Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая собственность



Определение:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (ст.244 ГК РФ)

2. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество

Особенности: обращение взыскания на долю в общем имуществе (ст.255 ГК)

1. Кредитор участника долевой или совместной собственности вправе при недостаточности у собственника другого имущества потребовать выдела его доли

2. Если выделение независимо, кредитор вправе потребовать продажи должником своей доли остальным участникам по цене, соразмерной рыночной стоимости, или в случае их отказа – продажи этой доли с публичных торгов.

Виды:

1. Общая долевая собственность. Определение долей:

a. При отсутствии определения долей (закон\соглашение) они считаются равными

b. Соглашение всех участников может предусматривать порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого в образование и приращение общего имущества

c. При отсутствии такого соглашения улучшения, отделимые от основного объекта общей собственности поступает в собственность произведшего их участника, а неотделимые становятся объектом общей собственности всех участников

d. Участник, совершивший неотделимые улучшения, имеет право на соответствующее увеличение своей доли

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящихся в долевой собственности (ст.246-252 ГК РФ), осуществляется по соглашению всех участников, а при недостижение – в судебном порядке

· Доходы, продукция и плоды от использования имущества зачисляются в состав общего имущества и распределяются соразмерно долям участников, ели иное не предусмотрено соглашением между ними

· Расходы, по содержанию имущества участники несут соразмерно долям

· Преимущественное право покупки при продаже доли одним из участников постороннему лицу имеют остальные участники по той же цене и на тех же условиях, за исключением случая продажи с публичных торгов

· Раздел имущества и выдел из него доли:

o Имущество может быть разделено по соглашению, или судом

o Собственник вправе требовать выделения своей доли в натуре из общего имущества

o Замена доли участника денежной компенсацией:

§ С согласия участника в случаях:

· Несоразмерности имущества, выделяемого в натуре, доле участника

· Невозможности выдела без несоразмерного ущерба имуществу

§ Без согласия участника (по решению суда) в случае, если доля незначительна, не может быть реально выделена и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества

2. Общая совместная собственность:

a. Общая собственность супругов:

i. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное договором не установлено

ii. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

iii. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

b. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства:

i. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

ii. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Владение, пользование и распоряжение имуществом. (ст.253 ГК)

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Раздел имущества и выдел из него доли (ст.254 ГК РФ )

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

 

Т.о, большинство цивилистов считают, что закрепление форм собственности в российском праве – проблема. В науке используется прием «доведения до абсурда». Ученые предлагают отказаться от понятия «собственности», исследуют конкретные дела и выявили ряд проблем, возникающих между управлением имуществом, находящемся в разных формах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.