Здавалка
Главная | Обратная связь

Отказ от права собственности. Гибель или уничтожение имущества.



2 В случае отказа от права собственности собственник, в отличие от отчуждения вещи, не имеет намерения передать свое право определенному лицу. Порядок и последствия отказа собственника от права собственности на принадлежащее ему имущество урегулированы в ст. 237 ГК. В порядке, установленном ст. 237 ГК, может прекращаться право частной собственности (право собственности физических или юридических лиц) в отношении как движимого, так и недвижимого имущества. Прекращение права государственной собственности ввиду особого назначения данной собственности в порядке ст. 237 ГК не допускается.

Отказ от права собственности осуществляется путем объявления об этом. Какой-либо специальной формы такого объявления не устанавливается. Оно может быть выражено и в устной форме, и путем совершения фактических действий, определенно свидетельствующих об устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества могут быть установлены специальные требования к форме объявления об отказе от права собственности на такое имущество.

Предусмотренные в ч. 1 ст. 237 ГК объявление об отказе от права собственности или даже совершение соответствующих фактических действий не является достаточным основанием для прекращения права собственности. Если имущество после совершения указанных действий сохраняется в натуре, то право собственности на него прежнего собственника сохраняется до момента приобретения права собственности на данное имущество другим лицом по основаниям, указанным в ст. 227 ГК. До указанного момента прежний собственник сохраняет как свои права владения, пользования и распоряжения вещью, от которой он отказался, так и установленные законодательством обременения (обязанность содержания вещи, несение ответственности за вред, причиненный проявлением опасных для окружающих свойств вещи).

3. Право собственности прекращается при прекращении существования объекта данного права вследствие гибели или уничтожении имущества. Гибель имущества причинно связана с воздействием обстоятельств, которые не могут быть поставлены в вину самому собственнику либо конкретным третьим лицам (например, в результате воздействия стихийных сил природы, массовых социальных потрясений). В таких случаях сам собственник несет риск случайной гибели, случайной порчи или случайного повреждения имущества(ст. 212 ГК). Но данная норма является диспозитивной и может быть изменена не только законодательством, но и договором. Например, стороны договора аренды могут оговорить условие, согласно которому случайная гибель или случайное повреждение арендованного имущества не повлечет взыскание с арендатора уплаченной заранее арендной платы.

4. Уничтожение имущества может производиться как в результате действий самого собственника данного имущества, так и в результате действий третьих лиц. Уничтожение имущества собственником следует рассматривать как реализацию им своего правомочия распоряжения данным имуществом. Собственник может уничтожить принадлежащую ему вещь, если это не противоречит законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносит вред окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляет прав и защищаемых законом интересов других лиц (п. 2 ст. 210 ГК). Так, в соответствии со ст. 69 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 1992 года «Об охране историко-культурного наследия» собственник материальных историко-культурных ценностей обязан обеспечить их сохранность. Собственником историко-культурной ценности не позднее как в месячный срок после ее приобретения или включения в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь подписывается охранное свидетельство (ст. 84 названного Закона). Собственники жилых помещений в соответствии со ст. 51 ЖК обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, объектам благоустройства, выполнять правила содержания жилого помещения и придомовой территории, правила пожарной безопасности и т.д.

Уничтожение вещи в результате противоправных виновных действий третьих лиц (а в некоторых случаях - и в результате правомерных) является не только основанием прекращения права собственности, но и основанием возникновения нового, обязательственного правоотношения. Собственник получает право на возмещение потерь в имуществе путем предоставления ему в собственность другого аналогичного имущества или возмещения стоимости уничтоженного имущества в денежном выражении.

5. Утрата права собственности на имущество имеет место, в частности, когда при использовании собственником вещей, определенных родовыми признаками, они обезличиваются с аналогичными вещами других лиц и в результате перестают быть собственностью данного лица в виду невозможности их индивидуализации. Так в случаях, прямо предусмотренных договором хранения, принятые на хранение вещи одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажедателей (хранение с обезличением) (ст. 780 ГК). При этом поклажедатель утрачивает право собственности на передаваемое на хранение имущество и приобретает обязательственное право на получение равного или определенного по соглашению с хранителем количества вещей того же рода и качества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.