Здавалка
Главная | Обратная связь

Первоначальные способы возникновения права собственности.



Возникновение права собственности конкретного лица на определенный материальный объект (субъективного права собственности) связывается с определенными юридическими фактами (основаниями), установленными законодательством (титулами собственности). Лицо может стать собственником вещи в результате ее изготовления, приобретения по договору, наследования и т.д.

В одних случаях вещь становится объектом права собственности впервые, в других происходит замена собственника вещи. В первом случае приобретенное право собственности является новым, вновь возникшим. При замене собственника вещи возможны различные варианты: прекращение права у прежнего собственника и возникновение права у нового собственника либо переход права прежнего собственника к новому собственнику. При этом необходимо учитывать возможность наличия на данную вещь прав других лиц – несобственников (например, залогодержателя, арендатора, субъекта ограниченного вещного права). Эти права обычно не утрачиваются при смене собственника вещи, переходе ее к новому собственнику, как бы обременяя его имущество[32]. Однако содержание правомочий нового собственника определяется не объемом соответствующих правомочий предыдущего собственника, а законодательством. Например, в случае приобретения права собственности в результате покупки вещи правомочия покупателя в отношении данной вещи определяются не договором купли-продажи, а законодательством.

Содержание некоторых правомочий нового собственника обусловливается также объектом права собственности (например, согласно п. 1 ст. 269 ГК сервитут сохраняется в случае перехода прав на недвижимое имущество, которое обременено этим сервитутом, к другому лицу), так и правомочиями предшествующего собственника (например, согласно п. 1 ст. 588 ГК заключенный договор аренды сохраняет силу и в случае отчуждения арендованной вещи другому лицу).

В гражданском праве в зависимости от характера оснований различаются первоначальные и производные способы приобретения права собственности. Первые имеют место в тех случаях, когда право собственности на данное имущество возникает впервые либо независимо от воли предыдущего собственника. При производных способах приобретения права собственности новый собственник получает свое право на вещь посредством волеизъявления предыдущего собственника данной вещи.

Первоначальные способы имеют место при приобретении права собственности на основании таких титулов, как: создание (изготовление) новой вещи; переработка вещи; сбор или добыча общедоступных для этих целей вещей; действия по приобретению права собственности на бесхозяйное имущество, в том числе на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право.

В порядке производного способа право собственности приобретается на основании договора или иной сделки, наследования имущества гражданина или реорганизации юридического лица.

В главе 14 ГК не производится структурного разделения норм, определяющих первоначальные и производные способы приобретения права собственности. Однако конкретные основания приобретения права собственности группируются в данной главе по указанному признаку.

1. Лицо, изготовившее или создавшее вещь для себя с соблюдением законодательства, становится ее собственником (п. 1 ст. 219 ГК). Это самый простой с точки зрения фактических отношений способ приобретения права собственности, не требующий вступления лица в правоотношения с другими лицами до возникновения у него права собственности.

2. Возникновение права собственности на производные вещи (вещи, появившиеся в результате использования других вещей) – плоды, продукцию, доходы – уже осложнено возможностью возникновения правоотношения по поводу использования имущества, приносящего плоды, продукцию или доходы. Согласно ст. 136 ГК плоды, продукция, доходы могут принадлежать как собственнику, так и иному лицу, использующему это имущество на законном основании. Например, лицу, использующему имущество на основании договора с собственником.

Норма ст. 136 ГК является диспозитивной и может быть изменена как актом законодательства, так и договором об использовании имущества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.