Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники правового регулирования отношений собственности в Республике Беларусь.



7. Содержание права собственности

1. Содержание права собственности привлекало внимание юристов во все времена. Римские юристы определяли право собственности как полное господство над вещью (plena in re potestas). Они раскрывали его содержание через правомочия собственника: ius utendi (право пользования вещью), ius fruendi (право извлечения плодов, доходов), ius abutendi (право распоряжения). Исследователи римского частного права добавляли к этим правомочиям собственника ius possidendi (право владеть вещью) и ius vindicandi (право истребовать вещь из рук каждого ее фактического обладателя)[23].

Однако перечнем этих правомочий собственника не исчерпывалось содержание права собственности. Римские юристы исходили из того, что собственник имеет право делать со своей вещью все, что ему прямо не запрещено[24].

Классическая буржуазная юридическая наука также рассматривала право собственности как наиболее полное господство над вещью[25]. Этот подход к раскрытию содержания права собственности был отражен и в законах. Французский гражданский кодекс определяет собственность как «право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом с тем, чтобы пользование не явилось таким, которое запрещено законами или регламентами» (ст.544). Авторы этого кодекса рассматривали собственность таким же неотъемлемым, естественным правом человека, как и свобода, провозглашали ее «священной» и «неприкосновенной»[26]. Однако уже Французский гражданский кодекс допускал ограничения права собственности. Статья 544 предусматривала, что пользование и распоряжение вещами должно осуществляться без нарушения осуществлением этого права запретов, установленных законами и регламентами. Следовательно, законы и регламенты могли устанавливать ограничения правомочий собственника. Правда, в ХIХ ст. такие ограничения встречались редко и устанавливались обыкновенно в интересах самого собственника, главным образом в отношении недвижимости[27]. Законодательство предусматривало ограничения собственности в публичных интересах (например, власти могли требовать от собственника дома, чтобы он его разобрал, если дом угрожал обвалом и т.п.) либо в интересах собственников соседних земельных участков или зданий (сервитуты о праве прохода, об общей стене и т.п.)[28].

Гражданские кодификации более позднего времени, так же как и Французский гражданский кодекс, провозглашают свободу частной собственности. Например, § 903 Германского гражданского уложения предусматривает, что «собственник вещи может, поскольку тому не препятствует закон или права третьих лиц, распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять других лиц от всякого на нее воздействия». Однако во многих законах, принятых в ХIХ в., значительно возросло число ограничений прав собственника. Часто эти ограничения «проникнуты иным духом, духом недоверия к собственнику, стремлением утвердить в противовес правомочиям собственника права общества или определенных общественных классов»[29]. Особенно часто такие ограничения касаются собственников земельных участков[30].

В законодательстве многих зарубежных государств содержание права собственности раскрывается через правомочия владения, пользования и распоряжения, хотя и не во всех гражданских кодификациях эти правомочия перечисляются. Многие ученые зарубежных государств предпринимали попытки из известной триады правомочий собственника выделить основные из них, в частности пользование и распоряжение или только пользование. Отдельные авторы из стран общего права пытаются дать универсальное определение собственности путем включения в него значительного числа правомочий[31].

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь раскрывает содержание права собственности посредством известной триады правомочий собственника. «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом» (п.1 ст.210 ГК). Новый ГК не отвечает на вопрос о том, каково содержание каждого из этих правомочий собственника. Гражданский кодекс 1964 г. содержал определения каждого из них.

Правомочие владения – это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства над вещью (ч.2 ст.86 ГК 1964 г.). Это не означает, что собственник все время имеет непосредственный контакт с имуществом. Достаточно, что он в любое время может непосредственно воздействовать на вещь. Например, собственник садового домика в садоводческом товариществе владеет им, хотя в течение всей зимы не был в нем.

Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность извлечения из имущества его полезных свойств в процессе личного или хозяйственного потребления имущества (ч.3 ст.86 ГК 1964 г.).

Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определять судьбу имущества (ч.4 ст.86 ГК 1964 г.).

Правомочия владения, пользования, а в некоторых случаях и распоряжения имуществом могут осуществляться не только собственником, но и другими лицами. Специфической особенностью правомочий собственника является то, что собственник осуществляет их по своей воле, опираясь только на законодательство, тогда как другие лица могут осуществлять их в зависимости не только от предписаний законодательства, но и от воли собственника.

Как правило, владеет имуществом собственник, но в силу акта законодательства, административного акта или договора им может владеть и несобственник.

