Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация способов охлаждения: характеристика, преимущества и недостатки.



Существует несколько способов получения искусственного холода. Самый простой — охлаждение с помощью льда или снега. Ледяное охлаждение имеет существенный недостаток — температура охлаждения ограничена температурой таяния льда. В качестве охладителей используют водный лед, льдосоляные смеси, сухой лед и жидкие холодильные агенты (хладоны и аммиак).

Льдосоляное охлаждение производится с применением дробленого водного льда и соли. Из-за добавления соли скорость таяния льда увеличивается, а температура таяния льда опускается. Охлаждение сухим льдом основано на действии твердого диоксида углерода — при поглощении тепла сухой лед переходит из твердого состояния в газообразное. С помощью сухого льда можно получить более низкую температуру, чем при использовании водного льда: охлаждающее действие 1 кг сухого льда почти в 2 раза больше, чем 1 кг водного льда, при охлаждении не возникает сырости, выделяемый газообразный диоксид углерода обладает консервирующими свойствами, способствует лучшему сохранению продуктов. Сухой лед применяется при перевозках замороженных продуктов, охлаждении фасованного мороженого, хранении замороженных фруктов и овощей.

Наиболее распространенным и удобным при эксплуатации является машинное охлаждение. По сравнению с другими видами охлаждения машинное охлаждение обладает следующими преимуществами:

  • возможностью создания низкой температуры в широких пределах;
  • автоматизацией процесса охлаждения;
  • доступностью эксплуатации и технического обслуживания и др.

Машинное охлаждение получило в торговле наибольшее распространение в связи с рядом достоинств: автоматическим поддержанием постоянной температуры хранения в зависимости от вида продуктов, рациональным использованием полезной емкости для охлаждения продуктов, удобством обслуживания, высокой экономичностью и возможностью создания необходимых санитарно-гигиенических условий хранения продуктов.

В основу машинного охлаждения положено свойство некоторых веществ кипеть при низкой температуре, поглощая при этом большое количество теплоты из окружающей среды. Такие вещества называют холодильными агентами (хладагентами).

Хладагенты — это рабочие вещества паровых холодильных машин, с помощью которых обеспечивается получение низких температур. Хладагенты должны иметь высокую теплоту парообразования, низкую температуру кипения, высокую теплопроводность. Вместе с тем хладагенты не должны быть взрывоопасными, легко воспламеняющимися, ядовитыми. Важное значение имеет стоимость хладагентов. Наиболее отвечающим этим требованиям являются хладон 12, хладон 22 и аммиак. Хладон поступает в торговые предприятия в металлических баллонах, окрашенных в алюминиевый цвет и имеющих условную маркировку R12 или R22.

44. Холоди́льная машина — устройство, поддерживающее низкую температуру в теплоизолированной камере. Применяется обычно дляхранения пищи или предметов, требующих хранения в прохладном месте. Компрессионная холодильная машина состоит из четырех основных частей: испарителя, компрессора, конденсатора и терморегулирующего вентиля (ТРВ). Компрессорхолодильной машины предназначен для осуществления следующих процессов: всасывания паров хладагента из испарителя, адиабатического их сжатия и нагнетания в конденсатор. Испаритель— это аппарат, в котором жидкий хладагент кипит при низком давлении, отводя тепло от охлаждаемого объекта (продуктов). Чем ниже давление, поддерживаемое в испарителе, тем ниже температура кипящей жидкости. Температуру кипения, как правило, поддерживают на 10—15 °С ниже температуры воздуха в камере. Температура воздуха в камере зависит от вида охлаждаемого продукта. Испаритель может быть расположен непосредственно в охлаждаемом объеме. В соответствии с этим по назначению различают испарители для непосредственного охлаждения среды и испарителя для охлаждения промежуточного хладоносителя (вода, рассол, воздух, этиленгликоль и др.) Конденсатор— аппарат, предназначенный для осуществления теплообмена между хладагентом и охлаждающей средой. В процессе теплообмена от хладагента отводится энергия, которая передается охлаждающей среде, а сам хладагент охлаждается и конденсируется. Охлаждающая же среда нагревается. В зависимости от вида охлаждающей среды различают конденсаторы с воздушным и водяным охлаждением.

Терморегулирующий вентиль (ТРВ)обеспечивает заполнение испарителя жидким хладагентом в оптимальных пределах. Переполнение испарителя может привести к его попаданию в компрессор и к поломке, а его малое заполнение резко снижает эффективность работы испарителя.

45.

Классификация холодильных агрегатов Холодильные агрегаты делят по типу компрессора на герметичные, сальниковые, полугерметичные; по принципу работы компрессора - на поршневые и ротационные; по способу охлаждения конденсатора - воздушного, водяного и комбинированного охлаждения; по диапазону температур кипения хладагента - на средне-, низко- и высокотемпературные; по применяемому хладагенту; по способу регулирования подачи хладагента в испаритель - на агрегаты для холодильных машин с ТРВ и с капиллярной трубкой; по роду электрического тока - на одно- и трехфазные. Холодильный агрегат состоит из следующих основных узлов, собранных на общей раме: компрессоры со всасывающим вентилем, электродвигателя, конденсатора, ресивера с жидкостным вентилем, фильтра, реле низкого и высокого давления. В состав холодильного агрегата с конденсатором воздушного охлаждения входит также вентилятор, а в агрегат с герметичным или бессальниковым компрессором, кроме того, электродвигатель вентилятора. Агрегат с конденсатором водяного охлаждения комплектуется водорегулирующим вентилем. В состав холодильного агрегата входят фильтр-осушитель и теплообменник, устанавливаемые как в самом агрегате, так и вне его. Всасывающий и жидкостный вентили иногда монтируют на раме агрегата. Герметичные холодильные агрегаты отличаются от сальниковых агрегатов меньшими габаритами и массой, малой вибрацией и шумом, высокой надежностью в эксплуатации и простотой обслуживания. Холодильные агрегаты с сальниковыми и бессальниковыми компрессорами различаются ремонтопригодностью.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.