Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация и назначение местного референдума



Местный референдум - это голосование жителей муниципального образования по утверждению наиболее важных вопросов местного значения. Законодательное определение референдума дано в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Согласно ст. 2 данного Федерального закона референдум - это форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме. Наряду с общероссийским референдумом предусматриваются также региональные и местные референдумы. Местный референдум - это референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституцией (уставом), законом субъекта Федерации, уставом муниципального образования среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Р Ф, место жительства которых расположено в границах муниципального образования. Вопросы референдума.На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения. Конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству соответствующего субъекта Федерации. Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, т.е. на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.На местный референдум не могут быть вынесенывопросы:о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;о персональном составе органов местного самоуправления;об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума.Референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории, на которой предполагается проводить референдум, или на части этой территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.Представительный орган муниципального образования вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение соответствующего референдума.Уставом муниципального образования может быть установлен срок, в течение которого местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. Указанный срок не может превышать два года со дня официального опубликования результатов референдума.

Инициатива проведения местного референдума выдвигается:гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах;представительным органом мун. образования и главой местной администрации. При этом такая инициатива должна быть выдвинута ими совместно.Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом субъекта Федерации и не может превышать 5% от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральным законом.Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Федерации.Для назначения референдума инициативная группа по проведению референдума должна представить в орган, установленный уставом муниципального образования (обычно это представительный орган или избирательная комиссия муниципального образования), подписи участников референдума в поддержку инициативы его проведения. Представительный орган мун. Обр. обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в представительный орган муниципального образования документов, на основании которых назначается местный референдум.В случае, если местный референдум не назначен представительным органом муниципального образования в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы муниципального образования, органов государственной власти субъекта Р Ф, избирательной комиссии субъекта РФ или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется изб. комиссией мун образования, а обеспечение его проведения осуществляется исполнительным органом гос. власти субъекта Р Ф иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума

 

21. Порядок формирования избир.округов и участков. Для проведения выборов образуются избирательные округа. Избирательный округ - это территориальная единица, объединяющая граждан для избрания депутатов и выборных должностных лиц. Границы избирательных округов, перечень входящих в каждый округ населенных пунктов (улиц, домов), количество избирателей в каждом округе и т.д. утверждает соответствующий представительный орган государственной власти или орган местного самоуправления не позднее чем за 60 дней до дня голосования. Виды округов, их число и размеры зависят прежде всего от того, какие выборы проводятся - президентские, парламентские или муниципальные.

Следует различатьодномандатные и многомандатные избирательные округа.

Одномандатным (униноминальным) является округ, в котором избирается один депутат, независимо от числа кандидатов, претендующих на это единственное депутатское место. Так, на выборах в Государственную Думу РФ образуется 225 одномандатных избирательных округов ( остальные 50% членов Государственной Думы избираются по единому федеральному округу по спискам избирательных объединений, избирательных блоков).

В многомандатном (полиноминальном) избирательном округе одновременно избирается несколько депутатов, при этом число выдвинутых кандидатов превышает число распределяемых депутатских мест, а избиратель за каждого из избираемых депутатов голосует персонально.

Избирательные округа в Российской Федерации образуются на основе данных о численности зарегистрированных избирателей. Для соблюдения принципа равенства выборов избирательные округа должны быть равными по числу избирателей. Для определения нормы представительства от избирательного округа общее число зарегистрированных избирателей делится на число округов, которые необходимо образовать на данных выборах. Однако таким образом определяется лишь исходная средняя норма представительства избирателей на избирательный округ, поскольку, во-первых, образование абсолютно равных избирательных округов практически невозможно; во-вторых, при проведении федеральных выборов бывает целесообразно и даже необходимо отказаться от применения установленной нормы представительства избирательных округов. Поясним это.

При образовании избирательных округов учитываются административно-территориальное деление и территории муниципальных образований. Избирательный округ должен составлять единую территорию ( избирательный округ не может состоять из не граничащих между собой территорий, равно как не может быть округов, охватывающих соседние районы двух областей). Следует иметь в виду и различную компактность проживания населения в густо- и слабонаселенных местностях. Учитывая все это, законодатель установил допустимые пределы отклонения в размерах избирательных округов от средней нормы представительства избирателей - не более чем на 10%, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более чем на 15%. При образовании избирательных округов на территории компактного проживания коренных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей может быть увеличено до 30%.

выборов реальна такая ситуация, когда в некоторых субъектах федерации число избирателей окажется меньше установленной нормы представительства от избирательного округа. Для обеспечения равенства прав субъектов Российской Федерации на участие в формировании федеральных органов в отношении вышеуказанных субъектов федерации не применяется требование равенства избирательных округов - независимо от численности избирателей на территории каждого субъекта федерации должно быть образовано не менее одного избирательного округа. Дополнительное требование российское законодательство предъявляет к многомандатным избирательным округам - число мандатов, подлежащих распределению в округе, не должно превышать пяти.

 

На основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории муниципального образования, для проведения выборов образуются избирательные округа. Избирательный округ представляет часть территории муниципального образования, от которой непосредственно гражданами избирается депутат (депутаты), либо вся его территория – при выборах должностных лиц.

Депутаты выбираются по одно- и многомандатным округам. По одномандатным округам избирается, естественно, один депутат, по многомандатным – нескольких депутатов по одному округу, когда между ними распределяются несколько депутатских мандатов. Наиболее распространены выборы по одномандатным округам.Границы избирательных округов и число избирателей в каждом округе определяются муниципальной избирательной комиссией и утверждаются представительным органом не позднее 60 дней до дня голосования. При их образовании должен соблюдаться принцип примерного равенства избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10– 15%.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей создаются избирательные участки. Они формируются главой местной администрации по согласованию с муниципальной избирательной комиссией с учетом местных и иных условий и на основании данных о численности избирателей (не более 3 тыс. на каждом участке) и не позднее 30 дней до дня голосования. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов. Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий публикуются главой муниципального образования в местной печати не позднее 25 дней до дня голосования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.