Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип действия холодильника на вихревых охладителях



Охлаждение осуществляется за счёт расширения предварительно сжатого компрессором воздуха в блоках специальных вихревых охладителей.
Распространения не получил из-за большой шумности, необходимости подвода сжатого воздуха и очень большого его расхода, низкого коэффициента полезного действия. Достоинства — безопасность долговечность, надёжность.

49. Классификация холодильного оборудования:

По назначению:

оборудование для хранения скоропортящихся товаров (холодильные камеры, шкафы с глухими металлическими дверьми, прилавки, лари с металлическими крышками);

оборудование для демонстрации и продажи товаров (открытые прилавки, витрины с воздушной завесой, прилавки-витрины, холодильные шкафы со стеклянными дверцами, гастрономические и фруктовые горки, лари со стеклянными крышками).

По температурным режимам хранения:

14...16°С — для длительного хранения шоколада и изделий из него;

4...10°С — для хранения овощей, фруктов и кондитерских изделий;

2... 7 °С — для хранения гастрономических изделий;

+2...-1 °С — для хранения свежего мяса и рыбы;

-15...-18°С — для хранения мягкого мороженого;

-18...-25 °С — для хранения замороженных продуктов;

-24... -26 °С — для длительного хранения фасованного мороженого;

-45... -70 °С — режим глубокой заморозки.

 

По характеру движения воздуха в охлаждаемом объеме:

с естественной циркуляцией холодного воздуха;

с принудительной циркуляцией холодного воздуха (вентилятором).

 

По степени герметичности охлаждаемого объема:

закрытое оборудование имеет двери, плотно закрывающие охлаждаемый объем;

в открытом оборудовании охлаждаемый объем перекрывается холодной воздушной завесой, создаваемой вентилятором воздухоохладителя.

 

По расположению холодильного агрегата:

с встроенным холодильным агрегатом;

выносным холодильным агрегатом;

подключением к централизованной системе холодоснабжения.
50.Стационарные охлаждаемые объекты, камеры охлаждаемые сборно – щитовые: общая хар-ка, типы, назначение, особенности устройства основных узлов, правила эксплуатации и техники безопасности
К стационарным охлаждаемым объектам относят охлаждаемые по мещения предприятий: заготовительных (заготовительный холодильник), в которых проводится первичная холодильная обработка скоропортящего ся сырья; где про дукты подвергаются холодильной обработке; холодильная техника основы холодильной обработки и хранения продуктов.
Стационарные холодильные камеры предназначаются для кратковременного хранения продуктов и их емкость рассчитывается обычно на двух-трехдневную потребность торгового предприятия в данном виде продуктов.
Сборно-разборные холодильные камеры предназначены для кратковременного хранения охлажденных и замороженных продуктов на небольших предприятиях торговли и общественного питания, а так же для охлаждения и хранения сырья, полуфабрикатов и готовых холодных блюд в отдельных цехах крупных ПОП.
Сборно- разборные холодильные камеры производят в двух вариантах: среднетемпературные ( типа КХС) для хранения охлажденных продуктов при 0..+2 градуса и низкотемпературные (типа КХН) для хранения замороженных продуктов при -18..-16 градусах.
Камеры оборудованы стеллажами с решетчатыми съемными полками для размещения мелких продуктов, вешалами для мясных туш и напольными решетками для размещения продуктов в таре. Каждая камера охлаждается отдельно стоящим компрессорно-конденсаторным агрегатом. Испарители холодильной машины размещают в камере над полками. Под испарителем устанавливают поддоны для сбора конденсата. Холодильные агрегаты устанавливают вне сборно-разборных камер в непосредственной близости от них.
Общие правила техники безопасности при эксплуатации холодильного оборудования.
Срок службы торгового холодильного оборудования и безотказность его работы зависят от соблюдения правил его эксплуатации, содержания в чистоте, использования по прямому назначению.
Основные условия бесперебойной работы холодильного оборудования следующие:
• высокое качество монтажа,
• квалифицированное техническое обслуживание;
• выполнение всех правил эксплуатации персоналом магазина.
Монтаж, т.е. подготовку к работе и пуск холодильного оборудования, должен проводить механик, имеющий удостоверение на право осуществления таких работ и обслуживания холодильных агрегатов осуществлять:
• контроль за состоянием изделия, правильной его за грузкой и установкой щитков, системой отвода конденсата
• визуальный осмотр машинного отделения, при котором проверяется герметичность трубопроводов (появление следов масла в разъемных соединениях указывает на утечку хладагента),
• ежедневную чистку и пропитку изделия после окончания работы,
• удаление снеговой "шубы" (слоя инея толщиной более 3 мм);
• визуальный контроль за температурой в охлаждаемом объеме по термометру.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.