Здавалка
Главная | Обратная связь

Охрана новых сортов растений

Авторское право

Авторским правом регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В основе авторского права лежит понятие «произведения», означающее оригинальный результат творческой деятельности, существующий в какой-либо объективной форме. Именно эта объективная форма выражения является предметом охраны в авторском праве. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Смежные права

Группа исключительных прав, созданная во второй половине XX- начале XXI веков, по образцу авторского права, для видов деятельности, которые являются недостаточно творческими для того, чтобы на их результаты можно было распространить авторское право. Содержание смежных прав существенно отличается в разных странах. Наиболее распространенными примерами являются исключительное право музыкантов-исполнителей, изготовителей фонограмм, организаций эфирного вещания..

Патентное право

Патентное право — система правовых норм, которыми определяется порядок охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (часто эти три объекта объединяют под единым названием — «промышленная собственность») и селекционных достижений путем выдачи патентов.

Права на средства индивидуализации

Группа объектов интеллектуальной собственности, права на которые можно объединить в один правовой институт охраны маркетинговых обозначений. Включает в себя такие понятия, как: товарный знак, фирменное наименование, наименование места происхождения товара. Впервые правовые нормы об охране средств индивидуализации на международном уровне закреплены в Парижской конвенции по охране промышленной собственности, где товарным знакам посвящена большая часть конвенции, чем изобретениям и промышленным образцам.

Право на секреты производства (Ноу-хау)

Секреты производства (Ноу-хау) — это сведения любого характера (оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайныи могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

Охрана новых сортов растений

Система правовых норм, которые регулируют авторские права на новые сорта растений селекционеров, путем выдачи патентов.

 

На сегодняшний день в России все основные правовые нормы, регулирующие институт интеллектуальной собственности кодифицированы в форме единого документа, - Четвертая часть Гражданского кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 января 2008 года. После этого события утратили силу, согласно Федеральному закону от 18.12.2006 N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", многочисленные законы и нормативные акты, которые ранее регулировали правоотношения в области интеллектуальной собственности. Среди них Законы РФ "Об авторском праве и смежных правах", "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", "О правовой охране топологий интегральных микросхем", "О селекционных достижениях", Патентный закон РФ, Закон об архитектурной деятельности, Закон о геодезии и картографии, другие нормативные акты, многочисленные указы Президента Российской Федерации. Таким образом, ч. 4 ГК призвана заменить все вышеуказанные нормативно-правовые акты и систематизировать правовую регламентацию института интеллектуальной собственности.

 

Объект интеллектуальной собственности Срок действия авторских прав Порядок регистрации авторских прав Охранный документ по авторским правам Документ, по которому происходит передача имущественных прав третьим лицам Нормативная база
Авторское право на произведения науки, литературы, искусства и объектов смежных прав В течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти Не требует регистрации или иного специального оформления Авторский договор, а при его отсутствии – экземпляр произведения с указанием на автора и дату первого опубликования или иные свидетельства возникновения авторского права Авторский договор Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 года №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»
Право на изобретение В течение 20 лет считая с даты поступления заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, за исключением патентов на изобретение, относящееся к лекарственным средствам, пестицидам или агрохимикатам. На получение патента по таким изобретениям требуется разрешение федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, которое может продлеваться на срок не более пяти лет Получение патента на изобретение в федеральном органе исполнитель ной власти по интеллектуальной собственности Патент на изобретение - договор о передаче исключительного права (уступке патента) на запатентованное изобретение; - лицензионный договор на использование запатентованного изобретения. Оба документа подлежат обязательной государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 года №3517-1; Приказ Роспатента от 29 апреля 2003 года №64
Право на полезную модель В течение 5 лет считая с даты поступления заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Продлевается не более чем на три года Получение свидетельства на полезную модель в федеральном органе исполнитель ной власти по интеллектуальной собственности Патент на полезную модель - договор о передаче исключительного права (уступке патента) на полезную модель; - лицензионный договор на использование полезной модели. Оба документа подлежат обязательной государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 года №3517-1; Приказ Роспатента от 29 апреля 2003 года №64
Право на промышленный образец В течение 10 лет считая с даты поступления заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Продлевается не более чем на 5 лет Получение патента на промышленный образец в федеральном органе исполнитель ной власти по интеллектуальной собственности Патент на промышленный образец - договор о передаче исключительного права (уступке патента) на промышленный образец; - лицензионный договор на использование промышленного образца. Оба документа подлежат обязательной государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 года №3517-1; Приказ Роспатента от 29 апреля 2003 года №64
Право на ноу-хау Специальный срок охраны (как и вообще сама возможность таковой) ноу-хау на законодательном уровне не установлен, поэтому фактически ограничивается временем сохранения конфиденциальности информации Если выполняются соответствующие требования, возможна регистрация в качестве изобретения, полезной модели, промышленного образца и т. п. Других способов защиты и регистрации авторских прав на законодательном уровне не предусмотрено Специальный охранный документ для защиты прав на ноу-хау не предусмотрен Договор коммерческой концессии (при этом следует иметь в виду, что такой договор подлежит обязательной государственной регистрации) статья 151 Основ Гражданского законодательства Союза ССР и республик (31 мая 1991 года № 2211-1); глава 54 ГК РФ

 

Конституция РФ - в частности статья 44 Конституции РФ гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.

Большое значение имеют федеральные законы, развивающие и конкретизирующие положения ГК (гражданский кодекс) РФ. Например, отдельные нормы, касающиеся авторского права, содержатся в Федеральном законе от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", Федеральном законе от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и др.

Международные правовые акты:

· Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений;

· Всемирной конвенции об авторском праве;

· Соглашения о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, заключенные в Москве 24 сентября 1993 г.;

… и другие акты, кроме того, Россия имеет двусторонние соглашения о взаимной охране авторских прав с такими странами, как Австрия, Болгария, Польша, Венгрия, Швеция, Чехия, и некоторыми другими странами.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.