Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИМЕРНЫЕ задания С 2.1



1. Вы знаете, что суффикс – это морфема, находящаяся после корня или после другого суффикса и служащая для образования новых слов.

Но у суффиксов есть ещё одна роль: с их помощью говорящий может выразить отношение к предмету, качеству, признаку.

Напишите сочинение-рассуждение «Зачем нужны суффиксы с эмоционально-экспресссивной окраской?»

2. Напишите сочинение-рассуждение.

Объясните, как вы понимаете роль диалога в этом рассказе.

3. Ознакомьтесь с мнением учёных-филологов о роли пунктуации в передаче смысловых оттенков текста.

«Такие пунктуационные знаки, как кавычки, многоточие и тире, появились лишь к концу 18 века, а сейчас пунктуация достигла такого уровня развития, когда она даже стала помогать авторам полно и глубоко передавать смысловое и эмоциональное содержание текста. Особую роль в способности передавать едва уловимые оттенки значений играет многоточие».

Докажите это утверждение. Напишите сочинение сочинение-рассуждение «Можно ли с помощью многоточия понять подтекст произведения?»

4. Ознакомьтесь с мнением Антона и Кирилла о роли запятых в письменной речи.

Напишите сочинение-рассуждение «Зачем нужны запятые?»

5. Ознакомьтесь с мнением Антона и Кирилла о роли запятых в письменной речи. Напишите сочинение-рассуждение: «Зачем нужно двоеточие?»

6. Роль устаревших и книжных слов в публицистической и художественной речи;

7. Роль книжных слов в публицистической речи;

8. Роль лексики разных стилей и сфер употребления в художественном произведении;

9. Роль антонимов в речи;

10. Роль антонимов в публицистической и художественной речи;

11. Роль тире на письме;

12. Роль тире в тексте;

13. Зачем нужны тире и двоеточия в письменной речи?

14. В каких случаях ставится тире между подлежащим и сказуемым?

15. Зачем нужны вводные слова?

16. Роль вводных слов и предложений в устной и в письменной речи;

17. Зачем нужны обращения?

18. Роль риторических вопросов в тексте;

19. Зачем нужны риторические вопросы?

20. Роль риторических вопросов в художественном произведении;

21. Как правильно написать письмо;

22. Особенности текстов публицистического стиля;

23. Как строится рассуждение;

24. Роль цитат в речи.

Пример

Вопрос о роли знаков препинания в письменной речи и о необходимости знания правил пунктуации, волнующий Антона и Кирилла, возникал и среди моих одноклассников. Мнения наши тоже разделились. Некоторые ребята, в основном те, у кого трудности с русским языком, считают, как и Кирилл, что без запятых, тире и прочих знаков можно запросто обойтись, потому что «и так всё понятно». Другие же, наоборот, уверены, как и Антон, в их необходимости. И действительно, трудно не согласиться с Антоном, ведь у знаков препинания такие важные функции!

Во-первых, они разделяют предложения в тексте, части сложного предложения, однородные члены, отделяют прямую речь от слов автора. Наличие точек в конце предложения помогает автору передать повествовательную интонацию, а поставленное им в конце 24, 25 и 28(лучше их цитировать) предложений многоточие является не только разделяющим знаком, но и позволяет выразить состояние героя: задумчивость, погружённость в свои чувства, силу воздействия музыки на его душу.

Во-вторых, знаки выделяют обособленные члены предложения, прямую речь. Например, выделение запятыми вводных слов в 11 и 14 предложениях подсказывает читателю, где необходима пауза, помогает не только прочитать предложение с правильной интонацией, но и понять, что герой потрясён героиней, её внешним видом и игрой, что он очень внимательно рассматривает девочку.

Прав был К.Паустовский, сравнивая знаки препинания с нотными знаками: они руководят интонацией, помогают автору оформить мысли и передать чувства, а читателю понять их. Без знаков препинания такое общение было бы затруднительным. А сомневающимся можно предложить эксперимент: уберите из текста все запятые, тире, точки – словом, все знаки, попробуйте прочитать. Думаю, вы поймёте, почему в языке возникла система знаков препинания.

Требуется привести два примера, иллюстрирующие разные функции знаков препинания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.