3. В науке гражданского права владение дифференцируют на владение собственника и владение несобственника, законное (титульное) и незаконное.

Владение собственника имеет своим основанием (титулом) право собственности и является законным.

Владение несобственника может базироваться на определенном правовом основании (титуле), и тогда оно является законным.

Титулом законного владения может быть акт законодательства, административный акт или договор. Владение несобственника, не имеющего правового основания, является незаконным. Примером такого владения может быть владение имуществом, похищенным или иным способом выбывшим из владения собственника помимо его воли, владение арендованным имуществом по истечении срока аренды, если арендатор не возвращает его по требованию арендодателя.

Незаконное владение может быть добросовестным или недобросовестным. Добросовестным владельцем признается незаконный владелец, который не знал и не должен был знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего права его отчуждать. Недобросовестным владельцем является тот, кто, приобретая имущество, это знал или должен был знать.

4. Правомочие пользования – это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него полезные естественные свойства, получать плоды и доходы. Оно обеспечивает удовлетворение потребностей людей. Способы пользования имуществом определяются его назначением. Правомочие пользования имеет собственник, однако оно может осуществляться и несобственником в силу акта законодательства, административного акта или договора.

Обычно владение и пользование осуществляются одним лицом и совпадают во времени, например наниматель имущества и владеет, и пользуется им в соответствии с договором найма. Однако владелец имущества не всегда имеет право пользоваться им, например хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случаев, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору (ст.782 ГК). Возможно и пользование имуществом, хотя владение им принадлежит другому лицу, например пользование музыкальным инструментом в помещении собственника, которому инструмент принадлежит.

Владение и пользование несобственника может быть временным (предоставленным ему на неопределенный или на определенный срок) и постоянным или пожизненным.

Во временное владение и пользование передается имущество по договору безвозмездного пользования имуществом, по договору аренды.

В постоянное пользование для ведения общественного сельскохозяйственного производства передаются участки земли колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям.

В пожизненное наследуемое владение предоставляются земельные участки гражданам Беларуси для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, коллективного садоводства, для дачного строительства, традиционных народных промыслов, в случае получения по наследству или приобретения жилого дома (ст.69 Кодекса Республики Беларусь о земле).

Несобственник осуществляет владение и пользование чужим имуществом сам. Как правило, он не имеет права передавать эти правомочия другим лицам. Однако в случаях, предусмотренных законом или договором, он вправе передать имущество с согласия собственника или другого титульного владельца во владение и пользование другим лицам. В частности, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование (ст.586 ГК).

5. Правомочие распоряжения принадлежит собственнику, субъекту права хозяйственного ведения или права оперативного управления. Это важнейшее правомочие собственника, субъекта права хозяйственного ведения или права оперативного управления. Осуществление этого правомочия может повлечь прекращение права собственности (например, вследствие заключения договора купли-продажи, дарения, займа) или изменение правоотношения (например, в случае сдачи имущества в аренду). Распоряжением вещью является также ее потребление собственником или уничтожение ее, если он признает это целесообразным, а также отказ от права собственности (ст.237 ГК).

Правомочие распоряжения может принадлежать и несобственнику на основе договора с собственником, например комиссионеру (ст.880 ГК), а также в соответствии с законом, например распоряжение имуществом недееспособного лица осуществляют его родители или опекуны и органы опеки (п.2 ст.32, 36 ГК).

Без согласия собственника его имуществом может распорядиться судебный исполнитель.

6. Новый ГК предоставляет дополнительные правомочия собственнику имущества и возлагает на него обязанности. В соответствии с п.2 ст.210 ГК он вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

Новым для нашего законодательства является правомочие собственника передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему), которое обязано управлять имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица (выгодоприобретателя) (п.4 ст.210, ст.895 ГК). Такая передача не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему. Она обеспечивает более эффективное использование имущества и порождает обязательственные правоотношения между собственником имущества и доверительным управляющим. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах вверителя и (или) выгодоприобретателя (п.2 ст.895 ГК). Правда, законодательством или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

7. На собственника возложены и определенные обязанности. Он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, риск случайной гибели, случайной порчи или случайного повреждения имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором (ст.211 и 212 ГК). Так, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества (ст. 640 ГК). Кроме того, собственник не должен выходить за пределы осуществления гражданских прав, установленных ст.9 ГК. В случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законодательством, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) обязан предоставлять право ограниченного пользования его имуществом другим лицам (ст.268 ГК).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.