Здавалка
Главная | Обратная связь

Бесхозяйные вещи. Брошенные вещи.



7. В порядке первоначального способа приобретается право собственности на вещи, по тем или иным причинам выбывшие из обладания предыдущего собственника и не имеющие подтверждения о принадлежности их тому или иному лицу. Такие вещи, которые не имеют собственника или собственник которой не известен, а также вещи, от права собственности на которые собственник отказался, имеют общее название «бесхозяйные» (ст. 226 ГК).

Статья 226 ГК различает порядок приобретения права собственности на бесхозяйные недвижимые и движимые вещи. Бесхозяйные движимые вещи приобретаются в собственность их фактических владельцев в порядке, установленном законодательством для конкретных ситуаций – брошенные вещи (ст. 227 ГК), находка (ст. 228-230 ГК), безнадзорные животные (ст. 231-233 ГК), клад (ст. 234 ГК), а при отсутствии перечисленных оснований – в силу предусмотренных ст. 235 ГК правил о приобретательной давности.

Бесхозяйные недвижимые вещи должны выявляться уполномоченными государственными органами и по заявлению последних принимаются на учет организациями, осуществляющими государственную регистрацию недвижимого имущества. По истечении трех лет со дня постановки на учет бесхозяйной недвижимой вещи органом, управомоченным управлять коммунальным имуществом, подается заявление о признании права коммунальной собственности на недвижимую вещь в суд по месту нахождения этой вещи. В заявлении должно быть указано, кем и когда недвижимая вещь поставлена на учет как бесхозяйная, а также приведены доказательства, свидетельствующие об оставлении этой вещи собственником без намерения сохранения права собственности на нее. Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника либо оставлена им без намерения сохранить право собственности на нее и принята на учет в установленном порядке, выносит решение о признании недвижимой вещи бесхозяйной и признании права коммунальной собственности на эту вещь (ст. 379, 380 ГПК).

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная судом поступившей в коммунальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (ч. 3 ст. 226 ГК).

8. К брошенным вещам ст. 227 ГК отнесены движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им по его воле при обстоятельствах, явно свидетельствующих об его отказе от права на данную вещь. Известен ли собственник такой вещи приобретателю или нет, значения не имеет. На приобретение права собственности на брошенную вещь оказывает влияние только ее характер и стоимость. Если ее стоимость явно ниже пятикратного размера базовой величины либо представляет собой лом металлов, бракованную продукцию, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, владелец земельного участка, водоема или иного объекта, где находятся указанные вещи, становится их собственником, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие о намерении обратить их в собственность.

Другие брошенные вещи могут поступить в собственность нового владельца на основании принятого по его заявлению решения суда о признании их бесхозяйными. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд по месту жительства физического лица или месту нахождения юридического лица, вступившего в управление этой вещью. В заявлении должно быть указано, какая вещь подлежит признанию бесхозяйной, описаны ее основные отличительные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об оставлении вещи собственником без намерения сохранения права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение вещью (ст. 379 ГПК).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.