Здавалка
Главная | Обратная связь

Итак, большой теоретический пласт, но что в итоге? Как все обстоит в повседневности?

Почему так происходит? Но, обо всем по порядку.

Начнем с того что в чае содержатся вещества, которые действительно могут воздействовать на наше сознание. И имя им – алкалоиды. Алкалоиды стимулирую деятельность нервной системы. Среди алкалоидов, содержащихся в чае, присутствуют: диуретин, аденин, теобромин, лецитин и другие, но особо стоит упомянуть кофеин. В чае кофеина содержится больше, чем в кофе или какао, но эффект, оказываемый им на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему, более мягкий. Это объясняется тем, что кофеин в чае соединен с танином и образует теин. Таким образом, теин улучшает умственную работоспособность и повышает активность без негативного влияния на здоровье человека.

Так же, в чае содержится знаменитая ГАМК (GABA) или Гамма Амино-Масляная Кислота, которая является нейромедиатором (веществом, обеспечивающим нормальную передачу импульсов между нервными клетками.).
Дефицит этого ценного компонента приводит к тому, что в головном мозге возникают очаги возбуждения, которые провоцируют сбой нормальной работы психики и тела. Как итог, повышенная раздражительность сменяется депрессией, состояния тревожности чередуются периодами подавленности.
Искусственным путем ГАМК не способна проникнуть через гематоэнцефалический барьер между кровью и мозгом, а препараты, способные его преодолеть, действуют либо не так эффективно, либо имеют побочные эффекты. Листья чая содержат аминокислоту Тианин, которая проникает в мозг через гематоэнцефалический барьер, превращаясь там в ГАМК.

ГАМК стимулирует работу головного мозга, улучшает память и в целом повышает способность к концентрации внимания. Кроме того, она улучшает эмоциональный фон, приводит его в норму.

В итоге мы имеем 2 основных вещества, благодаря которым и появляется чайное опьянение – это Теин и Тианин. В тандеме с другими веществами, в т. ч. и эфирными маслами, мы получаем огромное разнообразие состояний.

Это говорит наука, что же говорят сами китайцы?

В Китайской медицине чайные состояния делят на 2 типа: возбуждающие и расслабляющие. И связывают это с таким свойством чая, как расчищение заторов в каналах, по которым движется жизненная энергия Ци. Каналы бывают, в свою очередь, восходящие и нисходящие, т.е. по одним Ци движется вверх, по другим вниз. В зависимости от того, в каком из этих каналов находится затор, чай, при устранении последнего, будет бодрить (при растворении затора в восходящем канале) или расслаблять (при растворении затора в нисходящем канале).

Про само чайное опьянение в китайской культуре существует множество литературы. Сам чай является, благодаря своей способности вызывать определенные состояния, национальным напитком Китая и самым популярным напитком в Мире.

Итак, большой теоретический пласт, но что в итоге? Как все обстоит в повседневности?

На самом деле, сложно предсказать какой эффект окажет (и окажет ли) тот или иной чай, хотя есть классификация чаев, подкрепленная практикой и наблюдениями, по вызываемому состоянию.
Очень часто итоговое состояние зависит от настроя каждого, севшего пить чай, компании, в которой происходит чаепитие, погоды за окном, атмосферного давления и того что дядя Петя ел на завтрак в субботу. Я хочу сказать, что выпивая чашку чая, человек почти каждый раз испытывает что-то новое, непредсказуемое.

Теперь о тех кто не испытывает чайные состояния вовсе.
Опять же опираюсь на авторитетные мнения, подкрепленные собственным опытом.

Я делю таких людей на 2 типа:
1) Те, кто чувствует, но не сознается или сам не понимает.
2) Те, кто не умеет слушать себя, свое тело.

Если с первыми все понятно и просто, так как чайные состояния отличны от любых других, испытываемых нами, и человек может не сразу осознать, что что-то изменилось, то со вторыми – беда. Их непробиваемость была мне, человеку любящему выпить «веселого» чая с друзьями, всегда непонятна.

И в том и в другом случае, я вижу только один выход – пить чай и слушать себя, изменения в эмоциональном фоне, в ощущениях и чувствах и даже мыслительном процессе. И, конечно же, сосредотачиваться на других сокровищах чая (вкусе, аромате и цвете).





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.