Здавалка
Главная | Обратная связь

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ



ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ

ПОНЯТИЕ

Психические состояния как область научного исследования слабо разработаны. Однако значение психических состояний в жизни и деятельности человека исключительно велико.

Они оказывают существенное влияние на деятельность, поведение, межличностное общение, формирование личности и саморегуляцию и пр. Психические состояния занимают промежуточное место между процессами и свойствами личности и характеризуют активность психической деятельности «здесь и теперь».

Психические состояния- это целостная реакция личности на внешние и внутренние стимулы, направленная на достижение полезного результата деятельности или адаптационного процесса.

ФУНКЦИИ

• Для психических состояний характерны различные функции.

Одна из главных функций - регулятивная(адаптация к окружающей ситуации и среде). Психические состояния выступают и как форма саморегуляциипсихики, и как один из важнейших механизмов интеграции человека как целостности - как единство его духовной, психической и телесной организации.

Адаптационнаяфункция состояния заключается в установлении соответствия между актуализированными потребностями индивида и его возможностями и ресурсами с учетом конкретных условий существования, особенностей деятельности и поведения. Эта функция позволяет сохранять на максимально возможном уровне здоровье, способность к адекватному поведению и успешной деятельности, возможность полноценного личностного развития.

Психические состояния одновременно являются формой интеграциитекущих изменений организма, и динамики психических процессов, и актуальных особенностей как отдельных сфер личности, так и личности в целом (ее развития).

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ

Психические состояния отличаются богатым разнообразием. В психологической науке представлены достаточно разнообразные классификации психических состояний.

Так, вариант классификации представлен в работе (В.А. Ганзен, В.Д. Юрченко, 976).

 

 

Классификация психических состояний человека (сокращенный вариант)

 

Психические состояния
Волевые состояния («разрешение-напряжение») Аффективные состояния («неудовольствие-удовольствие») Состояния сознания («сон-активация»)
Практические состояния Мотивационные состояния Гуманитарные состояния Эмоциональные состояния Состояния внимания
Утомление Скука Симпатия Стресс Рассеянность
Монотония Паника Синтония Эмоциональное выгорание Сосредоточенность (синойя)
Пресыщение Тревога Восхищение Эйфория Сон
и др. и др. и др. и др. и др.

 

 

Каждые 24 часа своей жизни человек испытывает определенные повторяющиеся состояния (функциональные): бодрствование, утомление, релаксацию, сон. Смена состояний способствует лучшему запоминанию событий и приобретению опыта.

Кроме этих состояний человек может испытывать еще огромное число различных состояний и их оттенков. Наиболее изученными в науке являются волевые и аффективные состояния. Некоторые из них мы рассмотрим.

Бодрствование- функциональное состояние, связанное с напряжением физиологических и психических механизмов регуляции деятельности. Это оптимальное рабочее состояние, и человек в этом состоянии действует эффективно. Бодрствование способствует самореализации личности, но далее переходит в утомление.

Утомление- временное снижение работоспособности под влиянием длительного воздействия нагрузки (физической или интеллектуальной и др.)- Проявляется утомление в повышении инертности нервных процессов (на физиологическом уровне), в снижении чувствительности, нарушении памяти, внимания, сдвигах в эмоциональной сфере и др.(на психологическом уровне), а также в снижении производительности труда, умений, скорости и точности деятельности (на поведенческом уровне).

 

Релаксация- состояние успокоения, расслабления, восстановления. Релаксация может протекать непроизвольно, то есть организм сам восстанавливает силы, но может и произвольно вызванной с помощью тренинга, лекарств, гипноза и пр.

Сон- периодически возникающее функциональное состояние, проявляющееся в расслаблении, обездвиженности, близкое к релаксации.

Монотония - психическое состояние, характеризующееся снижением уровня жизнедеятельности, наступающее в результате воздействия однообразных раздражителей. Проявляется в притуплении внимания, снижении его способности к переключению, снижении сообразительности, ослаблении воли, сонливости. При этом развивается неприятное эмоциональное переживание, сопровождающееся стремлением выйти из этой гнетущей обстановки, «встряхнуться», активизироваться. Монотония может превращаться в стойкое состояние скуки.

