Здавалка
Главная | Обратная связь

КОЛЛАПС (КАТАСТРОЙКА) ИЮНЬ 1989г. – ДЕКАБРЬ 1991г.

Перестройка в СССР текст к презентации.

1 слайд (мы оба): Приветствуем всех собравшихся коллег на конференции. Меня зовут Столяров Егор, а меня – Максим Харевич. Мы из группы Э-1303. Наша тема – Перестройка в СССР.

2 слайд (Максим):Что такое Перестройка? Перестройка – это общее название реформ и новой идеологии советского руководства, используемое для обозначения больших и неоднозначных перемен в экономической и политической структуре СССР.

Посмотрим, как ответить на этот вопрос главный архитектор Перестройки – Михаил Сергеевич Горбачев.

После видео:как видно из этого видео, Горбачев сам толком не знает, что такое Перестройка. В действительности так оно и было. Если первое лицо страны это не знает, то куда покатиться страна?

3 слайд (Максим): Перестройка началась в 1985 году с избрания Михаила Горбачева Генеральным Секретарем ЦК КПСС и закончилась в декабре 1991 года после подписания договора в Беловежской Пуще (Белоруссия) о прекращении существования Советского Союза.

4 слайд (Егор): Этапы перестройки.

Разработка программы. В 1983-84гг. Андроповым разрабатывался проект будущей Перестройки с участием ведущих экономистов.

Прото-Перестройка. 1985-1986гг. В этот период происходила замена старого Брежневского состава (Романов) на сторонников Горбачева, будущих Реформаторов (Рыжков, Ельцин, Лигачев, Яковлев, Лукьянов, Шеварнадзе).

Ускорение.

«Намечено ускорить темпы развития экономики, увеличить абсолютные размеры прироста национального дохода… Напряженные задания должны быть выполнены при сравнительно меньшем увеличении материальных затрат и трудовых ресурсов.»

Была разработана национальная программа Жилье 2000, которая предусматривала, что к 2000г. у каждой Советской семьи будет своя квартира или коттедж. Я изучал много материалов интернете по этому поводу и сделал вывод, что осуществление такой программы на практике было возможно, если бы не Перестройка.

По сути, в начале 1985 года разрабатывался 15 летний план, производительность которого должна была превысить все предыдущие пятилетки вместе взятые.

Была также разработана антиалкогольная компания. Она предусматривала продажу спиртных напитков с 2 часов до 7 и в ограниченных количествах. С одной стороны меньше людей стало пить, и увеличилась продолжительность жизни, а с другой стороны государство теряло колоссальные суммы денег более 20 млрд. рублей в год. Произошла Чернобыльская авария, которая также стоила государству огромных материальных и людских потерь. Также стали падать цены на нефть. Государство решило, что нужно реформировать экономическую и политическую систему.

Зенит Перестройки. В общественной жизни провозглашается политика гласности — смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов с того, что раньше считалось табу.

В экономике узаконивается частное предпринимательство в форме кооперативов, начинают активно создаваться совместные предприятия с зарубежными компаниями.

В международной политике основной доктриной становится «Новое мышление» — курс на отказ от классового подхода в дипломатии и улучшение отношений с Западом.

Был подписан договор о сокращении ядерных вооружений.

Часть населения (в основном молодёжь и интеллигенция) охвачена эйфорией от долгожданных перемен и невиданной по советским меркам свободы. Вместе с тем, в этот период в стране начинает постепенно нарастать общая неустойчивость: ухудшается экономическое положение, появляются сепаратистские настроения на национальных окраинах, вспыхивают первые межнациональные столкновения (Карабах).

Происходить выход войск из Афганистана в феврале 1989 года.

КОЛЛАПС (КАТАСТРОЙКА) ИЮНЬ 1989г. – ДЕКАБРЬ 1991г.

Заключительный этап, в этот период происходит резкая дестабилизация политической обстановки в стране: после I-го Съезда народных депутатов начинается противостояние коммунистической партии с возникшими в итоге демократизации общества новыми политическими группировками. Изначально начатые по инициативе сверху, во второй половине 1989 года перемены выходят из-под контроля властей. Трудности в экономике перерастают в полномасштабный кризис. Достигает апогея хронический товарный дефицит.

В 1990-91 гг. СССР по сути уже не социалистическая страна: легализуется частная собственность, кооперация начинает принимать форму бизнеса западного типа, одновременно начинают закрываться государственные предприятия, фабрики, заводы, комбинаты, фермы, пионерские лагеря. Появляются такие социальные явления, как массовая нищета и безработица. Ценообразование по прежнему централизованное, но в начале 1991 года проводятся две реформы финансового сектора — денежная и ценовая, из-за которых огромные массы населения оказываются за чертой бедности. «Новое мышление» на международной арене сводится к односторонним уступкам Западу, в итоге чего СССР утрачивает многие свои позиции и фактически перестаёт быть сверхдержавой, ещё несколько лет назад контролировавшей половину мира. В РСФСР и других республиках Союза к власти приходят сепаратистски настроенные силы — начинается «парад суверенитетов».

 

Закономерным итогом такого развития событий стали ликвидация власти КПСС и распад Советского Союза.

5 слайд (Максим): Что приобрели?

Демократия – народ выбирает власть и смещает ее. Свобода Слова – теперь СМИ в праве освещать любые события, люди могут свободно выражать свои мысли и мнение.

Политический плюрализм – в стране 5 политических партий, 77 не прошедших процентный порог. (Стало возможным после отмены 6 статьи Конституции о Монополии КПСС на власть в феврале 1990 г.)

(Егор): в эпоху Перестройки одними из самых видных партий были – ДемСоюз (Дебрянская и Новодворская: 1988-…)и ЛДПСС (Жириновский, Богачев; 1989-1992гг.)

(Максим): Возможность ездить за границу, что в СССР было сложно. Право на частную собственность.

Свобода торговли и предпринимательства.

(Егор): Временное снижение международной напряженности (1985-2014гг.). Мои комментарии про Украину и т.д.

(Максим): Разнообразие товаров на прилавках.

6 слайд (Максим): Демография РСФСР (РОССИИ). До Горбачевской Перестройки рождаемость в СССР превышала смертность. К концу перестройки рождаемость и смертность сровнялись.(впервые в апреле 1991 года). В период Бориса Ельцина – смертность выше рождаемости и только при Владимире Путине к концу 2012 года рождаемость чуть-чуть превысила смертность.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.