Здавалка
Главная | Обратная связь

Последствия распада СССР



 

Все изменилось 8 декабря 1991 года, после заявления трех (Президент РСФСР – Б.Ельцин, Президент Украины - Л.Кравчук, Председатель Верховного Совета Республики Беларусь – С.Шушкевич) произошло образование независимых государств. Образовалось содружество независимых стран.

Вот так произошло событие, которое можно сравнить с природной катастрофой, но которое по своим последствиям сложилось куда трагичнее. 9 декабря 1991 года, мы проснулись в другой стране и что это за страна до сих пор знают не многие.

Разломы шли не только по земле, но и по судьбам нации и народов, каждая отделившаяся страна должна была выживать в одиночку, и Россия тоже.

Поскольку Советский Союз, жил и развивался как единый организм, отделившиеся части уносили с собой жизненно важные для страны органы. Прибалтийским государствам (Литва,Латвия, Эстония) отошли самые современные порты, атомная станция, многие высокотехнологичные производства. Отделилась Украина, вместе с Севастополем. Были разорваны веками устоявшиеся хозяйственные связи, объединявшую: угольную, промышленную, металлургическую, транспортную и продовольственную систему. Остались заграницей традиционные места отдыха в Крыму и Закавказье (Грузия, Армения, Азербайджан). Гордость Советского Союза – космодром «Байконур» стал принадлежать Казахстану. Получили «независимость» хлопковые плантации и месторождения стратегического сырья в средней Азии (Туркмения,Узбекистан, Таджикистан, Киргизия), но вместе с тем все границы страны были открыты настежь.

Распад такой великой державы не мог пройти незаметно для населения. В результате подписания Беловежских соглашений были разорваны все существовавшие связи между союзными республиками. Прежде всего, разрыв этих связей сказался на жизни людей в постсоветском пространстве. Резко обострились национальные отношения, что привело к межэтническим столкновением почти во всех союзных республиках.

Также нарастало обострение социальных последствий политического и экономического кризиса, наблюдался резкий рост национализма, дискриминации русскоязычного населения и русского языка в республиках бывшего Советского Союза.

Все эти последствия распада СССР повергли в отчаяние миллионы людей и привели к резкой дифференциации общества на бедных и богатых, беспрецедентному росту потока беженцев.

Потеря накопленных в течение десятилетий советской державы «человеческого капитала», выращенного поколениями нового слоя интеллигенции и ученых.

Я на себе ощутила эти самые последствия…Когда потребительский бум накрыл нашу страну. Прилавки ломились от товаров, привезенных с запада. Но у людей попросту не было денег, что бы что-то купить и возможности их заработать…В стране господствовала преступность…

В экономику полились доллары (макулатура), в замен из страны рекой лилась нефть и газ и другие природные ресурсы...

И огромные кредиты для государства, вогнавшие его на много лет вперед в нищету, не давая шанса, для восстановления и развития…

причина последствие распад ссср

 

Заключение

 

Я считаю развал СССР, страшнейшей трагедией, для нашей страны. Читая о последних годах существования Союза, я неоднократно закрывала учебник, от того, что горечь всех тех событий, которые привели к этой катастрофе, еще слишком горяча.

Но самое главное, мы должны сделать выводы. И понимать, что такие события, как например, в декабре 2010 года г. Москва, Манежная площадь, это не просто драки фанатов, из-за проигранной игры, - это вполне конкретная спланированная акция, направленная на разжигание межнационального конфликта и ненависти… Разделяй, стравливай и властвуй.

Важно помнить, что концепция нашей страны звучит как не национальная, а общественная. И совершенно не важно, чечен ты, или татарин, а может быть русский, не важно, какая у тебя вера исповедания, важно только то, что мы все граждане одной страны, которую до сих пор, «мир» считает слишком большой, и еще не раз предпримет попытки, с целью ее разрушить.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.