Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие «собственность». Дискуссия о её сущности. Понятие «право собственности». Дискуссия об этом понятии.



1. Собственность как экономическая категория составляет основу любого способа производства. Ни о каком производстве не может быть и речи без наличия соответствующего ему типа собственности.

Собственность как социальное явление связана с появлением необходимости признания присвоения отдельными людьми отвоеванных у природы материальных благ. Однако до сих пор не прекращается дискуссия о том, что такое собственность[9]. Представители учения о собственности естественной школы права пытались обосновать собственность исходя из природы и страстей человека. По их мнению, собственность – естественное свойство человека. Оно ему присуще с момента рождения, является неотъемлемым от человека. Собственность, с их точки зрения, священна и неприкосновенна и является абсолютной. На первый взгляд это мнение кажется неопровержимой истиной, но оно не является таковой.

Идеи естественной школы права о собственности оспаривались и оспариваются многими философами, социологами, экономистами, юристами. Основной упрек этой идеи сводится к тому, что она совершенно произвольна. Одни ссылаются на естественное право для оправдания отмены частной собственности на средства производства, другие подчеркивают справедливость частной собственности, исходя из понятия естественного права человека на собственность. Примирить эти мнения не удается. Исходя из идей естественной школы права, невозможно объяснить, как появляются объекты собственности, можно оправдать посягательства на чужое имущество. С доводами противников естественной школы права по вопросу сущности собственности и права собственности трудно не согласиться. Однако и теперь можно встретить утверждения, что право собственности «не нуждается в существовании» государства и в этом смысле может рассматриваться «естественным»[10], что «нормы права собственности обнаруживаются также в игре особей, не принадлежащих к человеческому роду»[11], т.е. у животных и птиц. Е.А. Суханов правильно заметил, что такое понимание собственности и права собственности основано на «смешении природных и социальных законов и поэтому представляется в значительной мере надуманным и искусственным»[12].

В последние десять лет предпринимаются попытки доказать, что собственность не экономическая категория, а феномен юридический. В частности, К.И.Скловский считает, что «собственность и право собственности можно теперь употреблять как синонимы»[13]. В названной книге «нигде, кроме изложения в некоторых случаях чужих взглядов, собственность не понимается иначе, как феномен юридический»[14]. Правда, К.И.Скловский уклонился от критики господствующего в национальной цивилистической науке мнения ученых об экономической природе собственности, ее экономической детерминированности. По его мнению, собственность является наиболее полным включением личности в вещи[15]. На вопрос о том, как появляются в собственности данной личности вещи, почему имеются миллиардеры и нищие, не имеющие вещей, ответа в работе К.И. Скловского не содержится.

По своей сущности близки к взглядам К.И.Скловского мнения В.П.Павлова. Он утверждает, что собственность – это «совокупность приемов и способов (навыков) действий конкретного лица с вещами, определенными родовыми признаками, является личной характеристикой, наряду с другими неотъемлемыми свойствами лица, как жизнь, имя, честь и пр. »[16].

2. Многие ученые под собственностью и правом собственности понимали отношения людей к вещам. Так, французские цивилисты Обри и Ро утверждали, что «... вещными называются такие права, которые, создавая непосредственное и прямое отношение между вещью и лицом, власти которого эта вещь оказывается подчиненной более или менее полно, способны благодаря этому быть использованными не только против такого-то лица, но и в отношении всякого другого»[17]. Русский ученый Д.И.Мейер утверждал: «... право собственности есть законное господство лица над вещью, в силу которого лицо может ею владеть, пользоваться и распоряжаться»[18].

Мнение Обри и Ро оспаривал известный французский ученый-цивилист Планиоль: «Отношение юридического порядка не может существовать между лицом и вещью; это был бы нонсенс. По самому своему определению всякое право есть отношение между лицами. Дать человеку право на вещь было бы равносильным возложению обязательства на вещь в отношении лица, а это было бы абсурдно»[19].

Ученые бывшего Советского Союза при изучении проблем собственности и права собственности исходили из марксистского понимания собственности, согласно которому в экономическом смысле собственность означает присвоение индивидом или коллективом средств и продуктов производства внутри и посредством определенной общественной формы[20].

3. На первый взгляд собственность как экономическая категория – это вещи, имущество, к которому человек или организация относятся как к своему. Однако это отношение не имело бы никакого смысла, если бы его не признавали другие собственники, и оно не было бы юридически закреплено и не пользовалось бы правовой защитой. Отсюда следует, что собственность как категория экономическая – общественное имущественное отношение.

4. Некоторые ученые экономисты и юристы считают, что отношения собственности – это не экономические, а только юридические понятия, так как в реальности экономических отношений не существует. Отрицание наличия собственности как экономической категории доказывают тем, что собственность выражается во всей системе производственных отношений, поэтому собственность невозможно вычленить как самостоятельную экономическую категорию. Но именно потому, что собственность как экономическая категория проявляется во всей системе производственных отношений, ее необходимо вычленить как экономическую категорию, чтобы выяснить ее содержательную сущность[21].

5. Экономические отношения собственности – это исторически сложившийся тип общественных отношений, в рамках которых осуществляется присвоение средств производства и предметов потребления. Они регулируются нормами права. Совокупность правовых норм, за­крепляющих принадлежность определенного имущества соответствующим физическим или юридическим лицам, государству или административно-территориальным единицам определяющих содержание их правомочий и обеспечивающих защиту прав и законных интересов собственника, именуется правом собственности в объективном смысле.

Конкретные экономические отношения принадлежности (присвоенности) определенного имущества в соответствии с нормами права собственности приобретают форму правоотношений собственности.

Управомоченный субъект правоотношения собственности именуется собственником. Ему принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 ст.210 ГК). Обязанными субъектами в правоотношении собственности являются все другие субъекты права. Они обязаны воздерживаться от любых нарушений прав собственника.

Правомочия собственника имущества владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом именуются правом собственности в субъективном смысле.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.