Скука- стойкое мотивационное состояние, которое возникает даже при разнообразной, но неинтересной работе. Скука оказывает влияние на качество деятельности и межличностные отношения.

Пресыщение- переживание человеком чувства отвращения к вы­полняемой работе, которое состоит в том, что в результате длительного выполнения какой-либо однообразной деятельности у человека наступает просто нежелание ее выполнять, а затем при ее дальнейшем выполнении резко отрицательное к ней отношение (вплоть до аффекта) и настойчивое стремление ее прекратить. Это состояние не связано с утомлением.

Паника - мотивационное психическое состояние, связанное с проявлениями массового страха перед реальной или воображаемой угрозой, состояние периодического испуга, ужаса, нарастающего в процессе взаимного заражения ими.

Эмоциональное выгорание- психическое состояние здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально насыщенной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Может возникать в замкнутых рабочих коллективах, выполняющих длительное время (до полугода) совместную деятельность. Эмоциональное выгорание проявляется в эмоциональном и/или физическом истощении: ощущении эмоционального напряжения и чувстве опустошенности. При этом возникает равнодушное, и даже негативное отношение к людям, обслуживаемым по роду работы, следствиями чего являются раздражитель­ность и конфликтность.

Эмоциональное выгорание приводит также к снижению продуктивности труда, самооценки своей компетентности, росту недовольства собой и негативному отношению к себе как личности.

Тревога- состояние неосознанной угрозы, чувство опасения и тревожного ожидания или чувство неопределенного беспокойства. Тревога, закрепившись, становится свойством личности.

Тревожность- склонность индивида к переживанию тревоги, состояние осознанного или неосознанного ожидания воздействия стрессора, фрустратора. Тревожность- достаточно устойчивое свойство личности.

Стресс(англ. stress - напряжение, давление) - состояние напряжения, возникающее под влиянием сильных воздействий, (см. Стресс в теме «Эмоции и чувства»).

Фрустрация(англ. frustration - расстройство, срыв планов, крушение) - специфическое эмоциональное состояние, которое возникает в тех случаях, когда человек на пути достижения цели сталкивается с препятствиями и сопротивлениями, которые или реально непреодолимы, или воспринимаются как таковые. Поведение в состоянии фрустрации может быть как конструктивным, так и неконструктивным. Конструктивное поведение характеризуется усилением мотивации, пересмотром ситуации, адаптивными стремлениями. Неконструктивное - разными видами агрессии, самоуспокоением и др.

Симпатия(греч. sympatheia - влечение, внутреннее расположение) - это устойчивое положительное (одобрительное, хорошее) отношение к кому-либо или к чему-нибудь (другим людям, их группам, социальным явлениям), проявляющееся в приветливости, доброжелательности, восхищении, побуждающее к общению, оказанию внимания, помощи. Противоположное состояние - антипатия. I Синтония (греч. syntonia - согласованность).

Восхищение - высшее удовлетворение, восторг.

Эйфория - психическое состояние (настроение), которое харак­теризуется беспечностью, безмятежностью, благодушием, беззаботностью и в то же время безразличным отношением к серьезным сторонам и явлениям жизни. Эйфорическое состояние обладает наркотическими свойствами - оно активизирует психику, и к нему человек привыкает. Чтобы вызвать его, человеку нужны алкоголь, наркотики, а артисту или спортсмену - зрители.

Сосредоточенность- психическое состояние сосредоточенности сознания на определенном объекте или группе объектов в течение некоторого времени. Внешняя сосредоточенность выражается в ослаблении или полном прекращении движений, напряженной мимике. Внутренняя сосредоточенность - такое психическое состояние, при котором в фокусе сознания находятся мысли и переживания (внутренние монологи).

Рассеянность- психическое состояние, которое характеризуется отклонением внимания и тем самым нарушениями в умственной ориентировке. Под рассеянностью понимают разные слабости внимания (общее ослабление внимания, при котором человек не может ни на чем сосредоточиться; чрезмерная подвижность внимания; слишком большая сосредоточенность на чем-то, которая сочетается с невнимательностью ко всему другому(«профессорская»).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.