Здавалка
Главная | Обратная связь

Заполни вторую строку таблицы соответствующими буквами.



Эрудит-Марафон Учащихся «ЭМУ-Специалист 2013»

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ[ 1 класс ]

1. Утром Сумчатый Крот пришёл в свою библиотеку. Там творился полный кавардак! Кто-то сорвал с полок таблички с названиями рубрик. Библиотекарь забеспокоился, что читателям будет трудно искать книги. Помоги Кроту восстановить порядок. Просмотри названия и отрывки из книг, подбери к каждой полке верную рубрику. Заполни вторую строку таблицы соответствующими буквами.

1 полка: «Космическое путешествие» «Я, робот» «Пески Марса» А)Рубрика «Сказки» Б) Рубрика «Стихотворения» В) Рубрика «Научная фантастика»
   
2 полка: «Листопад, листопад, Листья жёлтые летят. Жёлтый клён, жёлтый бук, Жёлтый в небе солнца круг…» «Кругом снежинок кутерьма. Не спи, пораньше встань, Коньки скорей достань. Пришла весёлая зима!»  
   
3 полка: «Снегурочка» «Теремок» «Гуси-лебеди» Ответ:
1 полка 2 полка 3 полка
     

 

СПРАВКА:В научно-фантастических книгах рассказываются выдуманные истории, которые основаны на реальных научных открытиях, изобретениях, исследованиях.

 

2. Крот зашёл в читальный зал. Он увидел, что некоторые книги разорваны. Хулиганы оторвали у них обложки. Теперь библиотекарю придётся делать новые. Помоги ему. Подбери к книгам подходящие иллюстрации.

Заполни вторую строку таблицы соответствующими буквами.

1) К.Чуковский «Краденое солнце»

2) Русская народная сказка «Каша из топора»

3) А. Барто «Зайка»

4) Л.Толстой «Стрекоза и муравьи»

 

А) Б) В) Г)
          Ответ:
                   
                     

3. Сумчатый Крот не потерпит хулиганов в своей библиотеке! Он решил остаться на ночное дежурство и подкараулить их. Чтобы не скучать, он решил сочинить стихотворение. Помоги ему закончить некоторые строки. Заполни вторую строку таблицы соответствующими буквами.

Я сижу в ночной тиши, А в округе . . . (1). За окном темным-темно, Звери спят уже . . . (2). Здесь хозяйничает Крот, Хулигана . . . (3)! Я – хороший, он – . . . (4) Прогоню его метлой! А) тихо ждёт Б) плохой В) ни души Г) давно  
Ответ:
       

 

4. Прождав полночи, Сумчатый Крот решил пойти спать. Для хулиганов он оставил на одной из книжных полок письмо:

Уважаемые ночные гости! Я очень рад, что вы решили посетить библиотеку. Однако вести себя в ней следует по-другому. Очень прошу вас не устраивать беспорядок. Книги нужно беречь как зеницу ока!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.