Здавалка
Главная | Обратная связь

Режим переключения.



В режиме переключения транзистор работает как электронный ключ: он либо заперт и обладает высоким сопротивлением, либо включен и его сопротивление мало. В ключевом режиме транзистор включается последовательно с нагрузкой и, когда он выключен, ток через нагрузку близок к нулю, и все напряжение от внешнего источника прикладывается к транзистору (т. А на рис. 67). Когда транзистор включен (т. В на рис. 67), то ток через транзистор большой и приближается к предельно возможному в данной схеме Eк/Rк , где Rк - нагрузочное сопротивление в коллекторной цепи.

Когда транзистор выключен, на его эмиттер либо подается отрицательное смещение, либо не подается совсем, и транзистор находится в режиме отсечки. Когда транзистор включен, то на его эмиттерный переход подано прямое смещение, а коллекторный переход находится либо под небольшим положительным смещением, либо под нулевым смещением, т.е. в режиме насыщения.


Рис. 67. Рабочие точки на нагрузочной характеристике (активная нагрузка) при работе транзистора в режиме переключения.

К достоинствам режима переключения относится то, что во включенном и выключенном состоянии мощность, рассеиваемая на транзисторе, может быть существенно меньше, чем мощность, рассеиваемая в нагрузке, и, таким образом, он может коммутировать мощность, превосходящую предельно допустимую мощность рассеивания самого транзистора (см. рис. 67). Помимо статической в транзисторе может рассеиваться значительная динамическая мощность во время включения и выключения транзистора, причем при большой частоте коммутаций эта мощность может превосходить мощность, рассеиваемую в статическом режиме, поэтому желательно, чтобы время включения и выключения (в течение которого рассеивается динамическая мощность) было как можно меньше. На рис. 68 показаны соответствующие экспериментальным результатам диаграммы токов транзистора при различных значениях амплитуды входных импульсов.


Рис. 67. Форма импульсов токов транзистора при его работе в импульсном режиме.

В представленных на рис. 67 диаграммах кривые 1 соответствуют усилительному режиму, для которого выполняется условие Iк = βIб, кривые 2, 3, 4 соответствуют случаям, когда во включенном состоянии транзистор находится в режим насыщения, в котором для тока коллектора справедливо Iк ≤ βIб. Для характеристики глубины насыщения вводят коэффициент насыщения S = Iк/ Iкн, где Iкн = βIбн соответствует границе насыщения. Как видно из графиков, чем глубже заходит транзистор в область насыщения (чем больше S), тем меньше время включения и больше время рассасывания заряда (полочка, предшествующая спаду тока) и, соответственно, время выключения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.