновляют только после доведения состояния воздуха до санитарно-гигиенических нормативов.

251.При передаче ремонтной, монтажной и другой организации на ремонт и реконструкцию или монтаж оборудования мазутного хозяйства не снимается общая ответственность с руководства филиалапредприятия (района) за противопожарное состояние участков, где проводятся эти работы (исключение составляют случаи, когда для реконструкции здание полностью передается подрядной организации). Ремонтные площадки, зоны строительных, монтажных и наладочных работ определяются руководителем предприятия (цеха) совместно с организацией, проводящей эти работы. Площадки (зоны) должны быть выгорожены и обозначены знаками пожарной безопасности.

252. При возникновении пожара на любых участках и объектах мазутного хозяйства необходимо немедленно вызвать пожарную охрану, удалить в безопасное место людей и по возможности горючие вещества, приступить к тушению огня имеющимися средствами пожаротушения, соблюдая правила техники безопасности, и поставить в известность начальника смены (диспетчера) предприятия, начальника цеха (участка) и охрану предприятия.

253. При возникновении пожара на мазутном резервуаре после оповещения об этом соответствующих лиц отключают линии наполнения мазутом резервуара, затем осуществляют перекачку из него мазута в другие резервуары, после чего закрывают задвижки на мазутонасосную и включают систему пожаротушения.

254. При пожаре в помещении мазутонасосной и мазутопроводах немедленно отключают поврежденные участки или насосы I и II подъема, циркуляционные и дренажные; отключают установки приточно-вытяжной вентиляции; закрывают пожарные задвижки от резервуаров и на магистральных мазутопроводах; включают в работу систему пожаротушения. После снятия напряжения со всех электродвигателей, кабелей и других электроустановок приступают к тушению пожара распыленной струей воды с максимально возможного расстояния или любым огнетушителем с принятием мер по предотвращению растекания в помещении воды и мазута.

255. При возникновении пожара электрооборудования мазутонасосных необходимо немедленно принять меры по его тушению. Снимают напряжение с электрооборудования, включают подачу пены в нужное помещение и приступают к тушению пожара водой, углекислотными или пенными огнетушителями. Одновременно работниками мазутного хозяйства принимаются меры по сохранению топливоснабжения всех потребителей.

256. Допуск к тушению пожаров в электроустановках производит оперативный персонал (дежурный электромонтер) или начальник смены котельной с группой по электробезопасности не ниже IV, которому предоставлено это право приказом (указанием, распоряжением) руководителя организации [16]. О проведенном допуске к тушению пожара дежурным персоналом производится запись в оперативной документации мазутного хозяйства и сообщается вышестоящему дежурному персоналу.

257. Пожар на трассах кабельных линий электропередачи напряжением до 10 кВ разрешается тушить без их отключения с применением диэлектрических средств порошковыми (до 1кВ или до напряжения, указанного заводом-изготовителем), углекислотными (до 10 кВ) огнетушителями или водой от пожарных автомобилей, соблюдая требования правил техники безопасности (в диэлектрических перчатках и ботах, с заземлением пожарного ствола и насоса пожарного автомобиля путем присоединения их к общему контуру заземления распределительного устройства) и минимально допустимые расстояния.

258. Загоревшийся электродвигатель напряжением до 6 кВ следует отключить с помощью аппаратуры аварийного отключения или местного управления (пуск-останов) и тушить его порошковыми (до 1 кВ или до напряжения, указанного заводом-изготовителем), углекислотными (до 10 кВ) огнетушителями, соблюдая требования правил техники безопасности. После отключения коммутационных аппаратов в схеме горящего электродвигателя допускается тушить его любыми средствами пожаротушения.

259. При пожарах на щитах управления технологическими процессами мазутного хозяйства должны выбираться способы и средства тушения, обеспечивающие сохранность установленных приборов, устройств релейной защиты, сигнализации, автоматики и управления.

260. При загорании кабелей, проводов и аппаратуры на панелях управления дежурный или другой персонал, участвующий в тушении пожара, должен немедленно приступить к тушению пожара порошковыми (до 1 кВ или до напряжения, указанного заводом-изготовителем), углекислотными (до 10 кВ) составами или водой с соблюдением требований правил техники безопасности и минимально допустимых расстояний. При тушении пожара должны приниматься меры по ограничению распространения огня на рядом расположенные панели и в кабельные сооружения.

 

Начальник ЗРТС Г.И. Стрельский

 

Согласовано:

Инженер ООТНиПБ В.В. Чернявский

 

Приложение А







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.