Здавалка
Главная | Обратная связь

Принудительный выкуп или продажа с публичных торгов историко-культурных ценностей.



3. Принудительный выкуп или продажа с публичных торгов применяются и при ненадлежащем содержании собственником принадлежащих ему культурных ценностей (ст. 241 ГК). Согласно ст. 1 Закона «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь» историко-культурные ценности - это материальные объекты и нематериальные проявления творчества человека, которые имеют отличительные духовные, художественные и (или) документальные ценности и которым придан статус историко-культурных ценностей.

Культурные ценности Законом «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь» подразделяются на материальные и нематериальные. В ст. 241 ГК речь идет, о таких культурных ценностях, которые могут являться объектами права собственности – прежде всего материальных культурных ценностях. Это: документальные памятники (акты государственных органов, другие письменные и графические документы, кинофотодокументы и звукозаписи, старинные и иные рукописи и архивы, редкие печатные издания), памятники архитектуры (здания, сооружения и другие объекты хозяйственного, производственного или культурного назначения, отдельные или объединенные в комплексы и ансамбли), памятники истории (здания, сооружения, а также мемориальные квартиры и другие объекты, связанные с важнейшими историческими событиями, развитием общества и государства, международными отношениями, с развитием науки и техники, культуры и быта, с жизнью выдающихся политических, государственных, военных деятелей, деятелей науки, литературы и искусства) и т.п. (см. ст. 13 Закона "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь").

Решение о придании материальному объекту статуса историко-культурной ценности принимает Совет Министров Республики Беларусь на основании решения Научно-методического совета. Для каждой материальной историко-культурной ценности Министерством культуры определяются индивидуальные условия их содержания и использования, устанавливаются порядок осуществления работ на этих ценностях и другие ограничения деятельности их собственников и (или) пользователей, а также требования по обеспечению их сохранности, которые фиксируются в охранном обязательстве, которое подписывается собственником или по его поручению владельцем историко-культурной ценности.

Собственник историко-культурной ценности принимает на себя обязательство по обеспечению ее сохранности. Он не вправе уничтожать историко-культурную ценность, допускать причинение вреда, изменение историко-культурной ценности без разрешения Министерства культуры.

Бесхозяйственное содержание названных ценностей, что грозит утратой ими своего значения, может повлечь изъятие их по решению суда путем выкупа государством или продажи с публичных торгов. Данное требование может быть предъявлено государственными органами (органами Министерства культуры Республики Беларусь), а также общественными объединениями, преследующими цели охраны историко-культурного наследия.

Основанием для предъявления иска может быть факт бесхозяйственного содержания культурных ценностей, создающий угрозу утраты ими своего значения (угрозу уничтожения или повреждения). Наличия последствий бесхозяйственного содержания в виде причинения вреда культурным ценностям в качестве условия изъятия их у собственника ст. 241 ГК не предусматривает. Не имеет значения также наличие или отсутствие вины собственника в указанном в данной статье противоправном поведении.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.