Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие собственности как экономической категории



Факультет гуманитарно-педагогический

Кафедра аграрного и земельного права

 

 

Реферат

По дисциплине «Правоведение»

на тему «Собственность и право собственности.

Формы и виды права собственности по российскому

законодательству»

Выполнил: студент 1 курса экономического факультета гр. ЭЭЭб-104 Щербаненко К.А.   Проверил: ст. преподаватель кафедры аграрного и земельного права Урчукова М.А.

 

 

Москва, 2012


 

Содержание

Введение.. 3

§1 Понятие права собственности.. 4

1.1 Понятие собственности как экономической категории.. 4

1.2 Понятие собственности как юридической (правовой) категории.. 5

1.3 Понятие права собственности в субъективном смысле. 7

1.4 Понятие права собственности в объективном смысле. 7

§2 Субъекты и объекты права собственности.. 8

2.1 Субъекты права собственности.. 8

2.2 Объекты права собственности.. 8

2.3 Содержание права собственности.. 9

§3 Формы и виды права собственности.. 11

3.1 Частная собственность. 11

3.2 Совместная собственность. 12

3.3 Государственная собственность. 12

Заключение.. 14

Список используемой литературы... 15

 

 

 

Введение

Право собственности является актуальным вопросом в наши времена. Именно на праве собственности строится Гражданский Кодекс Российской Федерации. В связи с тем, что в демократическом обществе существует плюрализм форм и видов собственности, возникают, соответственно, и разнообразные общественные отношения, связанные с этим. Они отличаются не только объектами возникновения этих правоотношений, но и субъектами права собственности и самим содержанием. Поэтому возникают такие отношения собственности, которые регулируются нормами гражданского, административного, уголовного, налогового и других ветвей права. Именно многообразие форм собственности делает эту отрасль права такой сложной и интересной.

Также огромный интерес представляет огромное разнообразие форм и видов собственности, особенно те вопросы, которые актуальны для исследования в судебной практике.

Я считаю, что собственность – одна из основополагающих тем гражданских правоотношений. Многие отношения строятся именно на возникновении, изменении или прекращении права собственности.

Итак, целью данного реферата является раскрытие следующих вопросов:

1. Что понимается под правом собственности? Какие категории при этом рассматриваются?

2. Кто является субъектом этих правоотношений, а что – объектом?

3. Каковы виды и формы этого права? Каковы они?

 

Понятие права собственности

«Право собственности» является сугубо юридической категорией, которую следует отличать от «собственности» как экономической категории.

Последняя выступает в реальной жизни в виде определенного экономического «фактического» отношения, которое, будучи опосредованным с помощью ном права, приобретает правовую форму.

Понятие собственности как экономической категории

В учебной цивилистической литературе экономические отношения, составляющие содержание «собственности» как экономической категории, определяются как отношения присвоения конкретными лицами определенного имущества (материальных благ), которые влекут за собой его отчуждении от всех иных лиц и предоставляет возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом, соединенную с необходимостью несения бремени его содержания.

Сама же «собственность» как экономическая категория рассматривается в виде отношения лица (лиц) к принадлежащей ему (им) вещи как к своей, которое выражается в фактическом владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника[1].

Раскрывая данное определение, следует обратить внимание прежде всего на то, что собственность – это не вещи и не имущество, а отношения, возникающие между различными лицами по поводу вещей или имущества. Следует также обратить внимание, что данные отношения – волевые, сознательно порождаемые и целенаправленные по своему характеру отношения. Воля собственника в этих отношениях (отношения принадлежащей ему вещи) может выражаться в самых разных формах и проявлениях.

Вообще экономические отношения собственности — это прежде всего отношения, складывающиеся между субъектами экономической деятельности по поводу неких благ. При этом принимаются во внимание прежде всего фактические отношения — кто контролирует объект собственности, обладает полной информацией о нём, принимает решения о порядке его использования, отчуждения и распределении прибыли.

В экономике задействованы не столько отношения людей между собой, сколько именно правовые формы этих отношений, то есть экономическое понятие собственности включает в себя необходимый правовой компонент. В целом признано, что именно права собственности (пусть даже несколько специфически понимаемые) являются правилами игры в обществе в целом и именно на них строятся сугубо экономические отношения спроса-предложения[2].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.