Здавалка
Главная | Обратная связь

Муниципальная служба: понятие и правовое регулирование. Принципы муниципальной службы. Правовой статус муниципального служащего.



Муниципальная служба – это профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной. Принципы муниципальной службы – это основополагающие идеи, начала, закрепленные в нормах права, определяющие сущность и назначение муниципальной службы, составляющие фундаментальные основы функционирования и развития данного правового института (или подотрасли) муниципального права/

К ним относятся:

Верховенство Конституции РФ, федеральных законов и законов субъектов РФ над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными службами должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

Приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия;

Самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий;

Профессионализм и компетентность муниципальных служащих;

Ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

Равный доступ граждан РФ к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

Единство основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в РФ, а также учет исторических и иных местных традиций;

Правовая и социальная защищенность муниципальных служащих;

Внепартийность муниципальной службы.

Правовая регламентация Муниципальной службы, включающая требования к должности, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой и т. п., определяется федеральными законами, законами и другими нормативными правовыми актами субъектов РФ, а также уставами муниципальных образований и локальными нормативными правовыми актами органов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Местные органы власти должны иметь возможность, не нарушая более общих законодательных положений, сами определять свои внутренние административные структуры, которые они намерены создать, с тем чтобы те отвечали местным потребностям и обеспечивали эффективное управление;

Право Поступления на муниципальную службу имеют лица, достигшие 18 лет, но не старше 60 лет, профессиональная подготовка которых отвечает квалификационным требованиям по соответствующей должности. Прием на муниципальную службу, как правило, осуществляется в порядке назначения на должность.

При поступлении на нее гражданин представляет:

1) личное заявление;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) трудовую книжку;

4) документы, подтверждающие профессиональное образование;

5) справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении;

6) другие документы, если это предусмотрено федеральным законом.

При назначении на должность, а также при переводе на должность другой группы либо иного профиля муниципальный служащий представляет документы, подтверждающие его квалификацию, или сдает квалификационный экзамен. Все эти сведения подлежат проверке в установленном порядке.

Общими основаниями прекращения служебных отношений являются: отставка муниципального служащего, его увольнение, признание в установленном порядке безвестно отсутствующим, смерть.

Отставка Муниципального служащего производится по достижении им предельного возраста, при добровольной отставке по достижении им пенсионного возраста, по личному желанию.

Выход на пенсию происходит в порядке, установленном федеральным законом. Предельный возраст для нахождения на муниципальной службе – 60 лет. Продление службы лица, достигшего 65 лет, не допускается.

Муниципальная должность – должность, предусмотренная уставом муниципального образования, с полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за их осуществление, а также должность в органах местного самоуправления с кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Муниципальные должности подразделяются на выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборных органов, выборные должностные лица местного самоуправления), а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов, и иные должности, замещаемые путем заключения трудового договора. Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления на основании соответствующего реестра, утверждаемого законом субъекта РФ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.