Здавалка
Главная | Обратная связь

Многотабличные формы



Многотабличная форма создается для работы с данными нескольких взаимосвязанных таблиц. Многотабличная форма может состоять из основной части и одной или нескольких подчиненных форм. Подчиненная форма обычно строится на базе подчиненной таблицы относительно таблицы-источника записей основной части формы. Кроме того, такая форма позволяет выполнить одновременное редактирование данных, содержащихся в обеих таблицах.

В результате создания этой формы на экране выводятся только те записи подчиненной таблицы, которые связаны с текущей записью главной таблицы.

 

УПРАЖНЕНИЕ 10

1. В окне базы данных ДЕКАНАТ выберите таблицу ГРУППА по которой хотите создать форму и во вкладке Создатьвыберите кнопку Другие формыв разделе Формы.

 

2. Выберите для таблицы ГРУППА в списке Доступные поля - все поля - >>

3. Выберите далее из списка Таблицы/Запросы таблицу СТУДЕНТ и в списке Доступные поля этой таблицы – тоже все поля. Эта таблица будет источником записей подчиненной формы.

4. В окне Создание форм схематично отобразится макет формы с перечнем полей в основной части формы и в подчиненной форме, если в рамке Выберите тип представления данных выделена таблица-источник записей основной части формы (ГРУППА).

5. Далее выберите Подчиненные формы

6. Внешний вид - ленточный

7. Стиль – Обычный

8. В последнем окне Создание форм озаглавьте главную форму - СПИСОК ГРУППЫ и подчиненную форму - СПИСОК СТУДЕНТОВ. Выберите Открытие формы для просмотра и ввода данных и нажмите Готово.

9. Для редактирования созданной формы перейдите в Режим конструктора. Это можно выполнить и в последнем сеансе окна Создание форм, выбрав дальнейшие действия мастера - Изменить макет форм.

10. Введите в область заголовка полное название формы СПИСОК СТУДЕНТОВ ГРУППЫ №,используя кнопку Надпись и перетащив со списка полей НГ. Появившуюся надпись Ном группы выделите и нажмите Del. Отформатируйте заголовок по своему усмотрению.

11. Для встраивания кнопки в нужном месте (рис. на стр. 12) нажмите на панели элементов Кнопка. После переноса кнопки запустится мастер кнопок Создание кнопок.

12. В окне мастера кнопок выберите действие, которое необходимо выполнить при нажатии кнопки. В области Категории выберите Переходы по записям, в области ДействияПредыдущая запись.

13. В следующем сеансе отметьте Рисунок и показать все рисунки. Можете выбрать Стрелка вверх (синяя) и Готово.

14. Аналогичные действия производятся для встраивания кнопки перехода к последующей записи таблицы. В области Действия - соответственно пункт Следующая запись и рисунок Стрелка вниз (синяя)

15. Добавьте рядом с кнопкамипоясняющий текст: Предыдущая и Следующая,с помощью кнопок Надписи на панели элементов.

16. Для создания кнопки закрытия формы в области Категории выберите Работа с формой, а в области ДействияЗакрыть Форму.

17. Для ввода данных в таблицы ГРУППА иСТУДЕНТ можно открыть в режиме формы СПИСОК ГРУППЫ, которая обеспечит одновременную работу с данными двух таблиц.

18. Для перехода к последней записи можно использовать кнопку Следующая.

19. Введите дополнительно группу 106, количество студентов – 2, средний балл - 4 и любые две фамилии с соответствующими данными

20. Закрыть форму

21. Данные проверьте в таблицах ГРУППА и СТУДЕНТ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.