Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 3.2. Создание запроса в режиме Конструктор



В режиме Конструкторможно создать следующие типы запросов, которые представлены на рисунке 6.

 
 

Рисунок 6. Типы создания запросов в режиме Конструктор

Создадим однотабличный запрос на выборку, содержащий сведения о компаниях (клиентах). Результаты запроса должны содержать следующие сведения: название компании, адрес, номер телефона.

Эти сведения находятся в таблице Клиенты. Запрос создадим с помощью Конструктора.

1. Для этого выполним следующие действия:

Ø на вкладке ленты Создание => Другие =>Конструктор запросов. Откроется бланк запроса;

Ø в окне Добавление таблиц выберите таблицу Клиенты кнопкой Добавить, а затем закроем окно кнопкой Закрыть;

Ø перенесите нужные поля в бланк запроса, дважды щелкнув по именам полей левой кнопкой мыши (рис. 7);

Ø задайте сортировку записей по полю Название компании в алфавитном порядке (в раскрывающемся списке строки Сортировка поля Название компании выбрать пункт по возрастанию);

Ø сохраните запрос с именем «Адреса клиентов».

Рис. 7. Бланк создание запроса в режиме Конструктор

2. Просмотрите окончательный результат запроса.

3. Самостоятельно создайте любым способом запрос с именем Дни рождения, в котором можно будет просмотреть дни рождения сотрудников фирмы. Необходимые поля включите сами

4. Допустим, необходимо узнать, у кого из сотрудников день рождения в текущем месяце, например в апреле. Запросы можно создавать и по созданным ранее запросам. Для этого:

Ø создадим копию запроса Дни рождения. В области переходов выделите запрос Дни рождения, выполните команды Копировать => Вставить. Измените имя копии запроса на Дни рождения в апреле;

Ø откройте этот запрос в режиме Конструктора;

Ø в строке Условие отбора для поля Дата рождения введите значение *.04.*. В данной записи символы * означают, что дата и год рождения могут быть любыми, а месяц 4-м (т. е. апрель). После этого окно запроса должно выглядеть так, как оно представлено на рис. 8.

Ø

Рисунок 8. Запроса с условиями на основе созданного запроса

Закройте Конструктор и просмотрите полученный результат. Если в запросе Дни рождения нет ни одной записи, значит, в таблице Сотрудники нет ни одного человека, родившегося в апреле. Добавьте в таблицу Сотрудники несколько человек, родившихся в апреле, и посмотрите, как изменится запрос. Запросы автоматически обновляются при каждом открытии или выполните команду Главная => Записи => Обновить все.

Требования:

1. Если новый объект (запрос, форма, отчет) создается на основе существующего, предварительно необходимо создать копию существующего с новым названием и продолжить работу с копией.

2. При выборе полей в запросах необходимо учесть, чтобы информация в отображении результата была понятной и полной.

3. Изменить имя поля в таблице просмотра результата запроса нельзя. Это возможно в Конструкторе в изменении свойства поля (Подпись). Аналогично выполняется форматирование информации в ячейках по отдельным полям.

 

Задание 3.4. Создание многотабличных запросов. Введение итоговых параметров в запросы, таблицы

1. Самостоятельно создайте запрос «Поступившие заказы», содержащий следующие сведения: название компании, фамилия и имя сотрудника которой заключил договор с компанией, отметку о выполнении заказа и сумму заказа. Данные запроса выберите из нескольких (всех) таблиц.

2. Откройте запрос.

3. Для подведения значений при просмотре запроса, таблицы задайте команду Главная => Записи => Итоги. В появившейся строке просмотра таблицы запроса для данных определенного поля введите вычисляемые параметры (рис. 11).

 
 

Рисунок 11. Ввод расчетных параметров в определенные поля таблиц







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.