Здавалка
Главная | Обратная связь

Полномочия органов местного самоуправления в сфере безопасности и обороны страны, обеспечения законности и правопорядка.



Российское государство создает специальную систему органов, обеспечивающих законность и правопорядок на всей территории страны. К числу этих органов относятся: прокуратура, суд, органы ФСБ России и МВД России, адвокатура, нотариат и др.
Во взаимодействии с правоохранительными и правоприменительными органами муниципалитеты решают свое конституционное полномочие по превращению конституционных прав и свобод гражданина в основной институт, определяющий смысл, содержание и применение законов, а также деятельность местного самоуправления (ст. 18 Конституции РФ). Возложение на местное самоуправление обязанности соблюдать Конституцию РФ означает обеспечение и сохранение на местах основ конституционного строя (российской государственности, экономических, социально-политических прав, духовной и идеологической свободы гражданина России). В соответствии со ст. 132 Конституции РФ и ст. 6 Закона об общих принципах организации местного самоуправления органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка. Это предполагает создание ими на подведомственной территории условий, гарантирующих безопасности личности, беспрепятственную реализацию гражданами конституционных прав и свобод. Достижение указанной цели требует принятия комплекса мер. Пока наибольшую роль в данной сфере играет милиция общественной безопасности.
54.Понятие и система гарантий местного самоуправления.

Гарантии в буквальном смысле — это условия, обстоятельства, обеспечивающие что-то. Гарантии местного самоуправления — это те условия, которые позволяют обеспечить права местного самоуправления, его нормальное построение и эффективное функционирование.

Под гарантиями местного самоуправления принято понимать общие гарантии и специальные гарантии.

1. Общие гарантии. Деятельность органов местного самоуправления, реализация их прав осуществляется в определенных социально-экономических, политических условиях, которые, выступав в качестве важнейших основ жизнедеятельности людей в обществе и государстве, могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на процесс самоуправления. Поэтому в качестве общих гарантий прав местного самоуправления можно рассматривать те экономические, политические отношения, духовные устои и ценности общества, которые:

служат предпосылками стимулирования развития местного самоуправления;

обеспечивают определенную устойчивость и стабильность в деятельности органов местного самоуправления;

создают реальные возможности для наиболее полной реализации норм, устанавливающих компетенцию органов местного самоуправления.

Экономической гарантией местного самоуправления служит экономическая система общества, в основе которой лежат принципы свободы экономической деятельности, предпринимательства и труда; разнообразия и равноправия форм собственности, включая и муниципальную собственность; их равной правовой защиты и др.

Политические гарантии местного самоуправления — это политико-правовой режим нашего государства: система государственной власти, основанная на принципах разделения властей, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; народовластие, осуществляемое на основе политического и идеологического многообразия непосредственно народом, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления; самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий; полнота и гарантированность основных прав и свобод человека и гражданина и др.

Духовными гарантиями самоуправления выступают: система духовных ценностей и ориентации деятельности человека и общества в целом; уровень культуры, правосознания в обществе и др. Игнорирование органами местного самоуправления, государством исторических, культурных, национальных, а также местных традиций и обычаев затрудняет реализацию задач и целей местного самоуправления.

2.Специальные (юридические) гарантии местного самоуправления представляют собой правовые средства обеспечения деятельности местного самоуправления, которые установлены как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Кроме того, надо иметь в виду, что органы местного самоуправления принимают собственные нормативные акты, которые также содержат правовые средства обеспечения деятельности местного самоуправления (положения, уставы о местном самоуправлении и др.).

Целевое назначение гарантий состоит в том, чтобы обеспечить правовыми средствами:

организационную и материально-финансовую самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения;

защиту прав местного самоуправления и создание благоприятных возможностей для их наиболее полной реализации.

К гарантиям, обеспечивающим организационную самостоятельность местного самоуправления, относятся закрепляемые законодательством о местном самоуправлении организационные основы местного самоуправления, принципы определения компетенции органов местного самоуправления.

Важнейшей общей гарантией, обеспечивающей самостоятельность местного самоуправления в решении вопросов местного значения, выступает закрепляемая законодательством финансово-экономическая база местного самоуправления. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, которая признается и равным образом защищается государством наряду с другими формами собственности.

Конституция Российской Федерации, федеральные законодательные акты, законодательные и иные правовые акты субъектов Российской Федерации, гарантируя местное самоуправление, устанавливают систему правовых мер, направленных как на защиту прав местного самоуправления, так и на предупреждение подобных нарушений. Особую роль в системе гарантий, обеспечивающих правовую защиту местного самоуправления, играет конституционное право местного самоуправления на судебную защиту.

В правовом государстве суд выступает в роли независимого от какого-либо влияния органа, решающего споры о нарушенном праве.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.