Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовая основа муниципальных выборов. Принципы муниципального избирательного права.



Муниципальные выборы – это выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, членов иных выборных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, уставами и законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований.

Правовой основой муниципальных выборов являются Конституция РФ (ст. 3, 32 и др.), ФЗ от 12 июня 2002 г., ФЗ в ред. от 6 октября 2003 г., иные федеральные законы, законы субъектов РФ о муниципальных выборах, а также уставы соответствующих муниципальных образований.

Конституция Российской Федерации (ч. 2 ст. 130) определяет, что местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Муниципальные выборы, так же как и местный референдум, являются необходимым элементом народовластия, одним из направлений вовлечения населения в управление делами государства и осуществление местного самоуправления, высшим непосредственным выражением воли населения муниципального образования. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах, защита демократических принципов и норм избирательного права.

Принцип всеобщего избирательного права означает, что гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать (активное избирательное право), а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, но не моложе 21 года, — быть избранным (пассивное избирательное право) в органы местного самоуправления. Установление максимального возраста кандидата не допускается.

Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Принцип равного избирательного права означает предоставление равных оснований участия в выборах граждан Российской Федерации. В ходе избирательной кампании никто не обладает какими-либо преимуществами по отношению к другим кандидатам или другим избирателям. Гражданин реализует свое избирательное право независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

С учетом принципа равенства избирательные округа образуются приблизительно с равной численностью избирателей в каждом, а допустимые отклонения от средней нормы представительства избирателей устанавливаются законом. Каждый избиратель имеет один голос и может быть включен только в один список для голосования.

Принцип прямого избирательного права означает, что граждане Российской Федерации голосуют на выборах за кандидатов (списки кандидатов), а в случаях, предусмотренных законом, — за или против кандидата непосредственно.

Принцип тайного голосования означает, что в процессе голосования исключается возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.