Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и правовой статус депутата представительного органа муниципального образования. Гарантии депутатской деятельности.



Депутат- полномочный представитель населения в законодательных или иных представительных органах государства или местного самоуправления, лицо, избранное в законодательный или иной представительный орган государства или местного самоуправления. Статус депутата устанавливается конституцией и специальными законами. Депутат наделен значительными полномочиями. Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления» состоит в том, что данная категория непосредственно затрагивает интересы населения, поскольку речь идет о правовом положении его представителей в органах муниципальной власти, призванных в максимальной степени выражать самые разнообразные интересы населения. Депутат является представителем округа или муниципального образования. Он обязан защищать интересы и тех избирателей, которые вообще не участвуют в голосовании, не зависимо от причины такого участия. Кроме того, депутат является полномочным представителем народа, причем представительство лишь официальное выражение доверия осуществлять волю народа путем делегирования полномочий, что придает законность отношениями представительства. Население определенного избирательного округа наделяет депутата полномочиями на осуществление принадлежащей ему власти. Реализуя данное полномочие, депутат решает вопросы местного значения, указанные в законодательстве, а также реализует полномочия, принадлежащие непосредственно представительными органами местного самоуправления. Правовой статус депутата разделен на две составляющие: основные элементы статуса и второстепенные. К числу основных элементов относятся: права, обязанности и ответственность депутата, закрепленные нормами права и обеспеченные соответствующими гарантиями. К числу второстепенных элементов относятся: гражданство, возраст, порядок избрания депутата, вид и содержание мандата депутата. В содержании правового статуса депутата представительного органа власти, помимо названных, необходимо выделить также элементы, как срок осуществления полномочий, взаимоотношения депутатов с избирателем, депутатская этика, контролирующая полномочия депутата, позволяющие должным образом влиять на исполнительные структуры и эффективно участвовать в процессах управления делами государства или соответствующей территории муниципального образования. Виды правовых статусов депутатов представительных органов местного самоуправления разделяются на депутатов городских и сельских поселений, муниципальных районов, с определенным набором полномочий в зависимости от вида муниципального образования.

Под гарантиями депутатской деятельности следует понимать условия, способствующие наиболее эффек­тивной работе депутата в соответствующем представи­тельном органе государственной власти. Важнейшей правовой гарантией депутатской дея­тельности является неприкосновенность депутата. Де­путаты Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев их за­держания на месте преступления. Они также не могут быть подвергнуты личному досмотру за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законы для обеспечения безопасности других людей. К числу социальных гарантий депутатской дея­тельности законодательство о статусе депутата относит его обязательное государственное страхование. Жизнь и здоровье депутата страхуется за счет федерального бюджета на сумму годового денежного вознаграждения депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы. Депутат представительного органа государственной власти на период его полномочий освобождается от призыва на военную службу и на военные сборы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.