Здавалка
Главная | Обратная связь

Собственность: понятие, сущность (свойства), отражение представления о собственности в цивилистической науке



Объективное право собственности – система норм (межотраслевой правовой институт), наиболее полно обеспечивающих возможность владеть, пользоваться, распоряжаться индивидуально определенной вещью по своему усмотрению независимо от других лиц и без ограничения по сроку.

Собственность – общественное отношение по поводу благ, присвоенных лицом (собственникам), которые относятся к ним как к своим, что влечет их отчуждения для прочих лиц (несобственников).

Субъективное право собственности – наиболее полная юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться, распоряжаться индивидуально определенной вещью по своему усмотрению независимо от других лиц и без ограничения по сроку. Бремя.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В науке пытаются определить собственность в форме «дефиниции».

ГК Франции: «Собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом с тем, чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законами и регламентами

ГК Германии: «Собственник вещи может на столько, на сколько не воспрепятствует закон или права третьих лиц обращаться с вещью по своему усмотрению и исключать других от всякого воздействия на нее»

ГК Японии: «Собственность – полная господство над вещью»

Ни одно из определений не отражает свойство собственности, они объективны, не зависят от воли законодателя.

Общество претерпевает трудности.

Свойства собственности:

1. Исключительность - никакое иное лицо не может иметь того же права, исключает всех других от данной вещи. Лицо должно признать другое лицо собственником, чтобы потом присвоить путем обмена чужую вещь. Если окажется, что отчуждатель был не вполне собственником, то и у приобретателя не может возникнуть этого права. Если государство нормами права ограничивает исключительность, расщепляя право собственности, то вещь становится ограниченной в обороте.

2. Абсолютный характер – право защищается в отношении всех иных лиц, которые обязаны воздерживаться от любых нарушений, проявлением данных качеств называют право следовании и право преимущество. Вещное право следует за вещью. (неважно у кого моя вещь, она моя). Право преимущество – при коллизии вещных обязательств, преимущество – за вещными (сильными) правами.

3. Полнота господства – собственник может в силу совершать любые действия со своей вещью. Несобственников быть не может. Вводит презумпцию всех полномочий в лице собственника.

4. Эластичность – восстановление права собственности в полном объеме после отпадения любых ограничений (ареста). Здесь проявляется верховенство собственности перед другим любым правом.

5. Бессрочность – отражает качество лица. Во времени и пространстве лицо собственник признается сувереном своего имущества. Право не ограничено временем и местом.

6. Прямое признание закона – уровень источника должен быть самым высшим поскольку данное право касается интересов всех.

Выводы: т.о., указанные свойства характеризуют сущность данного вещного права и носят объективный характер, любое игнорирование хотя бы одного свойства приводит к ограничению оборота вещей. Правовые эксперименты ведут к тяжелым экономическим последствиям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.