Здавалка
Главная | Обратная связь

Выдвижение кандидатов на муниципальных выборах, их правовой выбор



стадии выдвижения и регистрации кандидатов в органы местной власти следует выделить такие действия как:

- определение субъектов, наделенных правом выдвижения кандидатов;

- подача заявления в регистрирующую избирательную комиссию;

- предоставление сведений о кандидате;

- сбор подписей или внесение избирательного залога;

- проверка достоверности предоставленных сведений и подписных листов;

- непосредственная регистрация кандидата и выдача соответствующего удостоверения.

Важными этапами подготовки выборов являются выдвижение и регистрация кандидатов. С процедуры выдвижения кандидатов начинается осуществление гражданином пассивного избирательного права.

Выдвижение кандидатов является свободным. Каждый гражданин, обладающий пассивным избирательным правом, имеет возможность, получив определенную поддержку непосредственно от избирателей либо избирательных объединений, участвовать в выборах в качестве кандидата. Право выдвижения кандидатов принадлежит избирательным объединениям и непосредственно избирателям. Выдвижение непосредственно избирателем проводится путем самовыдвижения, а также по инициативе избирателя, группы избирателей, обладающих активным избирательным правом.

Решения о выдвижении кандидатов от избирательных объединений принимаются тайным голосованием на собраниях местных либо региональных отделений, общероссийских избирательных объединений или избирательных объединений субъекта Федерации. В поддержку кандидатов собираются подписи избирателей в порядке и количестве, также определяемых региональными законами. Как правило, количество подписей составляет не более 2% числа избирателей округа.

В муниципальных образованиях с числом избирателей менее 10 тыс. человек сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов может не производиться, если законом субъекта Федерации предусмотрен иной порядок выдвижения кандидата.

Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом, в том избирательном округе, где осуществляется выдвижение кандидатов. Период выдвижения кандидатов при выборах в органы местного самоуправления, глав и иных должностных лиц муниципальных образований составляет не менее 20 дней. Инициатива сбора подписей под заявлением кандидата о его выдвижении может исходить от любого избирателя или избирателей. О своей инициативе он (они) уведомляет избирательную комиссию, в которой будет осуществляться регистрация данного кандидата.

Соответствующая избирательная комиссия регистрирует кандидатов по представлению избирательных объединений и избирателей, выдвинувших кандидатов, при наличии заявлений кан-' дидатов об их согласии баллотироваться по данному избирательному округу и определенного (установленного законом)' числа подписей избирателей в поддержку кандидата.

В случае, если в избирательном округе ко дню голосования' не останется ни одного кандидата либо число зарегистрированных кандидатов меньше установленного числа мандатов или равно ему, по решению соответствующей избирательной комиссии выборы откладываются на срок не более четырех месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий. При наступлении указанных обстоятельств при выборах депутатов представительного органа местного самоуправления может предусматриваться законом субъекта Федерации проведение голосования по одной кандидатуре. В этом случае кандидат считается избранным, если за него проголосовало не менее 50% избирателей, принявших участие в голосовании.

С момента регистрации кандидат приобретает установленный законодательством статус кандидата, представляющий собой совокупность прав, обязанностей и гарантий его деятельности. Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных законами. Вместе с тем юридическое равенство кандидатов не означает равенство их фактических возможностей в организации избирательной кампании. Государство гарантирует, как правило, установленную законодательством организационную, финансовую, информационную поддержку для всех кандидатов в равном объеме. Сверх этого каждый кандидат, каждое избирательное объединение в соответствии с правилами предвыборной агитации самостоятельно принимают меры, способствующие их избранию.

Кандидат вправе в любое время снять свою кандидатуру, но не позднее трех дней до дня голосования.

Статус кандидата включает определенные гарантии. Так, во время проведения выборов он не может быть уволен с работы по инициативе администрации (работодателя) или без его согласия переведен на другую работу, привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке.

В механизме муниципальных выборов большое значение имеет их финансирование. Расходы избирательных комиссий по подготовке и проведению муниципальных выборов производятся за счет средств местного бюджета. Кандидаты создают собственные избирательные фонды для финансирования своей предвыборной агитации после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии о начале сбора подписей в свою поддержку. При выборах в органы местного самоуправления по пропорциональной системе избирательные объединения обязаны создавать избирательные фонды, которые пополняются за счет средств, выделенных избирательному объединению или кандидату в равных размерах на предвыборную агитацию соответствующей избирательной комиссией; собственных средств избирательного объединения или кандидата, за исключением случаев, когда указанные средства имеют иностранные источники; средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, а также добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

После опубликования результатов выборов кандидат или избирательное объединение не позднее чем через 30 дней обязаны представить в соответствующую избирательную комиссию отчет о размерах и обо всех источниках создания своего избирательного фонда, а также о произведенных затратах. Копии отчетов передаются избирательными комиссиями средствам массовой информации для опубликования не позднее трех дней со дня их поступления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.