Здавалка
Главная | Обратная связь

Субъекты права собственности



На первый взгляд, ответ на вопрос о субъекте права собственности граждан предельно прост: в качестве такового выступает гражданин. Дело, однако, в том, что гражданин как субъект права собственности выступает в разных правовых качествах. В одних случаях перед нами наемный работник, в других – индивидуальный предприниматель, в третьих – предприниматель, выступающий в маске юридического лица, и т.д. Все это не может не сказаться на положении гражданина как субъекта права собственности. Обратим внимание на то, что гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью, лишь будучи зарегистрирован в установленном законом порядке.

Собственником могут быть физические и юридические лица, а также РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. Также, если в римском праве доминировала формула «у каждой вещи может быть только один собственник», то в нынешнем законодательство РФ предусмотрено возможность наличия нескольких сособственников (координационная модель), а также разделение имущества на несколько частей, над которыми каждый сособственник осуществляет свои правомочия собственника – субкоординационная модель).

Объекты права собственности

Одним из объектов права собственности являются объекты права собственности. Объекты права собственности – это то, по поводу чего возникает это правоотношение. Это имущество, то есть вещи и имущественные права. Некоторые субстанции не могут быть объектами права собственности, так как они выведены из-под действия права законом (например, воздушное пространство на территории РФ, дикие животные). Имущественные права также могут быть объектами права собственности, например, предприятие (имущественные права входят в понятие предприятие) или же ценные бумаги. Объектами права собственности не являются результаты интеллектуальной деятельности, так как интеллектуальная деятельность входит в исключительные права[3].

Объектами собственности являются продукты труда, ценные бумаги, валютные ценности, деньги, иное движимое и недвижимое имущество. Объекты:

· Материальные:

1 неживые:

1.2 вещи;

1.3 земля, недра;

2 живые:

2.1 животные, в том числе одомашненные;

2.2 люди: рабы (в современном мире рабство не признаётся);

· Нематериальные:

1 интеллектуальная собственность;

2 воздушное, водное и космическое пространство.

Содержание права собственности

Содержание права собственности включает два понятия — субъективное право собственности и объективное право собственности.

Объективное право собственности — совокупность всех норм, регулирующих отношения собственности в их статическом состоянии. Субъективное право — содержание правомочий собственника.

Отличительные черты субъективного права собственности:

1 обладатель права собственности может распоряжаться собственностью по своему усмотрению;

2 право собственности ограничивается при условии:

2.1 предусмотренном законом;

2.2 при нарушении чужих прав;

2.3 при осуществлении своих прав только с намерением причинить вред;

3 право собственности действует все время существования имущества.

Содержание субъективного права собственности:

1 владение (фактическое обладание);

2 распоряжение (определение юридической судьбы собственности);

3 пользование (потребление).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.