Здавалка
Главная | Обратная связь

Будет ли организация оспаривать решение прокуратуры в суде?

Получает ли МБОО «Центр РНО» иностранное финансирование?

Да. Мы работаем и продолжим работать с разными источниками для обеспечения деятельности, в том числе с иностранными и международными – такими, как программы Европейской комиссии, Совета Министров Северных стран, фонда Ч.С. Мотта и другие. При этом иностранное финансирование составляет в разные годы от 10 до 30% бюджета МБОО «Центр РНО». Остальные средства, на которые работает организация – это федеральные и региональные субсидии, госзаказ, пожертвования компаний.

Использование зарубежного финансирования дает нам возможность реализовать совместные проекты, работать с сильными партнерами, обмениваться лучшими практиками, доказавшими свою эффективность и результативность.

И это законный источник финансирования: каждый из зарубежных фондов, которые по конкурсу предоставляют средства для российских организаций, прошел аккредитацию российского правительства и получил разрешение на проведение конкурсов. За каждый рубль и иностранного, и российского финансирования, полученного за 20 лет, МБОО «Центр РНО» отчитался четырежды:

· самим донорам,

· министерству юстиции РФ,

· налоговой инспекции РФ,

· широкой общественности через добровольные годовые отчеты.

Будет ли организация оспаривать решение прокуратуры в суде?

На сегодняшний день нет, так как, наблюдая текущую судебную практику, считаем это бесперспективной тратой времени и сил.

Что означает статус НКО, выполняющей функции иностранного агента?

С точки зрения законодательства[1], организация со статусом иностранного агента:

· обязана указывать этот статус на всех выпускаемых материалах

· обязана готовить дополнительные отчеты: ежеквартальные финансовые отчеты, два содержательных отчета в год, помимо обычной годовой отчетности в Минюст

· должна ежегодно проходить аудит.

Также для такой организации резко осложняется благотворительная работа с бюджетными организациями и получение государственного финансирования.

Но прежде всего, это ярлык, клеймо.

Мы не знаем пока всех подробностей о том, что этот статус означает и реально ли с ним продолжать деятельность. Опыт тех, кто уже включен в реестр, непродолжителен, и он очень разный: кто-то работает, а кто-то решил закрыться.

.Будет ли ликвидироваться МБОО «Центр РНО»? Как будет теперь работать организация?

На этом этапе мы не планируем ликвидацию. У нас есть обязательства по отношению к партнерам и клиентам, у нас есть дела и планы, которые мы хотим реализовать.

Мы нужны сектору и видим, что те знания и опыт, которые есть у нашей организации, могут принести заметную пользу – в том числе и этот не самый приятный опыт с реестром иностранных агентов.

Мы убеждены: на этом этапе развития гражданского общества очень важно, чтобы как можно больше организаций и людей реалистично представляли себе происходящее, имели полную и разностороннюю информацию о различных общественных процессах. Это позволит от беспочвенных опасений и непроверенных суждений перейти к трезвому, критическому мышлению, сделать свой взвешенный выбор – и на уровне организации, и на личном уровне. Чем больше мы знаем, тем меньше боимся, и тем продуктивнее продолжаем работать.

Мы планируем и дальше информировать коллег о различных законодательных изменениях и правоприменительной практике относительно НКО, в том числе на собственном опыте и примере.

Нужна ли вам поддержка?

Да, несомненно! На этом этапе самой главной поддержкой для нас является продолжение вашего сотрудничества с Центром РНО, посещение мероприятий, участие в проектах, обмен информацией и опытом.

Если у вас есть какие-то вопросы или предложения, вы можете их направить по адресу crno@crno.ru или напрямую исполнительному директору МБОО «Центр РНО» Анне Скворцовой a.skvortsova@crno.ru.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.