Здавалка
Главная | Обратная связь

Находка. Безнадзорные животные.



11. Специфическим видом бесхозяйного имущества является клад. Кладом признаются зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу акта законодательства утратил на них право.

Клад имеет следующие существенные отличия от находки: 1) в отличие от находки, которая может иметь ценность только для ее владельца, в качестве клада могут рассматриваться деньги или имущество, имеющие определенную ценность в гражданском обороте; 2) кладом являются намеренно сокрытые деньги или ценные предметы; 3) собственник данных вещей не может быть установлен или утратил в силу акта законодательства право на них.

Клад становится собственностью лица, которому принадлежит имущество, где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад (ст. 234 ГК).

Исключение составляет обнаружение клада, состоящего из вещей, относящимся к памятникам истории или культуры. Такие вещи поступают в государственную собственность. В соответствии со ст. 19 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 г. «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь»[37] юридическое или физическое лицо, которое случайно обнаружило движимый материальный объект, могущий представлять историко-культурную ценность, обязано принять меры по его сохранности и не позднее чем в двухдневный срок сообщить о нем в местный исполнительный и распорядительный орган или в территориальный орган внутренних дел. Местный исполнительный и распорядительный орган или территориальный орган внутренних дел после получения сообщения обязаны принять этот объект от лица, его обнаружившего, в соответствии с актом приема и не позднее чем в двухдневный срок сообщить в Министерство культуры о выявленном объекте.

Министерство культуры после получения сообщения о выявлении указанного объекта, в пятидневный срок принимает его по акту приема-передачи или при очевидной безосновательности мнения о наличии у объекта духовных, художественных и (или) документальных ценностей составляет акт об их отсутствии у выявленного объекта.

Далее материальный объект рассматривается Научно-методическим советом для принятия решения о необходимости придания ему статуса историко-культурной ценности или об отсутствии необходимости придания ему данного статуса. Объект, которому придан статус историко-культурной ценности, направляется в собственность государства, а собственник земельного участка или другого имущества, где был выявлен данный объект, а также лицо, которое его выявило, имеют право на получение вознаграждения.

При передаче клада в государственную собственность собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада.

Статья 234 ГК предусматривает также последствие производства раскопок и поисков без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества. В таких случаях клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, в котором он обнаружен. Лицо, обнаружившее клад, лишается права на установленные данной статьей материальные выгоды от обнаружения клада. Не имеет права на такие выгоды и лицо, проводившее раскопки и поиск, направленные на обнаружение клада, во исполнение своих трудовых обязанностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.