Здавалка
Главная | Обратная связь

Право на защиту от недобросовестной конкуренции



Наследственное право.

Наследование есть переход имущества умершего к другим лицам в не-измененном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.

Не входят в состав наследства:

1)права членства в коммерческих и других организа-циях;

2)право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

3)права и обязанности по алиментным обязательствам;

4)права на пенсии, пособия и другие выплаты;

Личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим.

Время открытия наследства – день смерти гражданина;

Место открытия – последнее место жительства наследодателя.

Наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Недостойные наследники – лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь, а также лица, соста-вившие подложное завещание – отстраняются от наследования как по завеща-нию, так и по закону.

Если нет наследников по завещанию и по закону, наследство признается выморочным и переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения наследства.

Понятие административного права.

ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВАИсточниками административного права являются Конституция Рес-публики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных пра-вонарушениях, другие нормативные акты.Административное право регулирует общественные отношения, воз-никающие в процессе осуществления управленческой деятельности исполни-тельной власти государства.Административное право основано на неравенстве сторон, где объект управления подчинен субъекту управления. Договорные отношения здесь ограничены и действует метод юридического господства – властных предпи-саний.

Административное правонарушение.

Административным правонарушением признается противоправное виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность. Административной ответственности в случаях признания виновными под-лежат физические и юридические лица, а также находящиеся на территории РБ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица. Они являются субъектами Кодекса республики Беларусь об административных правонарушениях.

Виды административных взысканий.

Административное взыскание является мерой административной ответ-ственности и призвано способствовать восстановлению справедливости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.